Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Над нами глумятся». Денежный вопрос поссорил курганских депутатов с прокурором

Парламентарии отклонили требование отменить финансовые гарантии их деятельности
Фото с сайта Webmoneychelny.ru

Сегодня, 16 августа, депутаты Курганской городской думы на совместном заседании комиссий отклонили протест прокурора Кургана, который требовал убрать из положения о статусе депутатов статью 15. Эта статья определяет порядок компенсации депутатам расходов на их общественную деятельность. Прокуратура требовала соблюсти федеральный закон, депутаты упрекали надзорный орган в предвзятости. Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

История с отменой статьи 15 Положения о статусе депутата Курганской городской думы, утвержденного решением Курганской городской думы от 20.09.2006 г. № 271, началась еще в прошлом году, когда прокуратура Кургана внесла в гордуму такое представление, отметив, что выплата денег на расходы депутатам из бюджета нарушает федеральный закон № 131. Потому что такой порядок должен регламентировать областной закон, а его нет. В апреле депутаты приостановили действие этой статьи с 1 июля 2017 года.

Глава Кургана Сергей Руденко сегодня рассказал, что он официально обратился в Курганскую облдуму с заявлением о необходимости такого закона, в апреле была создана рабочая группа, и на следующей неделе проект рассмотрит комитет по местному самоуправлению областного заксобрания.

Но сегодня представитель прокуратуры Кургана Ольга Важенина, комментируя очередной, третий по счету протест прокуратуры от 7 августа, заявила: «Приостановка действия статьи с 1 июля не означает, что ее отменили, а мы настаиваем на отмене».

«Мы не против выплаты вам компенсаций, – уверяла она, – мы не о праве на компенсацию, а о порядке предоставления такого права». Важенина заметила, что «пока нет областного закона на этот счет, статья 15 незаконна, нарушена статья 40 ФЗ № 131». И добавила, что дополнительным аргументом для протеста является то, что бюджет Кургана дотационный.

Этим она и долила масла в огонь. Заместитель председателя думы Вячеслав Тяжельников предложил объяснить, почему прокуратура считает бюджет дотационным. А не добившись ответа, напомнил – Курган собирает 10 млрд рублей доходов, но получает из вышестоящих бюджетов в виде субсидий и субвенций только 25 % этой суммы. «Дефицит этот искусственный», – говорил депутат. А депутат Ольга Баланчук предложила Важениной пояснить, в чем связь между так называемым дефицитом бюджета и исполнением федерального закона. «Если бы бюджет был сбалансирован, значит мы смогли бы получать эти деньги?» – интересовалась она. Но Ольга Важенина кратко, без деталей пояснила: «Это позиция прокуратуры».

Наталья Семина, избранная в гордуму третий раз подряд, возмутилась: «Я десять лет депутат, два срока я не нарушала закон, мы получали компенсации с 2006 года, а сейчас вдруг нарушила. Почему сейчас вдруг прокуратура занялась этим? Почему я должна отчитываться перед вами? Я отчитываюсь перед избирателями».

Важенина предпочла не отвечать. В том числе и на реплику главы Кургана Сергея Руденко о том, что прокурор или его представитель присутствуют на всех заседаниях комиссий и самого парламента и ни один проект решения не остается без их внимания. Но ни разу за последние годы вопрос о незаконности компенсация затрат депутатов, работающих на внештатной основе, не возникал. Сейчас только председатель думы, он же глава города Сергей Руденко получает зарплату. Все остальные – нет. Но нужны деньги на транспорт, поддержку просьб избирателей, организацию мероприятий в округах и многое другое.

Председатель комиссии по социальной политике Людмила Дорофеева заметила, что в тексте прокурорского протеста от 7 августа депутатов упрекают в нарушении статьи 7 ФЗ № 131, а в речи Важениной звучит другая статья - № 40. «Прокуратура глумится над нами, – заявила депутат. – Потому что протест препятствует исполнению наших полномочий. Статья 25 устава Кургана запрещает изменять статус депутата в период его полномочий. А статья 1 ФЗ-131 утверждает, что депутату, члену выборного органа местного самоуправления обеспечиваются условия для беспрепятственного исполнения его полномочий». И предложила отклонить прокурорский протест.

С таким же предложением выступил депутат Александр Емелин, напомнив, что ФЗ-131 в 35-й статье дает возможность тратить средства бюджета на обеспечение деятельности думы и депутатов. «Нам, может быть, стоило еще раньше отклонить этот протест и дойти до Верховного суда РФ, чтобы защитить свои права», – сказал Емелин.

В итоге депутаты всех комиссий гордумы отклонили протест прокуратуры Кургана. Сергей Руденко заметил, что теперь прокурор сможет добиться своего только через суд. А Ольга Важенина категорически отказалась комментировать нашему агентству решение парламентариев.

«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.