Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как путешествовать дешево?

В наше прекрасное время развитого интернета и скоростных дорог устроить лето можно себе в любое время года. Туризм стал доступен, а мир открыт и это, пожалуй, главное достижение конца XX - начала XXI века. Не за горами середина лета - самый высокий сезон отпусков, но не у каждого из нас имеются финансовые возможности, чтобы регулярно пользоваться услугами туристических операторов. Порой, чтобы сэкономить, приходится проворачивать самые необычные схемы, чтобы отправиться в поездку. Журналист «ФедералПресс», опираясь на свой опыт, решил рассказать читателям, как путешествовать без сильных финансовых затрат.

Данный материал, в отличие от двух предыдущих, в большей степени посвящен сегменту самостоятельных поездок и тому, как на них сэкономить. Речь идет не только о туризме, но и об обычных путешествиях внутри страны и ниже представлены самые известные способы сэкономить на дороге разными видами транспорта. Так как же это делать?

Самолетом

Как показывает практика, если Вы хотите отдохнуть в Сочи зимой — проще всего покупать пакетный тур. На двоих по стоимости он обходится столько же, сколько и перелеты регулярными рейсами. Но при этом надо доплачивать за проживание, дорогу от аэропорта и т.д.. А в Сочи за все эти операции берут деньги даже тогда, когда курортный сезон только в горах. Летом ситуация аналогичная.

А если вопрос проживания и трансфера у вас не стоит, просмотр цен на сайтах каждой компании в отдельности — это уже пережиток прошлого в связи с развитием новых технологий. Как и в случае с новостями здесь в работу давно включились агрегаторы. Самые известные из них — Aviasales, Skyscanner, Momondo и Яндекс.Расписания. Каждый из них, кроме  кроме возможности перехода на сайты для  покупки авиабилета, они предоставляет сервисы выбора и оплаты гостиницы, а также проката автомобиля в любой точке мира. Сложно сказать, какой из поисковиков лучше в использовании. У Momondo, к примеру, красивый дизайн сайта. У Aviasales довольно креативная служба SMM и понятное оформление. У Skyscanner нет переходов на сторонние ресурсы, если вы хотите куда-нибудь съездить, забронировав гостиницу и договорившись о прокате авто. «Яндекс» нам уже знаком и привычен. Хотя у всех агрегаторов в принципе выходы на одни и те же ресурсы. Кроме того  можно   купить авиабилет на Biletik.Aero, Оnetotrip, Sindad - эти агрегаторы позволяют купить билет  прямо на сайте или мобильного приложения, иногда билет немного дешевле, чем на сайте самой авиакомпании.

Лучший способ сэкономить — это заниматься мониторингом хотя бы одного из поисковиков. Порой можно поймать чартерные рейсы из Москвы в тот же Сочи за 700 рублей в полноценном экономическом классе. Также в социальных сетях есть различные сообщества, которые публикуют информацию о дешевых путешествиях, причем как регулярными рейсами, так и чартерами. Самые известные — Vandrouki, Pirates и Belka-travel. Первое позиционирует себя как блог и работает также для аудитории Украины, Белоруссии и стран Средней Азии. Два других - это агрегаторы.

Еще один способ сэкономить — это авикомпании-лоукостеры. В России такой перевозчик всего лишь один - «Победа». Но из столичных аэропортов международные рейсы выполняются и другими. В Испанию летает авиакомпания Vueling, в Венгрию — Wizz Air, в Турцию — Pegasus airlines, в ОАЭ - FlyDubay и т.д..

Путешествуя самостоятельно, планировать поездку лучше заранее, потому что дешевые билеты имеют свойства заканчиваться. Дешевле же всего, разумеется, летать по Европе, но, надо сказать, российские перевозчики по части доступности тарифов уже догоняют своих зарубежных коллег. Во время одной из акций по продаже билетов, из Москвы в Калининград можно было попасть за 99 рублей в одну сторону, то есть, по курcу валют в конце 2015 года — меньше двух евро за полторы тысячи километров дороги.

