Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Вопросы без ответов. Какие парадоксы таят в себе российско-украинские отношения

Спустя три года после украинского переворота и дальнейших событий патриотичные лозунги в Крыму становятся все тише, а надежды Донбасса на скорое урегулирование военного конфликта слабеют день ото дня. Одновременно с угасанием бурных эмоций на поверхность всплывают факты, незаметные ранее на пике патриотизма и подъема национальной гордости. Российские банки через украинских «дочек» финансируют АТО в Донбассе, украинские олигархи сохраняют бизнес в ДНР и Крыму, а россиянину-патриоту отказывают в работе из-за участия в борьбе за возвращение Крыма в Россию. О том, как бизнес научился работать буквально на два фронта и почему бюрократизм в России сильнее патриотизма, читайте в материале «ФедералПресс».

Российский банк не сотрудничает с «пособниками оккупантов»

Несмотря на резкое похолодание отношений между когда-то братскими государствами, на Украине по-прежнему продолжают работать «дочки» крупных российских банков с государственным участием, ежегодно вкладывая миллиарды долларов в украинскую экономику. По данным Российского института стратегических исследований (РИСИ), государственные банки России в среднем предоставляют своим дочерним структурам на Украине займы на сумму 3 миллиарда долларов. Работая под давлением Нацбанка Украины и имея, по оценкам американского рейтингового агентства Standard & Poor's, совокупные риски в 25 миллиардов долларов, «дочки» российских банков стараются вписаться в новые политические реалии, чтобы не потерять собственные капиталы.

«Хочу проинформировать предприятия Крыма. Только что Великий банк – ВТБ в разговоре с главным бухгалтером отказался сотрудничать с нашим предприятием и проинформировал о закрытии счета. Сославшись на секретные директивы руководства. Все оказалось очень просто – предприятие внесено в базу пресловутого сайта «Миротворец» как пособник оккупантов», – написал на днях в своем Facebook представитель агентирующей компании «Мортехфлот» Александр Дядя. Компания, основанная в Севастополе в 2007 году, специализируется на агентировании судов, заходящих в Севастопольский морской порт, и обслуживает корабли с различными видами грузов. В сочинском филиале банка ВТБ «Мортехфлот» имел долларовый счет, а в июне этого года компания приняла решение открыть в этом же отделении еще и рублевый счет.

«Нам в неофициальном разговоре сказали, что, мол, вы находитесь в группе риске и принадлежите к тем компаниям, с которыми не стоит связываться, – прокомментировал «ФедералПресс» ситуацию Александр Дядя. – Учитывая то совпадение, что буквально за месяц до этого, 3 мая, мы попали на украинский сайт «Миротворец», у руководства нашей компании сложилось четкое впечатление, почему теперь ВТБ, имеющему «дочек» на Украине, с нами нельзя сотрудничать. Официально, конечно, ВТБ никакой информации не дает, поясняя свое решение кратко: мы имеем право перестать общаться с клиентом в любое время».

Напомним, что скандальный сайт «Миротворец» содержит собранную нелегальным путем открытую базу личных данных людей, которых ресурс определяет как «сепаратистов», «преступников», «пособников оккупантов», «террористов» и «агентов Кремля». На Украине ресурс имеет большое влияние, сотрудничая непосредственно с МВД Украины, СБУ и другими государственными силовыми ведомственными структурами, а лица, занесенные в черный список, подвергаются различного рода притеснениям, вплоть до открытия уголовных дел и самосудов. ООО «Мортехфлот» попал в базу, по мнению представителя компании, из-за своего рода деятельности.

«Мы же обслуживаем суда, которые заходят в Крым, а ведь Украина официально порты закрыла, поэтому считает это контрабандой, а нас – пособниками оккупантов и контрабандистами», – прокомментировал Александр Дядя.

При этом в Крыму ВТБ из-за боязни санкций и потери украинских активов так и не открыл ни одного отделения.

«Он же Гога, он же Жора»

Интересна история еще одной коммерческой структуры, собственники которой на этот раз находятся на Украине. Сеть супермаркетов «АТБ-Маркет», основанная в 1993 году в Днепропетровске, принадлежит трем днепропетровским бизнесменам – Геннадию Буткевичу, Евгению Ермакову и Виктору Карачуну. Сегодня «АТБ» является самой крупной розничной сетью на Украине: имеет более 800 магазинов в 213 населенных пунктах, а товарооборот компании в прошлом году составил 58 млрд 507 млн гривен (более 135 млрд рублей). В 2014 году, на момент вхождения Крыма в состав России, на полуострове работали 50 магазинов сети; в Донецкой и Луганской областях сеть владела 152 торговыми точками. Как неоднократно впоследствии заявляли собственники, в том же 2014-м компания полностью ушла с «оккупированных» территорий, подчеркивая при этом, что только в Донбассе сеть понесла убытки в размере 7 млрд гривен (более 16 млрд рублей).

