Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Судимые, безработные, без образования: кто хочет стать депутатом на Среднем Урале

10 сентября в Свердловской области пройдут выборы четырех глав муниципалитетов и депутатов в органы местного самоуправления в 49 населенных пунктах. На этой неделе облизбирком закрыл регистрацию выдвинувшихся в местные думы претендентов. В течение десяти дней по каждой кандидатуре будет вынесено решение о регистрации или об отказе в ней. Корреспонденты «ФедералПресс» внимательно изучили список из почти трех тысяч претендентов на депутатские мандаты. Оказалось, что среди мечтающих помогать народу много безработных, лишь чуть больше половины имеют высшее образование, а некоторые в прошлом имели серьезные проблемы с законом. Подробности и неожиданные открытия-в нашем материале.

По данным облизбиркома на выборы в муниципалитетах Свердловской области выдвинулось более трех тысяч кандидатов. Однако, официально опубликованы данные далеко не во всех территориях. На интернет-ресурсе Таборинского района нет даже имен выдвинутых кандидатур, на сайте ТИК Первоуральского и Тавдинского городских округов совершенно отсутствует информация об образовании и месте работы идущих в депутаты. Всего корреспондентам «ФедералПресс» собрали информацию о 2737 претендентах в кандидаты.

Образованные, но безработные

Из почти трех тысяч выдвинувшихся кандидатов больше половины имеют высшее образование. Однако, среди них немало тех, кому не удалось использовать по назначению полученные дипломы. Большинство устраиваются трудится на крупные предприятия и заводы. Но есть и исключения. Так, один из выдвинувшихся кандидатов в депутаты думы Новоуральского городского округа имея высшее образование работает сторожем в детском саду.

Но почти 250 человек из числа всех претендентов на депутатские кресла в муниципалитетах вообще не имеют места работы. Одним из лидеров по количеству безработных среди выдвинувшихся в кандидаты является рабочий поселок Атиг. Слово «рабочий» есть даже в названии населенного пункта. Однако, из 48 человек, выдвинувшихся на выборы в местную думу, четверть не имеет работы.

Отсутствие постоянного места работы будущие народные избранники (если повезет) трактуют в документах, подаваемых в избиркомы по-разному: безработный (ая), временно безработный(ая) и домохозйка (домохозяин).

Есть среди претендентов и люди, имеющие ранее судимость. Рекордсменом по количеству таких выдвиженцев является Алапаевск: из общего числа кандидатов те, кто имеет за плечами судимость, составляют 12%. На втором месте Невьянск (семь человек), на третьем-Тавда (шесть человек).

Среди самовыдвиженцев много пенсионеров

Количество самовыдвиженцев составляет примерно треть от выдвинувшихся. Чаще всего не от партии на выборы в местные думы идут пенсионеры. Самым неактивным с этой точки зрения оказался Туринский городской округ. Там из 43 выдвинувшихся на участие в выборах в местную думу только один самовыдвиженец. Он же - единственный в списках пенсионер, Сергей Васильев. А вот самые аполитичные люди, находящиеся, как говорится, на заслуженном отдыхе живут в Краснополянском сельском поселении (входит в состав Байкаловского муниципального района - прим.ред.). На выборы в местные органы самоуправления Краснополянского сельского поселения выдвинулись 22 человека и среди них нет ни одного пенсионера.

Зато в думу Серовского городского округа выдвинулось среди прочих выдвинулось сразу два военных пенсионеров: пенсионер МВД и пенсионер министерства обороны.

Странная ситуация сложилась в Сладковском сельском поселении (входит в состав Слободо-Туринского сельского поселения-прим.ред.). Там руководитель местного исполнительного комитета местного отделения партии «Единая Россия» пошла на выборы как самовыдвиженец. Кажется, странным, что партия не поддержала руководителя местного отделения, несмотря на то, что у него было желание. Что касается действующих депутатов, которые желают переизбраться, таких много. Особенно это касается муниципальных районов. Народным избранникам там так нравится заниматься общественной деятельностью, что они выдвигаются кандидатами в депутаты дум сразу нескольких сельских поселений. Ярким примером является Нижнесергинский муниципальный район.

Владельцы бизнеса, журналисты и шахтеры

Если говорить о профессиональной принадлежности, то больше всего среди выдвинувшихся на выборы в органы местного самоуправления предпринимателей. Немало представителей рабочего класса, педагогов и работников сферы культуры. Хватает журналистов. Причем часто на выборы сотрудники СМИ идут по нескольку человек от редакции. (Новоуральский городской округ). Так, например, стать депутатами думы Дружининского городского округа решили журналисты Алексей Поляков и Анна Полякова. Интересно, что муж с женой работают в одной телекомпании, живут в Екатеринбурге. Меньше всего среди выдвинувшихся студентов. Их число не дотягивает и до десятка. В основном их выдвигает партия ЛДПР.

В Верхнесалдинском городском округе в думу выдвинулись сразу несколько сотрудников ломбарда. В Новолялинском городском округе-работники одноименного с населенным пунктом целлюлозно-бумажного комбината. В Североуральском городском округе-шахтеры шахтоуправления «Кальинская».

Примечательно, что некоторые партии нашли себе кандидатов с громкими фамилиями. В Михайловском муниципальном образовании ЛДПР выдвинула на выборы в органы местного самоуправления Михаила Ельцина. Мужчина является безработным жителем Ревды.
КПРФ оказались «современнне» и выдвинули в Асбестовском городском округе Ларису Путину. Женщина безработная.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.