Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

Пакт Басаргина – Вайнзихера. «Пермский стандарт» уличил губернатора и бизнесмена в сговоре

«Пермский стандарт» нашел протокол совещания Виктора Басаргина и Бориса Вайнзихера
«Пермский стандарт» нашел протокол совещания Виктора Басаргина и Бориса Вайнзихера

Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» уличила бывшего губернатора Пермского края Виктора Басаргина в сговоре с ныне арестованным гендиректором «Т Плюс» Борисом Вайнзихером. Об этом говорится в презентованной вчера второй части документального фильме ассоциации «Пермь не Вексельбург». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Презентация второй части фильма не вызвала ажиотажа в отличие от первой, состоявшейся в июне прошлого года. Тогда авторы не смогли показать фильм, как планировали, в ДК им. Ленина. Объяснили это отсутствием технических условий. Однако народу собралось не в пример больше вчерашней премьеры, и организаторы пересказали содержание фильма устно. Прошлогодний ажиотаж понятен: фильм и расследования, на которых он базируется, бил по бывшему губернатору Виктору Басаргину, который вел предвыборную войну с оппозиционным депутатом заксобрания Дмитрием Скривановым. Расследование было воспринято как значимая часть политического конфликта. Спустя год продолжение фильма без политической составляющей такого большого интереса не вызвало, хотя изложенные в нем факты могут иметь далеко идущие последствия.

Второй фильм продолжает историю борьбы «Пермского стандарта» за отмену теплового тарифа. В фокусе внимания – процесс о недействительности установленных для потребителей в Кировском районе Перми в 2015 году тарифов на тепловую энергию, который рассматривается сейчас в Пермском краевом суде. Авторы особо подчеркнули, что рост тарифа на 57 % был вызван в том числе созданием «Т Плюс» специальной компании-посредника «Т Плюс Новые Решения». «Гвоздем» картины стала информация о сенсационной находке. Как утверждают авторы, в ходе судебного процесса по ходатайству истцов суд истребовал в Региональной службе по тарифам тарифное дело. В этом деле был обнаружен протокол совещания бывшего губернатора Пермского края Виктора Басаргина с находящимся под следствием по делу о взятках директором «Т Плюс» Борисом Вайнзихером. Поводом для их встречи стал проект модернизации Закамского теплового узла.

«Из протокола совещания следует, что представитель коммерческой организации, под контролем которой находится практически вся тепловая отрасль Перми, договорился с главным чиновником Пермского края о повышении тарифов на тепловую энергию для населения сверх предельных индексов. При этом разницу между предельным и сверхпредельным ростом тарифов предлагалось компенсировать за счет бюджета города Перми или путем субсидирования компаний теплового комплекса также за счет бюджета», – говорится на сайте «ПСК: Истрия теплового обмана», созданном по инициативе «Пермского стандарта».

Протокол подписан 9 октября 2014 года, а в 2015 году тариф в Закамске вырос на 57 %. Как пояснил председатель правления «Пермского стандарта» после показа фильма Александр Зотин, такой же рост тарифа предполагался и для остальных частей Перми. По его словам, Закамск выступил территорией, на которой эта модель апробировалась. Следующее заседание по процессу об оспаривании закамского теплового тарифа пройдет 14 июля в краевом суде.

Пермский филиал ПАО «Т Плюс» прокомментировал «ФедералПресс» выход второй части документального фильма «Пермь – не Вексельбург».

«Широко известная группа должников из числа ТСЖ и УК Перми уже не в первый раз инициирует материалы, содержащие спекуляции на тему тарифов «Т Плюс» и теплоснабжающих организаций группы. С помощью громких псевдорасследований они пытаются отвлечь внимание добросовестных потребителей теплоэнергии от главной проблемы – многомиллионного долга за тепло, накопившегося перед группой «Т Плюс», – говорится в официальном заявлении компании.

«Т Плюс» напоминает, что долги потребителей перед теплоснабжающими предприятиями составляют почти 11 млрд рублей. Более 75 % всех долгов приходится на компании-посредники в сфере ЖКХ – управляющие компании и ТСЖ. Компания призвала журналистское сообщество осуществлять тщательную проверку фактов, «которыми пытаются манипулировать УК и ТСЖ-должники, поскольку зачастую эти заявления основаны на субъективном мнении участником сферы ЖКХ, преследующих собственные интересы».

Что касается судебного дела об оспаривании тарифа «Т Плюс» и теплосетевой организации ООО «ТНР», то компания намерена отстаивать свою позицию, утверждая, что тарифная заявка подавалась с соблюдением всех необходимых требований к порядку утверждения тарифов, установленных действующим законодательством, на основе экономически обосновывающих документов. Поставщик тепла считает, что ситуация по Закамску подается односторонне, без уточнения, что тарифы выросли только в 34 домах, а не во всем Кировском районе, и, кроме того, на все 34 дома предусмотрена городская субсидия, принятая специальным решением пермской гордумы.

Примечательно, что презентация второй части «Пермь не Вексельбург» совпала с проведением очередных оперативных мероприятий в рамках уголовного дела управляющего директора «Реновы» Евгения Ольховика и главы «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. Напомним, эти лица подозреваются в передаче взятки высшим должностным лицам Республики Коми за установление максимально возможных тарифов на тепло и электроэнергию. Размер взятки составил около миллиарда рублей. Масштабные обыски были проведены вчера сотрудниками СКР и ФСБ в офисах компании «Т плюс» (входит в группу ГК «Ренова»), в том числе в Перми, сообщает «Коммерсант». Издание указывает, что силовиков интересовали бухгалтерские документы в период с 2007 по 2015 год, связанные с деятельностью ЗАО «Комплексные энергетические системы», которое позже и было преобразовано в ПАО «Т Плюс». В пермском филиале «Т Плюс» заявили «ФедералПресс», что никаких следственных действий на территории компании не проводилось.

Юрист Виталий Степанов, комментируя интерес следственных органов к документам с 2007 по 2015 год, отметил, что сроки давности за тяжкие и особо тяжкие преступления еще не вышли.

«Сроки давности за тяжкие и особо тяжкие преступления еще не вышли, поэтому если признаки таковых будут установлены следствием, то замешанных в их совершении бывших чиновников вполне могут привлечь к ответственности. Это будет зависеть от того, что найдут силовики», – уточнил Виталий Степанов. Напомним, что Виктор Басаргин возглавил Пермский край в 2012 году. В период с 2000 по 2012 год губернатором Пермского края был Олег Чиркунов. Именно в это время «Ренова» Виктора Вексельберга сформировала свои ключевые пермские активы, включая «Т Плюс».

 

ФОТО: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.