Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 204

В Сибири обсуждают слухи об отставке Александра Битарова (слева) и выдвижение Вячеслава Мархаева на пост главы Бурятии
В Сибири обсуждают слухи об отставке Александра Битарова (слева) и выдвижение Вячеслава Мархаева на пост главы Бурятии

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, ушел ли в отставку председатель правительства Приангарья Александр Битаров. Вам расскажут, перевезут ли тело Владимира Ленина из Мавзолея в Москве в Шушенское, где он когда-то отбывал ссылку. Кроме этого, вы узнаете, есть ли у главы бурятских коммунистов Вячеслава Мархаева, который все-таки смог собрать необходимые для прохождения муниципального фильтра автографы, «сдвоенные подписи». Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

В одном из районов области решили поставить памятник Ленину

Везет Новосибирской области на слухи о памятниках. Сначала о бюсте Сталина много историй ходило, теперь вот пошли разговоры, что коммунисты собираются установить в одном из сельских районов области новый памятник Ленину. Говорят, что село расположено недалеко от областного центра, а идею КПРФ поддержали ветераны, которые, по слухам, утверждают, что раньше там памятник вождю мирового пролетариата уже стоял, но в начале 90-х годов куда-то исчез.

Комментарии: памятник старый, но место будет новое

Председатель местного совета ветеранов села Ташара Мошковского района Александр Сильченко пояснил: «Несколько раз подновляли, если удавалось привлечь необходимую технику, специалистов. Сейчас требуются более глобальные реставрационные работы. Затем уже будем подыскивать место, куда поставить. Пора нашему Ильичу из подполья выходить».



Из Средней Азии стало поступать больше «незаконных» фруктов и овощей

Фрукты и овощи из бывших республик Средней Азии на новосибирских рынках и рыночках частые и желанные гости, но в последнее время появились слухи, что относиться к ним нужно по принципу «доверяй, но проверяй», поскольку, как говорят, к продукции появилось немало претензий. Если верить слухам, то главными причинами этого являются то, что на упаковках отсутствует маркировка с информацией о наименовании продукции и стране ее происхождения, или же нет документов, подтверждающих фитосанитарную безопасность, без которых ввоз продукции на территорию России невозможен.

Комментарии: таможня не дает добро!

«По итогам первого полугодия 2017 года 4 510 тонн подкарантинной продукции и 1 060 единиц семенного и посадочного материала казахстанского, киргизского, узбекистанского и таджикистанского происхождения задержали инспекторы управления Россельхознадзора по Новосибирской области на фитосанитарном контрольном посту «Карасук», – сообщили в Россельхознадзоре по Новосибирской области. – Продукция следовала автомобильным транспортом с территории республик Казахстан и Кыргызстан для реализации в городах Сибирского федерального округа».

Красноярский край

Тело Ленина перенесут из Мавзолея в Шушенское

По Красноярску стремительно распространяется информация о том, что тело Ленина перенесут из Мавзолея в село Шушенское Красноярского края. Здесь, начиная с 1897 года, Ленин отбывал трехлетнюю ссылку, в Шушенском есть посвященный ему мемориальный комплекс, так что все основания для такого решения вроде бы есть. По другой версии, решение все же еще не принято, но инициативные красноярцы уже создали рабочую группу, чтобы продвинуть эту идею "наверху".

Комментарий: в каждой шутке есть здравое зерно

Ну разумеется, это не более чем слух. И никакой инициативной группы, требующей возвращения Ленина, в Красноярске нет. На днях местный журналист Антон Андреев на своей странице в соцсети предложил: «Вот вы говорите туризм надо развивать. А почему бы нам не потребовать от москалей вернуть нам нашего Ленина в Шушенское? А то захапали себе, турист и прёт в нерезиновую как напуганный. А так, глядишь, и юг Сибири разовьём на туристические денежки. Китайцев коммунистических опять же привлекём. "Саянское кольцо" (фестиваль «Мир Сибири» - Ред) получит узнаваемого хедлайнера». https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1595275147212283&set=a.141228852616927.32934.100001894389812&type=3&theater Френды Антона по Фейсбуку над шуткой посмеялись, но в целом назвали идею здравой.



