Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
1

Четыре масти донской власти. Часть 4. Трефы

«ФедералПресс» представляет заключительную часть спецпроекта «Донские карты власти». В данном раскладе политтехнологи оценивали степень влияния региональных лидеров общественного мнения. Примечательно, что в расклад вошли выходцы из образовательного сектора. Как оказалось, большая степень влияния на «думы народные» исходит не столько от представителей федеральных некоммерческих структур (например, ТПП, «Опоры России» или профсоюзов), сколько от управленцев донскими вузами.

Напомним, что спецпроект включает в себя четыре группы в соответствии с градацией карточной колоды. Ранее, аналитики разложили червовую масть – исполнительную ветвь власти, бубны были отданы донским законодателям, пики представляли бизнес-элиты. Лидеров общественного мнения (ЛОМ-ов) политтехнологи передали трефовым картам.

Представителей каждой масти аналитики и политтехнологи ранжировали по уровню влияния. Согласно полученному коэффициенту персоне присваивается определенная позиция в колоде. Принципы построения колоды выстраиваются, следуя логике, например, игры преферанс от Туза до Шестерки.

Туз Треф

Олег Дереза, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области

Масть общественников, обладающих реальным политическим весом в регионе, возглавил донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза. Эксперты оценивают его как тонкого дипломата и профессионального лоббиста. Туз Треф всегда выходит на позиции при возникновении острого конфликта или резонансного дела с участием представителей предпринимательского сектора. Например, его сопровождение в пользу бизнесменов ощущалось при рассмотрении дела экс-главы АСИ в ЮФО Александра Хуруджи или конфликта компании «Евродон» Вадима Ванеева с кредиторами. Однако трефовый Туз, вовлекаясь в проблематику, предпочитает сохранять позиции над схваткой и редко публично принимает ту или иную сторону. И тем не менее, по уровню влияния Дерезе удалось «перехватить позиции своих конкурентов» в регионе из Торгово-промышленной палаты и «Опоры России».

«Дереза сегодня – самый влиятельный и узнаваемый лидер общественного мнения среди предпринимателей. Он реально решает проблемы этих людей, перетянув центр принятия решения советов из ТПП в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей при губернаторе. Именно поэтому региональное отделение «Единой России» и региональный штаб ОНФ почти одновременно пригласили его на общественные руководящие должности в свои структуры», – отмечают технологи.

Король Треф

Бесарион Месхи, ректор Донского государственного технического университета

Область влияния Бесариона Месхи уже давно вышла за рамки образовательного сектора, равно как интересы самого ректора. ДГТУ стал ключевым поставщиком кадров для целого ряда крупнейших предприятий региона: "Роствертола, Ростсельмаша, НЭВЗа и т.д. Таким образом, при формировании кадровой политики региона опорный вуз сегодня имеет решающий голос. К тому же, голос и идеи «общественника» звучат все ощутимее благодаря собственному медиахолдингу. Безусловно, вложение в сеть региональных СМИ – проект не только затратный, но и сложно окупаемый. Однако медийной политике Месхи уделяет не меньше внимания, чем поставке кадров для донского бизнеса.

«Очень серьезный лидер общественного мнения. Самый креативный и влиятельный ректор донских вузов находится в тесном контакте со всеми первыми лицами региона, что позволяет решать амбициозные задачи», – говорят наблюдатели. Они отмечают, что среди образовательного сообщества Месхи – самая влиятельная фигура, не зря он возглавляет совет ректоров Ростовской области. Кроме того, Король Треф имеет большой авторитет для руководства области и, что самое главное, среди молодежи и студенчества. «Он создал самый успешный и брендированный вуз в регионе, о котором знают и говорят в самых широких кругах», – заключают эксперты.

Дама Треф

Светлана Мананкина, советник губернатора Ростовской области

Эксперты сходятся во мнении, что Дама Треф в скором времени может существенно повысить свои позиции в раскладе донских ЛОМов или же вовсе поменять масть. «Степень влияния высокая, почти все решения губернатора в регионе насоветованы ею. Являясь советником губернатора, она причастна ко всем решениям в области выборов, кадров, информационной политики, социально-политических проектов, а теперь и городской среды», – комментируют технологии.

Светлана Мананкина не первый год выступает в качестве «серого кардинала» в региональном правительстве, однако последние месяцы Дама Треф активно реализует амбиции по повышению узнаваемости среди широкой аудитории. Есть точка зрения, что Даме Треф становится тесно на «правительственной кухне», в связи с чем рассматриваются перспективы федерального уровня. Именно поэтому в публичной сфере Мананкина все чаще появляется в качестве главного эксперта по развитию городской среды. Ни одного совещания или публичного обсуждения не обходится без ее участия. Поле для роста выбрано неслучайно – проект благоустройства придворных территорий имеет масштабное финансирование федерального уровня и курируется сразу двумя структурами – «Единой Россией» и ОНФ. Отсюда и логика избранной стратегии наращивания публичности, говорят наблюдатели.

