Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Самые продуктивные и активные. Как работали председатели комитетов Госдумы?

Фото: Евгений Поторочин

Вот уже год Государственная дума работает в новом составе. Буквально полторы недели назад VII-й созыв Нижней палаты ушел на летние каникулы. За год работы парламент успел принять 426 законопроектов, 355 из которых подписаны президентом. При этом ряд нововведений вызвали серьезный общественный резонанс и теперь деятельность народных избранников активно анализируют специалисты. «ФедералПресс» публикует аналитический обзор работы председателей комитетов Госдумы, подготовленный научно-исследовательским центром «Особое мнение».

Отметим, на данный момент в нижней палате парламента работает 26 комитетов. Эксперты разделили руководителей данных структур по трем подгруппам: по партийной принадлежности, по избранию в «договорных» или «конкурентных» округах и внутри «Единой России». В третьем случае речь идет о тех, кто попал в Госдуму из Общероссийского народного фронта («фронтовики») и тех, кто из самой партии («партийцы»). В свою очередь, анализ проводился по пяти основаниям: количество выдвинутых законодательных инициатив, количество выступлений, доля принятых инициатив, прохождение законодательных инициатив внутри Думы и доля совместных с «Единой Россией» (ЕР) инициатив у председателей комитетов от оппозиционных партий.

Самые инициативные

Надо сказать, несмотря на 76-процентное большинство в парламенте у «Единой России», руководство комитетами Государственной думы по своему составу довольно сбалансировано. У доминирующей фракции 13 руководителей комитетами, у ЛДПР и КПРФ – по 5, и у «Справедливой России» – 3. При этом у именно у «эсеров» они наиболее активны. В среднем на одного справедливоросса-руководителя приходится 23,7 инициативы, у либерал-демократов этот показатель почти в два раза ниже – 12 инициатив, у единороссов – 7,8, у коммунистов – 7,2.

Больше всего инициатив выдвинули оппозиционные фракции – 62,1 %, «Единая Россия» – 37,9 %. При этом абсолютными лидерами по количеству законодательных инициатив стали Анатолий Аксаков (СР, председатель комитета ГД по финансовому рынку. – Прим.ред.) – 44, Ярослав Нилов (ЛДПР, председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. – Прим. ред.) — 30, Ильдар Гильмутдинов (ЕР, председатель комитета ГД по делам национальностей. – Прим. ред.) – 30, Галина Хованская (СР, председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. – Прим. ред.) – 26 и Тамара Плетнева (КПРФ, председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей. – Прим. ред.) – 19.

Как пишут эксперты, несмотря на свое меньшинство, представители «Справедливой России» обеспечили более четверти (26,4 %) всех выступлений председателей комитетов с инициативами.

В общей сложности руководители комитетов 269 раз выступали с законодательными инициативами, но лишь семь раз – с индивидуальными. При этом 10 руководителей выступили с десятью и более инициативами каждый. На топ-10 приходится 80,7 % от общего числа предложений. При этом 12 председателей комитетов внесли за первый год работы Госдумы VII созыва менее пяти законодательных инициатив каждый, четыре руководителя комитетов внесли всего одну законодательную инициативу, а два не выступали с ними ни разу.

Лучшие ораторы

По количеству выступлений руководителей комитетов в разрезе партий больше всех на заседаниях выступали представители «Единой России» – 473 раза, на втором месте представители ЛДПР – 292 раза, на третьем расположилась КПРФ – 236 выступлений, на четвертом представители «Справедливой России» – 111 выступлений. Абсолютными лидерами среди ораторов-руководителей являются председатель комитета ГД по государственному устройству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) – 163 выступления, уже упомянутые нами Тамара Плетнева и Ярослав Нилов – 137 и 113 выступлений соответственно. Также в лидерах председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (ЛДПР) – 104 выступления и председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР) – 53 выступления.

В среднем каждый руководитель комитета из числа либерал-демократов выступал 58,4 раза, из числа коммунистов – 47,2 раза, из числа справедливороссов – 37 раз, а каждый представитель «Единой России» – 36,4 раза.

Одобренные идеи

По количеству принятых инициатив лидерство принадлежит единороссам – 34,3 %, а по числу отклоненных – «справедливороссам» – 21,1 %. Эксперты признают, что столь высокий результат председателей из правящей партии закономерен, но при этом оппозиционные руководители комитетов смотрятся рядом со своими коллегами очень даже неплохо.

На втором месте расположились коммунисты. У них принято 25 % инициатив. Они же чаще остальных сотрудничают с «Единой Россией» – 44,4 % инициатив КПРФ выдвинуты совместно с «партией власти». ЛДПР и СР идут на этот контакт в 2–3 раза реже. В свою очередь, самый низкий процент принятых инициатив наблюдается у ЛДПР – всего 5 %. Более того, 90 % законодательных инициатив либерал-демократов все еще находятся на стадии рассмотрения.

Больше всего из числа выдвинутых инициатив принято у Павла Крашенинникова – 44,4 % из 18, у Ильдара Гильмутдинова – 26,7 % из 30, у Тамары Плетневой – 26,3 % из 19, у Анатолия Аксакова – 25 % из 44 и у председателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимира Кашина (КПРФ. – Прим. ред.) – 8,3 % из 12. Анти-рекорд принадлежит Алексею Диденко (ЛДПР): из 18 инициатив у него 2 уже отклонены, а 16 не дошли даже до 1 чтения.

«Фронтовики» и «партийцы»

Надо сказать, довольно серьезная конкуренция разворачивается внутри правящей партии. Эксперты отмечают, что из 13 председателей комитетов «Единой России» пятеро – выходцы из Общероссийского народного фронта. Среди них председатель комитета ГД по культуре Станислав Говорухин, председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов, председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, председатель комитета ГД по регламенту и организации работы Государственной думы Ольга Савастьянова и председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

Специалисты подчеркивают, что по активности выдвижения законодательных инициатив «партийцы» превосходят «фронтовиков» вдвое – 9,8 инициатив на человека против 4,8, а по активности выступлений – в полтора раза. Но при этом выходцы из ОНФ ведут законотворческую деятельность более продуктивно, чем «партийцы». Инициативы пришедших из «Народного фронта» задерживаются на рассмотрении немного меньше, а принимаются Госдумой в большем количестве примерно на четверть – 41,7 % против 32,1 %.

Самые обсуждаемые законопроекты

Отметим, самыми резонансными законопроектами, выдвинутыми председателями комитетов, эксперты называют закон об обязательном согласовании кандидатов в президенты РАН с правительством России. Его соавтором является председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов из «Единой России». Далее эксперты выделяют закон о реновации, соавторами которого стали единоросс Дмитрий Морозов и либерал-демократ, председатель комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Также резонанс вызвал о поправках в УК и УПК в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению, касающийся в том числе и так называемых «групп смерти» в социальных сетях. Законопроект был внесен в Госдуму при участии Тамарой Плетневой, Николая Николаева, Анатолия Аксакова и Ильдара Гильмутдинова из числа руководителей комитетов и их коллег-депутатов. Замыкают список поправки в Уголовный кодекс об усилении ответственности за склонение к совершению самоубийства. Соавтором нововведений стал председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев из «Единой России».

Добавим, что все эти законы были приняты российским парламентом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.