Город Назарово останется без главы

Райцентр Назарово в Красноярском крае в последнее время – крутой ньюсмейкер и генератор слухов о самом себе. В основном они связаны с ситуацией вокруг поста главы города. Напомним, после того как городской совет депутатов дважды – по итогам 2015 и 2016 годов – признал работу Юлии Стрельниковой неудовлетворительной (она пыталась оспорить это решение в судах, но безуспешно), ее досрочно отправили в отставку. http://fedpress.ru/news/24/policy/1779531 Соответственно, теперь необходимо определиться с новым главой города. Но в Назарове поговаривают, что после того накала страстей, который наблюдался в мэрии и горсовете в последние два года, желающих занять высокий пост нет. Так что, по слухам, едва ли не Стрельникову придется возвращать на место, ведь руководить городом якобы никто не хочет.

Комментарий: желающих нет

Все правда: прием заявлений на конкурс на должность мэра (прямые выборы в Красноярском крае отменены, глав муниципалитетов назначает комиссия) заканчивается (осталось всего 5 дней), а ни одного желающего попробоваться в главы Назарова пока нет. Как пишет издание Назарово.онлайн, горожане в целом конкурсом интересуются, документы изучают, но... заявления не подают. В местных СМИ уже едва ли не зазывают всех желающих срочно обратиться в кабинет 2-11 в здании горсовета и подать уже документы на конкурс. Но о том, чтобы восстановить в должности Юлию Стрельникову, речь все же не идет.

Иркутская область

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров уходит в отставку

Последние две недели в области активно обсуждаются слухи об уходе с поста первого замгубернатора Приангарья Александра Битарова. В качестве подтверждения слухмейкеры уверяют, что уже известно о назначении и.о. председателем правительства Руслана Болотова, протеже Битарова. Даже называлась конкретная дата отставки Александра Семеновича – 1 июля.

Комментарий: Битаров в отпуске

«Он в отпуске, я сама недавно вернулась с отдыха, поэтому не знаю деталей, когда Александр Семенович вернется к работе. Но замечу, что его каждый год, и по нескольку раз вот так «увольняют», а он все продолжает работать, – со смехом прокомментировала «ФедералПресс» главный советник отдела мониторинга пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области Ирина Ружникова. – Думаю, это опять домыслы. У пресс-службы правительства, во всяком случае, нио каком увольнении неизвестно».



Власти Приангарья не дают ремонтировать здания на землях ИВВАИУ

Корпус авиаучилища и другие объекты на его землях ветшают, в последнее время там часто происходят пожары. Мэрия Иркутска и сами жители городка, чьи дома давно признаны аварийными, регулярно обвиняют в разрухе на территории бывшего училища правительство области, которое не следит за объектами своими силами, а также отказывает администрации города в передаче объектов. Согласно слухам, правительство области решило сэкономить на объектах закрытого училища, как на их реконструкции, так и на текущем контроле и охране. При этом «поделиться» недвижимостью в центре города с потенциальным инвестором – мэрией – область не готова.

Комментарий: земли бывшего авиаучилища в собственности минобороны

«У региональных властей нет возможности начать реконструкцию объектов на территории ИВВАИУ в связи с тем, что земля, на которой располагаются объекты училища, находится в федеральной собственности, – сообщил зампредседателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. – На данный момент региону в собственность передали только 53 объекта комплекса училища. 25 из них нуждаются в капитальном ремонте, еще 14 требуют капитальных вложений. Но по Градостроительному кодексу РФ разрешение на строительство или реконструкцию может быть выдано только при наличии правоустанавливающих документов на соответствующий земельный участок».

Республика Бурятия

У Вячеслава Мархаева оказались «сдвоенные подписи»

В Бурятии, где стало известно, что первый секретарь Бурятского рескома КПРФ Вячеслав Мархаев собрал необходимые семь процентов подписей депутатов райсоветов для прохождения муниципального фильтра, появились слухи о том, что его все-таки могут не допустить до выборов. Говорят, что в четырех районах у сенатора от Иркутской области, который претендует на пост главы Бурятии, оказались сдвоенные подписи. В результате в республике может сложиться такая же ситуация, как в Омской области в 2015 году. Тогда депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко на несколько недель «исключили» из предвыборной гонки из-за «сдвоенной подписи», которую и за него, и за губернатора Виктора Назарова поставил муниципал.

Комментарий: избирком подписи еще не видел

«Мы не можем сейчас говорить, прошёл тот или иной кандидат муниципальный фильтр или нет, потому что приём документов на регистрацию идёт с 11 июля? – сообщил глава республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский – Мы их ещё не видели, как можно говорить о том, что подписи сдвоены?»

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 08:38

Выборы главы Бурятии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.