Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Мораторий на здравый смысл. Власти Крыма вынуждают отельеров повышать цены

Из-за увеличения коммунальных платежей и платы за аренду земли многие крымские отельеры оказались на грани выживания. Те, кто найдут способ «залатать» дыры в прохудившемся бюджете, будут вынуждены поднять цены для туристов в следующем году. Все это происходит на фоне многолетних региональных проблем, до сих пор не решенных крымскими властями – откровенно слабой инфраструктуры и обилия мусора в городах. Почему власти полуострова сознательно убивают туристическую отрасль региона, пытался разобраться «ФедералПресс».

Виноваты плохая погода и жадные отельеры

Несмотря на сложную транспортную логистику и низкий уровень инфраструктуры, Крыму все же удавалось медленно наращивать турпоток: в 2016 году курорты полуострова посетили почти 5,6 млн отдыхающих. На фоне провального 2015 года, когда в Крыму отдохнуло 4,6 млн людей, и еще более сложного 2014 года с полупустыми пляжами и 4 млн туристов это серьезный прогресс. Еще весной этого года глава Крыма Сергей Аксенов делал оптимистические прогнозы на сезон, уверяя, что в 2017-м есть все шансы достичь показателей украинского периода (в 2013 году Крым принял 5,9 миллиона туристов) и даже преодолеть рубеж в 6 млн туристов.

«Мы рассчитываем, что турпоток будет расти, динамика прошлых годов показывала, что растет ежегодно на 10–20 %, – говорил тогда Аксенов. – Я не сомневаюсь, что турпоток будет расти, в России активно развивается внутренний туризм, а Крым является популярным направлением для внутреннего туризма наравне с Краснодарским краем. Прогнозно мы ожидаем 6 млн туристов в этом году».

Радужные прогнозы в очередной раз не подтвердились. Как сообщили в Министерстве курортов и туризма Крыма, республику с января по июль 2017 года посетили 2,859,9 млн туристов. Еще в начале июля цифры были значительно ниже – на уровне 1,5 млн. Однако такие данные, несмотря на рост, все равно существенно ниже показателей прошлого года. И в правительстве Крыма уже даже нашли виновных. Ими, помимо открытой Турции, стали плохая погода и жадные отельеры. Такие причины назвал в начале июля уже бывший министр курортов и туризма Республики Сергей Стрельбицкий.

«Реалии сегодняшнего дня – это то, что турист переориентировался на частный сектор. Сегодня из-за цен, которые выставляют некоторые отельеры, они не заслуживают туристов. Турист ушел в частный сектор», – заявил тогда Стрельбицкий. Вскоре министра сняли «за сорванный сезон» (кстати, его предшественницу тоже уволили по этой причине), но ситуацию с турпотоком это не спасло.

Себестоимость отдыха многократно выросла

Исправлять положение республиканские власти решили своеобразным образом: настойчиво попросили крымчан снизить цены. «Я призываю всех рестораторов, отельеров и производителей в Крыму снизить цены вплоть до окончания бархатного сезона», – заявил председатель комитета санаторно-курортного комплекса и туризма республиканского парламента Алексей Черняк. Однако крымские отельеры не спешат следовать указаниям чиновников – как ни парадоксально, опускать ниже «кусающиеся» крымские цены просто некуда.

«Отельеры формируют цены исходя из крымских реалий, – комментирует ситуацию руководитель представительства Гостинично-Туристской Ассоциации в Республике Крым Валентина Марнопольская. – Последние годы мы наблюдаем устойчивую тенденцию к росту себестоимости турпродуктов, проживания в первую очередь. Я говорю о повышении платы за землю, коммунальных услуг, теперь со следующего года туристический сбор – для маленького отеля все это может стать критическими издержками. Если вместо полумиллиона пансионат должен платить 6 миллионов за аренду земли, то себестоимость отдыха туриста поднимается автоматически. Отельер просто вынужден увеличивать цены. С другой стороны, все поднимают, что цены на проживание поднимать нельзя, потому что люди не поедут. Как итог, это сказывается на развитии всей отрасли в целом, так как в итоге мы получаем совсем не тот продукт, который могли бы получить с учетом строящегося моста, железной дороги, нового аэропорта. Такие большие проекты у нас будут завершены, а сами объекты размещения за это время из-за невозможности развития могут стать окончательно неконкурентными с отелями Краснодарского края и Турции».

Платят все!

В текущем году в Крыму выросли не только коммунальные платежи, но и плата за аренду государственной земли. С начала года муниципалитетам позволили самим устанавливать стоимость аренды. В итоге по всему Крыму арендная плата многократно выросла. Например, Алуштинский муниципальный округ увеличил аренду в шесть раз. Речь идет, прежде всего, о землях, классифицированных по виду разрешенной деятельности как «гостиничное обслуживание».

«Мы возражаем против такой оценки земли, – говорит Валентина Марнопольская. – Оценку земли нужно делать исходя из текущих реалий. У нас отели разные – есть отели, просто здание, а если территории в несколько гектаров рекреационной зоны. Зарабатывают на услугах проживания, питания и лечения, а платить объект размещения должен аренду за землю, в том числе под пальмами и кипарисами. Нельзя в такой критической ситуации, когда Крым сейчас нарабатывает туристический поток из России, выставлять такие жесткие экономические условия функционирования. Это в корне неправильный подход».

По словам чиновников, проблема санаториев с обширными парками решается просто: нужно только перевести арендуемую землю из одной категории назначения в другою – из гостиничного использования в рекреацию. При этом власти забывают, видимо, что на перевод земли из одной категории пользования в другую в Крыму наложил мораторий сам Сергей Аксенов. Причем сделал это глава республики просто у себя в Facebook, не принимая никаких официальных документов.

«Обращаюсь ко всем главам муниципалитетов, в первую очередь приморских. Изменение целевого назначения земельных участков ЗАПРЕЩЕНО, – написал Аксенов в конце июня. – Подобные изменения целевого назначения незаконны и являются уголовным преступлением».

Учитывая, с какой скоростью в Крыму меняются главы муниципалитетов и министры, сообщение Аксенова в соцсети было воспринято местными чиновниками как прямой приказ и тут же принято к исполнению. А вот ограничивать сумму аренды, устанавливаемую муниципалитетами, Аксенов не спешит. Как итог, туристическая отрасль Крыма с каждым годом испытывает все большее финансовое давление, рискуя навсегда остаться ностальгическим анахронизм советского прошлого.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.