Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В годовщину вспышки сибирской язвы Ямал вновь накрыла аномальная жара

Ровно год назад, 25 июля 2016 года, на Ямале был введен карантин из-за сибирской язвы. Инфекцию подхватили десятки человек, тысячи оленей погибли. Распространение сибирской язвы все-таки удалось остановить, но из-за лесных пожаров этого лета регион опять в зоне риска.

Вспышку сибирской язвы на Ямал в 2016 принесла аномальная жара. Из-за высокой температуры оттаяли споры сибирской язвы, они заразили оленей, которые раскопали старый скотомогильник. В этом году ситуация может повориться: лето снова выдалось аномально жарким, дневную отметку в +25 градусов столбики термометров в июле преодолевали уже трижды. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин назвал температурный режим округа предельным. Положение осложняет крайне низкое количество осадков, июль в Салехарде уже назвали самым засушливым в XXI веке.

В лесах округа бушуют пожары, которым был присвоен пятый, наивысший, класс опасности. В понедельник, 24 июля власти округа приняли решение ввести на Ямале режим чрезвычайной ситуации. «Сегодня для тушения лесных пожаров направим в леса Ямала самолет-амфибию и два вертолета», - сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе МЧС России по ЯНАО.

Из-за аномальной жары и природных пожаров возникает риск очередной активизации сибирской язвы, уверены представители КМНС: «Любое инфекционное заболевание имеет цикличность. Я понимаю тех, кого обеспокоила эта ситуация, - второе аномально жаркое лето подряд. Пока сложно сказать, приведет это к сибирской язве или нет», - заявил «ФедералПресс» вице-президент Ассоциации «ЯмалПотомкам» по вопросам соцполитики и депутат гордумы Салехарда Владимир Хоротэтто.

Он призывает жителей не паниковать и уверен, что власти сделали вывод из прошлогодней катастрофы, поэтому она не должна повториться. «Тогда ведь не вакцинировали животных, а сейчас с инфекцией начали борьбу. Я верю, что вакцинация и серьезное отношение людей к проблеме даст свои плоды. Теперь никто не должен заболеть. Я оптимист, хотя допускаю, что риск есть», - отметил Владимир Хоротэтто.

На сегодняшний день из 730 тысяч оленей на Ямале, привиты от сибирской язвы чуть больше половины – 60%. В правительстве ЯНАО утверждают, что они не только выполнили план по вакцинации, но и пошли на опережение. «В прошлом году была вакцинирована от сибирской язвы большая половина стада. В этом году привиты еще 60% животных. Этого достаточно для того, чтобы эпидемия не развивалась. Вспышка сибирской язвы и ее распространения полностью исключены», - заявила «ФедералПресс» пресс-секретарь первого заместителя губернатора округа Олеся Литовских. По ее словам, рисков распространения инфекции среди оставшихся 40% непревитых оленей нет. Ситуацию с состоянием животных в районах Ямала власти оценивают как спокойную.

«В настоящее время специалисты работают на самых северных территориях арктического региона. В других районах Ямала прививочная кампания проведена», - сообщили в пресс-службе правительство округа.

В Российской академии наук верят, что проведенная вакцинация избавит Ямал от рисков повторного появления этого инфекционного заболевания. Член-корреспондент РАН Владимир Богданов, который недавно опубликовал научную статью «Сибирская язва на Ямале: экологический взгляд на традиционное общество», сказал «ФедералПресс», что не видит никаких предпосылок для повторения ситуации. «Животные проходят вакцинацию, а людям, чтобы заразиться, надо поесть зараженного мяса. Я считаю, что власть сделала все, чтобы обезопасить ЯНАО. В аномальной жаре единственный негативный момент – это лесные пожары», - подчеркнул Владимир Богданов.

Напомним, в 2016 году начало распространения инфекции тоже не вызывало никаких подозрений. По словам ученых, олени начали погибать с начала июля, но никто не обратил на это внимания, ведь в жаркую погоду падеж животного – не редкость. Жители Тундры забили тревогу только тогда, когда счет погибших оленей пошел на сотни.

Дмитрием Кобылкиным было принято решение ввести карантин в Ямальском районе. Специалисты начали уничтожать животных, пораженных опасным заболеванием. Но это не помогло: инфекция переключилась на людей. Всего диагноз сибирская язва был подтвержден у 24 жителей тундры, а двое - 12-лений мальчик и пенсионерка - погибли. Для ликвидации последствий на Ямал были заброшены войска радиохимической и биологической защиты, спасатели МЧС и медики из федерального центра.

Как утверждают инфекционисты, в случае с сибирской язвой одну из главных проблем представляет диагностика заболевания. Сегодня по поручению Дмитрия Кобылкина специалисты департамента информационных технологий и связи ЯНАО взяли под контроль обеспечение связью труднодоступных территорий, где обитают оленеводы, чтобы следить за здоровьем кочевников и их стада.

Сюжет по этой теме
9 августа 2016, 16:33

Сибирская язва на Ямале

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.