Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«У нас длинная скамейка запасных». Единороссы Урала оценили пользу праймериз

ТЮМЕНЬ, 5 июля, ФедералПресс. Вопрос о воспитании новых партийных кадров обсудили на этой неделе в Тюмени лидеры отделений «Единой России» Тюменской и Свердловской областей, ХМАО и ЯНАО в ходе заседания межрегионального координационного совета. Представители регионов оценили результаты праймериз и обозначили необходимость подготовки молодежи в политической среде.

«Предварительное голосование дает возможность выявить новые лица, подтянуть нашу молодежь. Это очень полезная площадка в том плане, что даже если кто-то не победил и не принимает дальнейшего участия в избирательной кампании от «Единой России» на разных уровнях, мы в любом случае используем эту площадку в том числе для формирования резерва муниципальных и государственных служащих, – сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Это инструмент позволяет выявлять интересную креативную молодежь. Поэтому к этому процессу мы всегда подходим очень серьезно, и такой подход не обманывает наших ожиданий».

Председатель законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина напомнила, что в сентябре состоятся выборы губернатора, что станет важным событием в том числе и для местного отделения единоросов. «Наш основной кандидат – исполняющий обязанности главы региона Евгений Куйвашев прошел партийный праймериз с хорошим результатом, – отметила Бабушкина. – И мы сделаем все возможное, чтобы из статуса кандидата он вновь перешел в губернаторы. Над этим работают и все члены партии, и сам кандидат. Что касается праймериз, то соглашусь с Владимиром Владимировичем, что это важно для выявления новых лиц, а также подтверждение поддержки со стороны избирателей тех, кто уже давно в политике».

Она также отметила, что избиратели стали очень четко отличать кандидатов, которые идут на выборы с какими-то реальными идеями, либо это популисты, за чьими словами нет конкретных дел.

По признанию председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, его порадовала активность населения во время праймериз. «Я считал, что граждане пассивно отнесутся к участию в предварительном голосовании. На удивление, население приходит, интересуется. И среди кандидатов на самом деле довольно много не просто беспартийных, а тех, кто даже не является сторонниками «Единой России», – заметил Корепанов. – Считаю, что это действительно хорошая форма работы, которая себя зарекомендовал. Думаю, что и в других партиях неплохо было бы применять такую систему отбора, чтобы в органы власти не проходили люди из криминала, с сомнительной репутацией и так далее».

Регулярные праймериз и ротация состава окружного политсовета для притока свежей крови проводится и в партийном отделении Югры, рассказал председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа Борис Хохряков. «Как говорится, кадры решают все. А мы таким образом обеспечиваем кадровый лифт, чтобы продвигать молодежь. Так, в ходе последнего предварительного голосования в Югре участвовало много молодых людей в возрасте до 35 лет, представляющих бюджетную сферу, промышленность, управленцев, предпринимателей и так далее. Главный результат этих праймериз в том, что нам удалось сформировать сильную команду кандидатов. И в отличие от политических оппонентов, наша «скамейка запасных» достаточно длинная, и конкуренция очень высокая. В некоторых населенных пунктах за одно место боролись по 7-8 кандидатов. Это говорит о повышении интереса жителей к процедуре предварительного голосования.

Как заметил глава заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин, кадровый вопрос для округа с учетом наименьшей среди четырех регионов численности населения особенно актуален. «И для нас праймериз – это та площадка, где мы можем увидеть новых людей и с ними работать. Хотя процесс формирования перспективных кадров идет постоянно, – сказал Сергей Ямкин. – Поиск новых лиц с новыми идеями, которые могут приносить пользу региону, общаться с населением, слышать их проблемы, является важной частью работы. Праймериз нам в этом хорошо помогают. А для молодежи, которая в них участвует, это возможность получить выборную практику и обрести новый опыт».

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.