Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Чернецкий выступил против ФСБ. «Люди придут и будут показывать пальцем»

Градостроительный совет Екатеринбурга одобрил концепцию строительства нового здания для свердловского управления ФСБ, но рекомендовал внести поправки. Обсуждение прошло достаточно напряженно. О том, почему экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий выступил против ФСБ и чем городской общественности не нравится проект новой высотки в центре города – в материале «ФедералПресс».

«Этот объект показывает новые подходы к архитектуре города. Значимые проекты сегодня выносятся на обсуждение общественности», - отметил в начале заседания председатель архитектурно - градостроительного совета Михаил Вяткин. В доработке проекта могли принять участие все желающие. Главный архитектор проекта Михаил Амельяненко рассказал, что в процессе создания новой концепции люди буквально выхватывали друг у друга карандаш. Однако, на очередной презентации проект вновь подвергли критике. 

По плану комплекс ФСБ должен представлять из себя четыре здания: трехэтажное, четырехэтажное, восьмиэтажное и восемнадцатиэтажное. Отделка объекта подразумевает использование гранита и натуральных камней на первых этажах, и более бюджетного материала (например, бетон) на высотной части зданий.

Многочисленные споры у членов архитектурно - градостроительного совета вызвал забор, который должен располагаться у здания со стороны главного входа. Убрать его совсем не представляется возможным, так как для учреждения забор - необходимый контроль допуска на улице. Михаил Вяткин предложил сделать забор более соответствующим общему стилю здания. А Григорий Мазаев озвучил вариант замены забора на небьющееся стекло.

Еще большую дискуссию вызвала средняя часть комплекса. Рассмотрев вид ансамбля со стороны площади 1905 года, многие присутствующие сошлись во мнении, что масштаб центрального здания в комплексе слишком велик.

«Это вопрос большой ответственности перед дальнейшим развитием центра города. Здание изменит облик площади в целом», - сказал архитектор Тимур Абдуллаев. Его точку зрения поддержал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству Аркадий Чернецкий.

«Самая главная проблема ансамбля - чересчур мощное выступание над существующей застройкой. Средняя пластина «не лезет ни в какие ворота». Она слишком много на себя берет и заслоняет белый свет. Давайте сделаем рекомендацию. Это обойдется дешевле, чем раз и навсегда испортить место. К этому проекту нужно возвращаться, учитывая его важность и место расположения», - заявил Аркадий Чернецкий.

Однако, представитель из ФСБ, присутствующий на заседании, отметил, что убрать несколько этажей из ансамбля нельзя. Подобные действия идут в разрез с техническим заданием заказчика, согласованным с Москвой. По его словам, после того, как совет не принял концепцию в первый раз, площадь зданий итак пришлось значительно «высушить» (в основном за счет коридоров).

Аркадий Чернецкий на это ответил: «В данной ситуации мы формируем картину на века. Когда люди придут и начнут показывать на здание пальцем, вас не будет», - сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству.

В итоге заседания концепцию одобрили, но рекомендовали создателям проекта уменьшить количество этажей в среднем здании (пластине) ансамбля, перенеся их на самое высокое здание (башню). При этом в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» председатель архитектурно - градостроительного совета Михаил Вяткин отметил, что по сравнению с первым вариантом представленный сегодня проект- это прыжок вперед: «Я считаю проект очень хорошим. Отказались от ступенчатости и цвета, изменили компановку. Сейчас по проекту видно, что это - административное здание. Решение проекта спокойное, нейтральное, сохраняет памятники, соответствует административному зданию. Если это здание обрезать, то, когда появится Сити, оно будет выглядеть «карликом».

Фото: https://екатеринбург.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.