В Крыму компании, входившие в холдинг днепропетровских бизнесменов, – ЧП «Эссо-Крым», ЧП «Керчмаг», ООО «В-Траст» и ООО «Інвестиційна будівельна компанія» – получили своих российских «близнецов», пройдя перерегистрацию в законодательном поле РФ. Совпадало все – учредители, уставной фонд и дирекция. Компании одновременно стали находиться в реестрах предприятий обоих государств. «АТБ» переименовалась в «ПУД», зарегистрировав новое юрлицо, – ООО «ПУД» с юридическим адресом в Краснодаре и учредителями на Кипре и Британских Виргинских островах. По данным СМИ, место регистрации кипрского офшора российского «ПУД» совпадает с местом регистрации украинского «АТБ». При этом Геннадий Буткевич активно открещивается от крымских и донецких активов, в сохранении контроля над которыми его уже не раз обвиняли украинские политики. В 2014 году главная компания подала иск (дело № 904/1990/14) против «близнецов» на сумму около 400 млн гривен (928 млн рублей), в итоге имущество арестовали. Это, впрочем, не помешало сети успешно осуществлять торговую деятельность и даже расширяться – в 2017 году у сети «ПУД» в Крыму насчитывается уже 63 супермаркета.

На территории ДНР и ЛНР сеть «АТБ», официально национализированная, превратилась в Первый республиканский супермаркет, сохранив при этом, как и в Крыму, корпоративные цвета, общую логистику товаров и даже названия акций – на Украине, в России и на территории самопровозглашенных государств покупатели по-прежнему имеют возможность приобретать товары по одним и тем же предложениям. Стоит также отметить, что ассортимент товаров и цены в донбасских ПРС и крымских ПУД практически идентичны.

«Я мажоритарщик с юга Донецкой области, у меня, к сожалению, 30 % избирательного округа оккупированы, – выступил в апреле 2017 года депутат Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Дмитрий Лубинец. – Но у меня есть возможность получать информацию из оккупированной части. И в настоящее время я четко могу сказать, что те магазины компании АТБ, которые остались на оккупированной части Донецкой области, они не находятся ни фактически, ни юридически под управлением нашей украинской компании «АТБ». В защиту владельцев «АТБ» Лубинец также напомнил депутатам, что компания является «одним из главных спонсоров украинского войска и добровольческих батальонов» с самого начала войны в Донбассе. Этот факт, впрочем, не помешал «ветеранам АТО» устраивать пикеты возле киевских супермаркетов «АТБ» с требованиями закрыть магазины сети в Крыму, ЛНР и ДНР, обвинениями и угрозами «более решительных действий». Для наглядности в холле одного магазина даже разили красную краску как символ крови и сотрудничества с «оккупантами».

Из-за «сепаратизма» крымского педагога не берут на работу

На фоне экономического процветания двух крупнейших компаний, сумевших вписаться в новые сложные политические реалии, особенно горько звучит история крымчанина Валерия Подъячего. Герой Русской весны в Крыму задолго до присоединения Крыма к России боролся за возвращение региона на историческую родину. На протяжении многих лет преподаватель математики являлся пророссийским активистом и лидером Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия», за что и был осужден по ст. 110 ч. 2 УК Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Фактически за то, за что получил на Украине уголовную статью, в Крыму Подъячий получил медаль «Россия – Крым – Севастополь». Активиста торжественно наградили в январе 2016 года, а медаль лично вручил тогдашний севастопольский губернатор Сергей Меняйло. В этом же году Валерия Подъячего и уволили с должности по причине наличия судимости. Теперь больше года участник Крымской весны борется за свои права.

«Мы обратились к председателю Общественной палаты Крыма Григорию Иоффе и к уполномоченному по правам человека в Республике Крым Людмиле Лубиной с просьбой защитить трудовые права Валерия Подъячего, – рассказал адвокат активиста Олег Бондаренко. – Кроме того, подан иск в Киевский районный суд Симферополя – мы обжалуем отказ школы в приеме на работу Валерия Подъячего. Представитель школы указал, что необходимо разрешение комиссии по делам несовершеннолетних, которое дается только преступникам, это незаконно, так как с точки зрения РФ и, судя по справке, которая выдана Валерию полицией, у Подъячего нет судимости в Российской Федерации. В справке это четко указано – он не судим. И почему его не принимают на работу, мне не понять. Тем не менее, вот уже на протяжении года Валерию в приеме на работу отказывают все образовательные учреждения города».

С мнением полиции согласен и Симферопольский центр занятости, куда на протяжении многих месяцев регулярно в поисках работы приходит крымский активист. Центр официально направляет Валерия на работу именно по специальности, в образовательные учреждения, соответственно Центр проверил, что гражданин соответствует всем квалификационным требованиям.

Юрист Центра, по словам Бондаренко, также утверждает, что украинская судимость в данном случае для РФ не может иметь никакого значения.

«В ФСБ России мы также подали заявление с просьбой проверить школу, отказавшую Валерию в приеме на работу, на предмет экстремизма. Если школа рассматривает Подъячего как преступника за то, что он призывал восстановить историческую справедливость, прекратить украинскую оккупацию и вернуть Крым законному владельцу, то соответственно я не понимаю, чему там вообще учат», – комментирует адвокат.

Как решит ФСБ и удовлетворит ли суд иск Подъячего, пока неясно – заседание суда состоится 27 июля. Молчат пока Григорий Иоффе и Людмила Лубина, как в свое время промолчала и Наталья Поклонская, у которой Валерий Подъячий ранее уже искал справедливости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.