Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

Вода вместе бензина: история миллиардов «Роснефтегаза»

В Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа недавно была выявлена АЗС, отпускавшая вместо бензина воду. По информации агентства «Север-Пресс» злополучная заправка принадлежала компании «Роснефтегаз» предпринимателя из Нового Уренгоя Олега Ситникова.

Бизнесмен владеет более чем десятком компаний с похожими названиями - ООО «Фирма «МАКС», ООО «Фирма «МАКС+», ООО «Корпорация «Роснефтегаз», ООО ПСФ «Уренгойнефтегазстрой», ООО «Переправа», «Росгазпром», «РОСТнефтегаз». В основном фирмы занимаются железнодорожными и автомобильными грузоперевозками, переработкой и хранением нефтепродуктов, оптовой и розничной продажей топлива. Кроме того, одна из компаний Ситникова владеет лицензиями на геологоразведку шести месторождений, но активной деятельности, тем более добычи, не ведет, пишет «Независимая газета».

Легким движением вода превращается… в бензин

Бизнес Ситникова начинался в «лихие» 90-е с создания баз ГСМ. А затем перерос в целую сеть АЗС. Сегодня она насчитывает примерно 40 заправок по всему Ямалу. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, летом 2015 года проверки принадлежащих Ситникову АЗС выявили факты реализации некачественного бензина и дизельного топлива.

Еще в 2005 году сам Ситников был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Примечательно, что с этого момента во всех сообщениях в качестве руководителя компании фигурирует другое лицо – Галина Савельева. Как явствует из приговора суда, под видом бензина компания Ситникова продавала некий суррогат.

А вот откуда он брался, становится понятно, если проанализировать несколько судебных решений по делам, связанным с компаниями Ситникова. Для начала предприниматель вполне легально закупал некоторое количество газового конденсата. Затем углеводородное сырье прогоняется через мини-заводы, так называемые «самовары», где значительно увеличивается в объемах.  В Пуровском районе, где был зафиксирован случай заправки автомобилей водой, действуют три таких мини-завода, еще три «варят» топливо на станции Фарафонтьевская недалеко от Нового Уренгоя, причем объемы производства и реализации продукции там могут быть еще больше. Как предполагают журналисты «Независимой», затем суррогат отправляется на базы, откуда отгружается поставщикам и на АЗС. По подсчетам бывших сотрудников Ситникова, таким образом подконтрольные бизнесмену компании могут получать более 1 млрд нелегальной выручки в год. 

Ученик Остапа Бендера

В то же время компании Ситникова грешат невыплатой налогов. В июне 2016 год ФНС России подала иск в суд о признании ООО «Корпорации Роснефтегаз» банкротом в связи с неуплатой компанией на протяжении длительного времени налогов с учетом пени на сумму более 376 млн руб. Чтобы сохранить бизнес, компании пришлось раскошелиться и выплатить государству причитающиеся. 

А уже в июле того же года в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда Омска, была описана схема компании Ситникова «минимизировать налогообложение». Выяснилось, что фирмы Ситникова для создания видимости совершения финансово-хозяйственных операций и уменьшения налогооблагаемой базы предъявляли договоры на приобретение ГСМ с ООО «АЗС Тарко-Сале», которая также принадлежит бизнесмену. А директором ООО «АЗС Тарко-Сале», от имени которого оформлялись документы, по сути являлся некий «зиц-председатель Фунт», который не имел никакого отношения к руководству, а его подписи оказались поддельными.

Арбитраж не указ!

В поселке Уренгой, отрезанного рекой Пур от остальной территории региона, компания Ситникова возвела понтонную переправу. Она представляет собой насыпь из железобетонных блоков и песка длиной 70 метров и высотой 2,5 метра. Как утверждают источники, правоустанавливающие документы, проектная документация, разрешение на строительство объекта отсутствуют. Нет и никогда не было заключения экологической экспертизы. В феврале 2011 Арбитражный суд ЯНАО вынес решение о сносе объекта, которое также утвердил федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. ООО «Корпорация «Роснефтегаз» должна была демонтировать переправу, а также прекратить работы по искусственному сужению русла реки. Однако дамба не демонтирована до настоящего времени. По мнению местных жителей, именно она стала виновницей наводнения в июне 2014 года, когда из-за ледяного затора вода залила часть домов в поселке. Ответственные за произошедшее таки не были найдены. Переправа продолжает работать, и по расчетам экспертов, подконтрольные Ситникову структуры могут зарабатывать на ней более 1 млрд рублей ежегодно, переправляя на Север округа транспорт нефтегазовых компаний.

Вопросы экологии вообще не слишком волнуют предпринимателя. Летом 2015 года компания Ситникова «засветилась» в скандале с незаконной вырубкой леса. Ямальское лесничество и органы Росприроднадзора зафиксировали ее на заповедных землях в Шурышкарском районе. Как сообщали региональные СМИ, разработку Куноватского лицензионного участка вела как раз «Корпорация Роснефтегаз». Планировалось, что компания обустроит зимник от месторождения в сторону Надыма, однако вместо него появились две незаконные просеки. Уголовное дело до суда так и не дошло. 

Под крылом у чиновников

С законодательством у предпринимателя особые отношения. К примеру, в фирмах Ситникова предпочитают принимать на работу иногородних россиян или мигрантов из Средней Азии. При этом, как правило, нанятый сотрудник даже не в курсе того, к какой конкретно организации он относится. Часто трудовые отношения вообще никак не оформляются, зарплата, естественно, выдается в конвертах. Следовательно, никаких налоговых отчислений за своих сотрудников фирмы не платят.

А жаловаться, как уверяют бывшие сотрудники, бесполезно. В Новом Уренгое, где расположен головной офис компании, могут назвать с десяток фамилий местных чиновников, имеющих деловые связи с Ситниковым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.