Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Уральские энергетики обесточат недобросовестных бизнесменов

АО «ЕЭСК» в ближайшие дни отключает сразу десять линий электропередачи, отходящих от подстанции 35/6 кВ «Шабры». Отключение планируется выполнить в понедельник, 14 августа, по заявке конкурсного управляющего ООО «Уральская независимая теплоэлектросетевая компания», которое находится сегодня в стадии банкротства. Ранее компания была подконтрольна Сергею Фролову, являвшегося бизнес-партнером Малика Гайсина. Подробности – в материале «ФедералПресс».

ГУ МЧС России по Свердловской области, Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также администрация Чкаловского района и прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга получили уведомления о предстоящем ограничении электроснабжения недобросовестных бизнесменов.

«Линии электропередачи осуществляют электроснабжение ряда промышленных структур, в том числе промплощадок Шабровского талькового завода. Предприятия не имеют договоров электроснабжения ни с одной из сбытовых компаний и, де-факто, имеют многомиллионные долги перед энергетиками. Стоит подчеркнуть, что производства, которые будут обесточены, также подконтрольны бизнес-структурам вышеуказанных лиц», – сообщили экспертному каналу в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала».

Таким образом, совместные действия энергетиков и конкурсного управляющего ООО «Уральская независимая теплоэлектросетевая компания» помогут привести потребление энергоресурсов в законную плоскость. Ранее промплощадки либо делали это с нарушением буквы закона, либо не расплачивались вовсе.

В настоящий момент Шабровский тальковый комбинат и промплощадки, которые будут обесточены, снабжаются электроэнергией от от подстанции 35/6 кВ «Шабры», подключенной к сетям АО «ЕЭСК». Энергообъект ранее принадлежал различным обществам с ограниченной ответственностью, позже обанкротившимся. Сейчас электросетевая компания выполняет диспетчерское обслуживание энергообъекта по договору с конкурсным управляющим ООО «Уральская независимая теплоэлектросетевая компания».

Напомним, что судебные разбирательства с деловыми структурами Малика Гайсина продолжаются более 13 лет. Попытки взыскать долги с юридических лиц, представлявших Шабровский тальковый комбинат, энергетики предпринимают еще с 2002 года, но пока безуспешно. Схема ухода владельцев имущества предприятия от оплаты счетов за электроэнергию оказалась несложной, но действенной на протяжении нескольких лет.

Как рассказали нам в пресс-службе компании, «с разной периодичностью они создавали новое юридическое лицо, которое получало объекты электросетевого хозяйства комбината во владение, накапливало задолженность за поставленную электроэнергию, передавало свое ликвидное имущество новому юрлицу и запускало механизм банкротства. Таким образом, должник не мог удовлетворить требования кредиторов в лице энергосбытовой и сетевой компаний из-за отсутствия средств и достаточной имущественной базы».

На очередном витке громких судебных разбирательств в отношении должностных лиц ООО «Региональные электрические системы» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ «Причинение ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере». Поводом к началу расследования послужили итоги проверки деятельности сразу ряда компаний скандально известных бизнес-структур, проведенной прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга.

Так было установлено, что фирма, не имея статус энергосбытовой компании, продавала электричество, которое сама не приобретала и не производила. Объемы электроэнергии покупал на оптовом рынке АО «Екатеринбургэнергосбыт» – официальный гарантирующий поставщик. ООО «Региональные электрические системы» фактически продавали эти же самые объемы, не имея на это законного права и накапливая в свою очередь многомиллионные долги. Таким образом, в период с января 2015 года по август 2016 года ООО «Региональные электрические системы» нанесло серьезный ущерб АО «Екатеринбургэнергосбыт», являющемуся дочерним обществом ОАО «МРСК Урала».

Добавим, что ООО «Региональные электрические системы» является неофициальным правопреемником ранее обанкротившегося ООО «Шабровские электрические сети». На протяжении длительного времени ООО «Уральская независимая теплоэлектросетевая компания» передавала свое имущество в аренду сначала ООО «Шабровские электрические сети», затем – ООО «Региональные энергетические системы». Руководителем упомянутых компаний являлся бизнес-партнер Малика Гайсина – Сергей Фролов.

На сегодняшний день большинство юридических лиц, подконтрольных предпринимателю, проходят или уже прошли процедуры банкротства. Помимо уже упомянутого Шабровского талькового комбината в их число входит Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат, Новолялинский целлюлозно-бумажный завод, Новолялинский целлюлозно-бумажный комплекс, Свердловскдорстрой, Алапаевский станкостроительный завод, Первоуральский завод сантехизделий. При этом представители указанной группы компаний не раз обвиняли энергетиков в ответ на их целенаправленные действия по отстаиванию своих интересов и попытках получить расчет за предоставленные услуги. Однако, судебные акты подтверждают правоту энергетиков.

В ОАО «МРСК Урала», входящем в Группу компаний «Россети», экспертному каналу сообщили, что промышленные площадки, которым угрожает ограничение электроснабжения, могут урегулировать вопрос мирным путем. Для этого достаточно заключить договора со сбытовой компанией и привести свое энергопотребление в открытую юридическую плоскость.

Справка «ФедералПресс»:

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720,5 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 216 тысяч человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») – единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

Общая площадь территории деятельности – 442,9 тысяч кв. км с населением более 10 млн человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тысяч км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тысяч подстанций с общей установленной мощностью более 29 тысяч МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.