Поездом

Как известно, на рынке железнодорожных перевозок в России действует единственный игрок - ОАО «Российские железные дороги». Конкуренции здесь нет. Соответственно, как только начинается отпускной сезон, цены взлетают. К примеру, в прошлом году во время Петербургского экономического форума стоимость билетов на скоростные поезда «Сапсан» из Северной столицы в Москву достигала 88 тысяч рублей. В связи с этим, самый лучший способ сэкономить — это покупать билеты за 45 или 60 дней до начала поездки. Дороже всего билеты обходятся меньше чем за 5 дней до поездки. Тем не менее, есть вариант сэкономить еще больше — поймать акцию «Удачный вторник». Бывает так, что РЖД распродает билеты в купе/плацкарт на фирменные поезда дальнего следования по цене сидячего места в обычное время. СВ при этом может стоить столько же, сколько и плацкарт. Билеты в продаже появляются поэтапно — с 00:01 до 12:00 по московскому времени, диапазон дат поездки - до двух месяцев. К примеру, в «Удачный вторник» 11 июля, как следует из информации на официальном сайте Федеральной пассажирской компании, можно было по цене от 2599 рублей уехать в вагоне СВ из Москвы в Брянск, Пензу, Череповец, Тамбов и вернуться за такую же сумму обратно. В обычные дни такие билеты продают не дешевле 3300 рублей.

Автобусом

Путешествуя по России автобусом, сэкономить непросто. Но здесь также присутствует свой агрегаторы — Busfor, АВТОБУС.РУ. Для поиска билетов можно также использовать «Яндекс.Расписания», TuTu.ru и т. д., но не в каждой из этих систем их можно купить.

Как и в случае с самолетом, дешевле всего путешествовать по Европе или из России в Европу. Международные перевозчики постоянно проводят различные акции. К примеру, бывает так, что можно добраться до Парижа из Барселоны всего за 35 рублей на автобусном лоукостере.

На машине

Пожалуй, самый доступный способ экономить на путешествиях и не просто экономить, а еще купить себе еду или залить дополнительные 20 литров бензина — брать попутчиков на личном автомобиле. Это можно делать как через сообщества в социальных сейчас, так и с помощью известного сервиса BlaBlaCar. По сравнению с поездом или самолетом здесь экономия колоссальная — порой в два-три раза. Комфорт здесь оценивать сложно. Все зависит от стиля езды водителя, класса автомобиля и количества пассажиров. Также это возможность не только выйти «ноль», но заработать. Не зря сервис поиска попутчиков облюбовали дальнобойщики и владельцы микроавтобусов. Но это те, кто поставил такой заработок на поток. Владельцев обычных седанов, как правило, просят оперативно и за деньги передать какой-нибудь не очень габаритный груз, начиная от докуметов, заканчивая продуктами.

Прежде чем выбрать автомобиль или попутчика, надо четко изучить, что за человек перед вами. Если пассажир не отвечает на звонки или сообщения — лучше его исключить из поездки. При этом даже тщательная проверка не гарантирует ничего.

Еще один минус заключается в том, что порой водителя откровенно воспринимают как такси, особенно женщины с детьми на руках или те, кого попросили подвезти родные. Во втором случае проверка осложнена, поскольку у вас нет возможности даже в мельком увидеть человека. Бывает так, что попутчики откровенно хамят, хотя во время такой поездки и водитель, и пассажир находятся абсолютно в равном положении. Здесь нет места клиентским отношениям. Перевозка пассажиров в качестве попутчиков — это скорее покрытие убытков, и, как бонус — возможность познакомиться с интересными людьми, дополнив свою поездку новыми эмоциональными красками.

Где жить?

Забронировать отели можно как на сайтах авиаперевозчиков, так и с помощью сервисов поиска билетов. Но здесь есть и свои агрегаторы. Самые известные — Tripadvisor, Booking.com, Trivago. Там можно забронировать в основном размещают гостиницы. Но стоит быть осторожным. Бывают случаи, когда в каких-то помещениях отеля или хостела начинается ремонт, а объявление о наличии свободных номеров администраторы снять забыли и на месте получается небольшой конфуз.

С помощью платформы Airbnb можно найти для съема отдельные квартиры или комнаты в любой точке мира. Но внутри нашей страны для посуточной аренды в принципе подойдут также сервис объявлений Avito и такие специализированные платформы как ЦИАН и Domofond, правда, везде можно попасть на риелторов, что может увеличить цену примерно на 25%.

Разумеется, за деньги дешевле всего отдыхать в хостелах. Но есть и относительно бесплатный способ.

Дело в том, что в мире довольно популярно движение так называемых каучсерферов, предоставляющих путешественникам возможность переночевать с целью изучения иностранного языка или выполнения каких-нибудь не самых значительных услуг. Тут надо быть осторожным, особенно девушкам, поскольку известны случаи домогательств со стороны мужчин, а в чужой стране это может представлять серьезную опасность.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.