Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Аналитики Raiffeisen Bank допускают потерю «Системой» контроля над долей в МТС

Raiffeisen Bank проанализировал последствия для АФК Система и МТС возможного проигрыша процесса по иску «Роснефти» и «Башнефти». В своем обзоре специалисты рассмотрели три варианта развития событий. О том, что ждет «Систему» после проигрыша, читайте в материале «ФедералПресс».

Возможные варианты

«Текущее развитие событий не внушает оптимизма относительно перспектив «Системы» в этом деле, и мы решили рассмотреть, каким образом потенциально негативный исход дела может повлиять на финансовые показатели АФК «Система» и МТС», – поясняет Райффайзен банк свой интерес к теме.

Напомним, что 26 июня АФК «Система» сообщила о том, что арбитраж наложил обеспечительные меры на пакеты акций компании в МТС (31,76 %), АО «БЭСК» («Башкирская электросетевая компания», 90,47 %) и АО «Группа компаний «Медси» (100 %). Арест будет действовать до фактического исполнения судебного акта.

В качестве базового сценария аналитики взяли ситуацию, в которой после удовлетворения иска «Роснефти», «Башнефти» и республики Башкортостан «Система» будет выплачивать 170,6 млрд рублей за счет внешнего финансирования. Контроль над активами при этом будет сохранен.

Наиболее жестким вариантом для «Системы» может стать является потеря значительной доли пакета в МТС, который по текущей рыночной стоимости оценивается в 232 млрд рублей.

«Также возможен вариант продажи других активов при сохранении пакета в МТС, но на данный момент нам он кажется труднореализуемым», – отмечают аналитики Райффайзен банка.

Привлечение долга

В случае, если «Система» для выплаты всей суммы иска (170,6 млрд рублей) привлечет долговое финансирование, чистый долг АФК увеличится на аналогичную сумму.

При этом консолидированный показатель OIBDA (операционный доход до вычета амортизационных отчислений – прим. ред.) не изменится. Однако чистый денежный поток корпоративного центра снизится до нескольких миллиардов рублей из-за роста процентных расходов по долгу.

Эксперты уточняют – отношение чистого долга корпоративного центра к консолидированной OIBDA увеличится с 0,4х до 1,3х, а консолидированный чистый долг/OIBDA – с 2,2х до 3,1х, также значительно вырастет отношение чистого долга к денежному потоку.

«В этой ситуации есть существенный риск снижения кредитного рейтинга «АФК Система». К примеру, по методологии S&P (Standard & Poor's, одно из трех крупнейших мировых рейтинговых агентств), отношение долга к стоимости портфеля, по нашим оценкам, превысит 50 %. Совокупный коэффициент покрытия (отношение полученных дивидендов и платы за управление к сумме операционных, налоговых и процентных расходов, а также дивидендов акционерам холдинга) упадет ниже 1х, хотя текущие рейтинги «Системы» подразумевают первый показатель ниже 20 % и второй – выше 1х», – отмечают аналитики.

По методологии другого крупного рейтингового агентства, Fitch, чистый долг к нормализованным дивидендам вырастет с 2х до 6,9х, а текущий рейтинг соответствует значению ниже 4,5х.

«Можно предположить, что АФК «Система» постарается переложить часть затрат на МТС либо путем выплаты последней дополнительных дивидендов, либо выкупа собственных акций с рынка, либо продажи активов (например, увеличение МТС доли в «МТС Банке» или Ozon), либо выдачей внутригрупповых займов», – прогнозируют в Райффайзен банке.

Продажа доли в МТС

Еще один способ для «Системы» расплатиться с долгами – продать пакет акций МТС. Исходя из текущей капитализации компании, для покрытия суммы иска холдингу придется продать 36,6 % акций компании. После продажи у «Системы» остается 13,4 % акций МТС.

Если при этом АФК использует для выплаты средств по иску 20,5 млрд рублей свободных денежных средств, останется возможность сохранить контроль над 18 %-ми акций МТС. При этом результаты оператора деконсолидируются из отчетности «Системы», что снизит показатели консолидированных OIBDA и долга, а также значительно уменьшит чистый денежный поток, поскольку основная его часть приходится на МТС.

«При этом чистый долг корпоративного центра не изменится, поскольку в этом сценарии внешнее финансирование не привлекается. Поскольку МТС формирует львиную долю OIBDA (91 % по итогам 2016 года), долговая нагрузка сильно вырастет, по нашим оценкам, отношение чистого долга корпоративного центра к консолидированной OIBDA увеличится с 0,4х до 3,9х, консолидированный чистый долг/OIBDA – с 2,2х до 7,8х», – говорится в обзоре.

Усугубить ситуацию может и попадание пакета МТС при продаже к недружественному акционеру – существует риск снижения дивидендных выплат, что может еще сильнее снизить денежный поток. В этом случае снижение рейтинга АФК «Система» ещё более вероятно.

Продажа других активов

Самым маловероятным вариантом развития событий аналитики Райффайзен банка считают сценарий с продажей «Системой» прочих своих активов при условии сохранения доли в МТС. Чтобы покрыть сумму иска, компании придется продать практически все свои непубличные активы, и в дополнение к этому – долю в АО «Детский мир». Ситуация с продажей активов будет зависеть от дисконта к оценочной стоимости – исторически акции АФК «Система» торгуются с дисконтом в диапазоне 20-30 % к стоимости портфеля.

Аналитики отмечают, что такой вариант теоретически влечет наиболее мягкие последствия – так, отношение чистого долга корпоративного центра к консолидированной OIBDA практически не изменится, консолидированный чистый долг/OIBDA снизится с 2,2х до 1,4х. Рисков снижения кредитных рейтингов также меньше.

«Однако, очевидно, что продажу разнородных непубличных активов технически труднее осуществить в требуемые законодательством сроки, чем продать доли в компаниях, торгуемых на биржах. Отметим, что мы расцениваем первый вариант развития событий, при котором «Система» привлекает внешнее финансирование и частично перераспределяет долговую нагрузку на МТС, как базовый, а потерю МТС, скорее, как стресс-тест», – резюмировали эксперты Райффайзен банка в своем обзоре.

Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.