Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
2

«Лишают морального права». Объединение двух министерств вызывает вопросы у депутатов

Грядущая реорганизация в правительстве Новосибирской области привлекла внимание общественности и депутатов, написавших несколько обращений к губернатору Владимиру Городецкому. По мнению авторов писем, объединение министерства социальной защиты и министерство труда в единое ведомство может нарушить сложившуюся систему помощи ветеранам и инвалидам и оставить без внимания важные вопросы вроде среднего профессионального образования. В свою очередь, областное правительство пока не выразило готовность прислушаться к обеспокоенным голосам. Корреспондент «ФедералПресс» разбирался в ситуации.

О желании оптимизировать систему управления, Владимир Городецкий сообщил 3 июля на традиционном брифинге с журналистами. «Реорганизация двух министерств упростит работу с федеральным министерством труда и социальной защиты. По своей сути, это, однозначно, оптимизация и сокращение управленческого аппарата. На федеральном уровне станет удобнее работать. Сотрудники объединенных министерств перейдут на службу в созданное ведомство, но, тем не менее, сокращение коснется части работников. С кандидатурой министра в правительстве еще не определились», – сообщил губернатор.

На следующий день было подписано постановление №128 об упразднении регионального министерства социального развития и министерства труда, трудовых ресурсов и занятости населения. В том же постановлении, помимо слияния структур ведомств, сообщалось, что среднее профессиональное образование передается в ведомство министерство образования, науки и инновационной политики. Спустя две недели, вице-губернатор Александр Титков пояснил, зачем от будущего единого министерства отделили среднее профессиональное образование. «Есть необходимость выстроить непрерывную линейку уровней образования в нашей области и дать министерству образования полномочия для управления региональной системой образования в целом, включая систему среднего профессионального образования», – уточнил Титков.

Данный шаг вызвал недовольство у общественности и политиков. Председатель областного совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Вячеслав Журавлев выразил сомнение в целесообразности передачи среднего профессионального образования, «профессионально-технического», как он уточнил, в другое министерство. «У министерства социальной защиты есть большой опыт работы в этом направлении, они знают, что и как нужно делать. У меня имеются опасения, что министерство образования отнесется к профтехобразованию по остаточному принципу», – рассказал Журавлев по телефону. Еще председатель совета ветеранов обеспокоен развитием системы летнего отдыха детей-инвалидов, что также перейдет в функционал министерство образования, науки и инновационной политики. Свои сомнения и соображения, Вячеслав Журавлев изложил в письме к губернатору Владимиру Городецкому.

Еще одно письмо было коллективное, с большим количеством подписей. Свою визу оставили Журавлев, заместитель председателя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Вадим Агеенко, сенатор в Совете Федерации Владимир Лаптев и другие знаковые персоны для региона. «Лично меня смущает момент с назначением министра для объединенного министерства. По той причине, что кандидатура министра социального развития всегда утверждалась на сессии Законодательного Собрания, это было и есть наше моральное право. Хотя обязательный закон на это отсутствует, но для депутатского корпуса это было значимо», – объяснил Агеенко. Он пока не намерен предпринимать каких-либо действий в отличие от Вячеслава Журавлева, планирующего встретиться и с Титковым, и по возможности с губернатором Городецким, чтобы выразить свои сомнения и попытаться вывести обсуждение реорганизации министерств хотя бы на уровень общественного совета при правительстве Новосибирской области. «Получается, что совет вроде как создан, но такие вопросы почему-то там игнорируются. Хотя возможно заседания совета проходят сугубо на бумаге», – пояснил Журавлев.

Несмотря на то, что губернатор Городецкий вышел отпуска, пока не поступало сообщений о его готовности встретиться с общественниками по вопросу реорганизации министерств. Передача же среднего профессионального образования в ведомство министерства образования, науки и инновационной политики, по имеющейся информации, будет детально прорабатываться после возвращения министра Сергея Нелюбова из отпуска. Вполне возможно для среднего профессионального образования будет создано отдельное управление.

Что до разногласия по утверждению кандидатуры министра объединенного ведомства депутатами Законодательного Собрания, то в любом случае новоиспеченное министерство начнет свою работу только после одной из первых сессий областного парламента осенью нынешнего года.

«У меня складывается ощущение, что мы видим изящно разыгранную пропагандистскую партию от лица Городецкого. Особой выгоды в плане оптимизации системы управления его шаги не принесут, но губернатор наберет очки у той части электората, которая спит и видит, как бы сократить число чиновников. Претензии от общественников и вовсе смехотворны, их письма выглядят не очень удачной попыткой прорекламировать свои персоны в информационном поле. Уверен, что команда губернатора уже ознакомилась с содержанием письма и продолжит гнуть свою линию, удачную в пропагандистском плане. Человек, который столько лет на вершине региональной власти, по мелочам не проигрывает. Он любую ситуацию, даже самую наихудшую вроде недавнего повышения тарифов, умело повернет в свою пользу», – размышлял председатель новосибирского отделения общественной организации «Собора Русского народа» Кирилл Брагин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.