Валет Треф

Вячеслав Кущев, председатель общественной палаты Ростовской области

Срединные позиции Вячеслава Кущева в масти Треф обусловлены, прежде всего, «ручным режимом» управления со стороны правительства региона. Сама организация на сегодняшний день имеет в большей степени «титульный» статус, что соответствующим образом сказывается и на фигуре общественника, возглавляющего палату. «Период высокого влияния закончился несколько лет назад. Сегодня в основном он исполняет номинальные функции. С другой стороны, если председатель областной общественной палаты не самый влиятельный лидер общественного мнения, то кто же тогда его лидер? Кущев, безусловно, все еще сохраняет статус самого влиятельного лидера общественного мнения в сфере культуры, возглавляет самый успешный и брендовый на юге России театр – музтеатр, а также региональное отделение театральной ассоциации», – комментируют эксперты. «Не стоит забывать, что руководитель областной общественной палаты отвечает в партии власти за культуру, и находится на хорошем счету у областной власти и депутатского корпуса», – добавляют технологи.

Десятка Треф

Марина Боровская, ректор Южного федерального университета

В масть лидеров общественного мнения попал еще один ректор, хотя его позиции явно уступают Королю Треф. Эксперты говорят о потенциально возможной перемене и огромных резервах, ведь Боровская стоит у руля федерального объекта, и формально не находится в какой-либо зависимости от местных провластных структур. Однако ситуация складывается иначе. «Ее уровень влияния ниже, чем это позволяет статус руководителя федерального вуза. Хотя бюджет вуза равен бюджету Ростова», – отмечают эксперты.

Не забывают и упомянуть множество публичных скандалов вокруг университета, которые то и дело фиксируются прессой. Пожалуй, самым громким из них стало «мебельное дело» – так прозвали журналисты судебное разбирательство по закупке элитной мебели для нужд университета. И тем не менее, благодаря поддержке в федеральных кругах Боровская сумела удержаться на посту ректора и в июне текущего года срок ее полномочий был продлен.

Девятка Треф

Александр Водяник, донской эколог

Александр Водяник – известный в широких кругах общественник, обладающий статусом «темной лошадки». Экс-директор Ботанического сада ЮФУ ныне упоминается в СМИ и медиасфере как ботаник, эколог и блогер. Недавно озвучивалась инициатива повышения его позиций до министра природных ресурсов и экологии Ростовской области. Однако запущенная петиция сторонниками Водяника не набрала должных оборотов, и министерство возглавил менее известный сотрудник правительства области Михаил Фишкин.

И все же Водяник имеет не только высокий уровень узнаваемости – эта персона во многом формирует общественное мнение молодежного сообщества и начинающего предпринимательства. Он входит в то ограниченное число ЛОМов, которых негласно можно приравнять к системной оппозиции среди общественников. Громко критикует чиновничьи инициативы и предлагает свои решения (разного уровня проработки, но создающие ощущение альтернативы). «Ярко выраженный лидер общественного мнения, который также продвигает свою позицию экологизма и разумного устройства городской жизни, привлекая людей самых разных политических пристрастий», – добавляют технологи.

Восьмерка Треф

Николай Присяжнюк, президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области

Относительно фигуры Присяжнюка эксперты выставили среднюю оценку. «Узнаваем, но со снижающимся уровнем влияния», – отмечали участники опроса. Некоторые из них уверены, что позиция восьмерки Треф – это предельный максимум в раскладе, так как президент регионального отделения ТПП принадлежит старой «чубовской» команде, и взаимоотношения с нынешними политическими элитами стабильно отдаленные. «ТПП до 2012 года сохраняла позиции объединителя интересов предпринимателей. Однако сегодня эти функции и эта роль ушла к Дерезе. А область предпочитает работать не с ним, а с его замом – Абдулазизовой», – комментируют технологи, рассуждая о взаимоотношениях главы Торгово-промышленной палаты Ростовской области с региональным правительством. Открытым остается вопрос – а нужен ли сегодня самому Николаю Присяжнюку этот потенциально возможный рост?

Семерка Треф

Евгений Дегтярев, член президиума «Опоры России»

За президентом ТПП в Ростовской области в трефовой масти «Карт Власти» следует представитель «Опоры России». Фигура Евгения Дегтярева не имеет высокой публичной активности, однако степень влияния от этого не становится меньше. Кроме «Опоры России», Дегтярев также входит в состав Общественного совета при правительстве Ростовской области и является участником правления региональной Торгово-промышленной палаты. Общественник не утратил и связи с Региональной корпорацией развития. В кулуарах говорят, что самые проблематичные темы региона обсуждаются и решаются только с участием Семерки Треф. Согласно данным из открытых источников, официально Евгений Дегтярев зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Однако известно, что член стольких крупных общественных организаций всегда находит необходимые пути к источникам финансирования для самых проблемных проектов области.

Шестерка Треф

Георгий Кудинов, член правления экспертного совета Национальной ассоциации телерадиовещателей, президент медиагруппы «Южный Регион»

Технологи отмечают, что Шестерка Треф сегодня находится под жестким контролем Туза и Дамы. Когда-то ему прочили лавры главного медиаменеджера региона, однако положение куратора и консультанта не дало ожидаемых высоких позиций. Аналитики сходятся во мнении, что времена, когда эта карта влияла на расклад всей колоды, прошли. Сегодня Кудинов возглавляет кафедру «Массовые коммуникации и мультимедийные технологии» в ДГТУ и как успешный научный работник организует научно-практической конференции.

Сюжет по этой теме
24 мая 2017, 09:00

Карты власти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.