Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 370

Фото Евгения Поторочина

Правда ли, что сочинских детей лишили школьного автобуса, а в Ростовской области дальнобойщики устроили митинг и перекрыли дорогу? Действительно ли в Волгоградской области решили распилить троллейбусы, а в Калмыкии снова громкое задержание чиновников? Верить ли этим и другим слухам Юга – в спецпроекте «ФедералПресс». Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Выигравший Кубок губернатора Ролекс оказался жеребцом депутата ЗСК

Новость о прошедших в Краснодаре скачках на Кубок губернатора получило неожиданное продолжение. Напомним, что это мероприятие в начале августа посетили глава региона Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернаторы Николай Долуда и Андрей Коробка. А победителем соревнования стал жеребец по кличке Ролекс сельскохозяйственного предприятия ООО «Агро-Галан» Курганинского района. СМИ уточнили, что директором компании является член фракции партии «Единая Россия» в законодательном собрании Краснодарского края Галенко Петр Николаевич. Он же вместе с членами семьи является владельцем ООО «Управляющая Компания», которая выступает учредителем фирмы. Кстати, победа жеребца принесла его владельцам 1,5 млн рублей.

Комментарий отсутствует

Сочинские власти забрали у детей школьный автобус

С жалобой на отмену школьного автобуса к губернатору края обратились родители из поселков Лазаревского района, сообщило издание «Живая Кубань». По словам родителей, школьный автобус, собирая учеников и педагогов на занятия, преодолевал километры дорог с крутыми и сложными поворотами. Эти дороги не оборудованы пешеходными переходами и тротуарами, а это значит, что теперь детям придется идти по проезжей части, в том числе в темное время суток. Во многих случаях, чтобы преодолеть участок пути до трассы, нужно будет подниматься в гору с уклоном до 40⁰. Теперь многим школьникам придется идти по лесным участкам особо охраняемой природной территории Национального парка. Здесь возможна встреча даже с опасными дикими животным. За объяснениями об отмене автобуса родители обращались в курирующие ведомства. Так, из краевого Минобрнауки родителей перенаправили в департамент образования города Сочи. Но неоднократные попытки связаться с В. Давыдовым – руководителем ведомства, не увенчались успехом.

Комментарий: автобусы будут в другом формате

Факт действительно имеет место быть, однако в данном случае власти Сочи вынуждены выполнять требования законодательства, вступившие надевано в силу. Информацию об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе города-курорта. При этом, по словам сотрудников ведомства, данная ситуация характерна для страны в целом. В соответствии с федеральным законом, полномочия о перевозке детей возлагаются на Министерство образов, которое возьмет на себя функции управления транспорта. Школьные автобусы по сути останутся, но они будут называться по другому и заниматься ими будет другое ведомство, пообещали в пресс-службе администрации Сочи.

Ростовская область

В Ростовской области дальнобойщики перекрыли трассу

По крайне мере, к такому выводу пришли некоторые пользователи соцсетей. Очевидцы посчитали забастовкой дальнобойщиков большую пробку, которая скопилась днем 17 августа На участке федеральной трассы М-4 «Дон» в Ростовской области в районе Новочеркасска. В мобильном приложении Instagram появилась фотография с несколькими фурами в один ряд. А в подписи автор указал, что они перекрыли дорогу. Впрочем, в комментариях к посту многие отметили, что это не забастовка, а «удержание потока для рассасывания пробки из-за умников, сующихся по обочине».

Комментарий: виноват ремонт

Информация о забастовке полностью недостоверна, сообщили в отделе пропаганды УГИБДД по Ростовской области. По словам служителей правопорядка, пробка образовалась из-за ремонта покрытия в районе Грушевского моста.

Волгоградская область

Троллейбусы Волгограда пошли на металлолом

На бывшем депо № 1 МУП «Метроэлектротранс» в Дзержинском районе Волгограда больше 80 троллейбусов распиливают на металлолом, сообщили очевидцы. Фото в социальных сетях, подхваченные рядом СМИ, наделали шума среди горожан. Большинство высказываний сводится к выводу – власти планируют ликвидировать электротранспорт в Волгограде. Отметим, что в прошлом году маршрут троллейбуса № 18 в Кировском районе уже был отменен, а линии электропитания были срезаны. На базе, которую в народе прозвали «кладбищем троллейбусов», обнаружено несколько троллейбусов с табличками именно этого маршрута. Продолжена «реорганизация» маршрутов и в этом году.

Комментарий: троллейбусы обещают не закрывать, но вера в это не очень крепкая

Как удалось узнать «ФедералПресс», на базе сотрудники «Метроэлектротранса» занимаются восстановительными работами – из 4-5 изношенных аппаратов удается «собрать» один работающий троллейбус, хотя и по всем нормам выработавший свой ресурс.

Общий троллейбусный парк Волгограда на 1 августа насчитывает 242 пассажирских троллейбуса и пять единиц специального подвижного состава. 163 троллейбуса эксплуатировались на постоянной основе. Средний срок службы троллейбусов в Волгограде составляет 21 год. При этом 193 троллейбуса (79,8 %) полностью отработали свой срок и остро требуют замены.

Официальный представитель администрации города пояснил, что речи о закрытии троллейбусов «ни в коем случае не идет». «Троллейбусный парк изношен, для обеспечения максимально надежного и бесперебойного транспортного обеспечения проводятся как текущие, так и капитальные ремонты, – пояснил представитель мэрии. – Троллейбусы исходили свой срок, обновления не было давно. Тем не менее, обеспечивается достаточное количество подвижного состава на линиях. Состав «Метроэлектротранса» обновляется – уже объявлены два аукциона на закупку десяти трамваев каждый и это. Рассматривается вариант и обновления троллейбусного парка. Но конкретных решений по этому поводу пока нет».

Член регсовета ОНФ Армен Оганесян говорит: «Пока нет точной информации. Я только знаю, что Веркин (Дмитрий, руководитель профильного комитета мэрии) и другие товарищи постоянно твердят, что электротранспорт будем развивать, и вообще у нас будет все в шоколаде. Когда слова и дела расходятся, я не знаю, что это уже за шоколад такой. Почему нельзя было эти 2,2 млрд (объем субсидий частному перевозчику «Волгоградский автобусный парк» – «дочка» «Питеравто», которые городской бюджет выделяет на пять лет – прим. «ФедералПресс») было найти, чтобы развивать муниципальный транспорт? Очень много непонятных и серых схем, которые приводят к тому, что народ перестает уважать власти. Народ понимает, что власть на сегодняшний день в Волгоградской области не делает то, что должна делать, а именно заботиться о гражданах, об их благосостоянии».

Республика Калмыкия

В Калмыкии задержали замминистра и, предположительно, разыскивают министра

Очередное громкое расследование в отношении чиновников регионального уровня ведется в Калмыкии. Как сообщили ранее региональные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных структурах, задержан заместитель министра по земельным и имущественным отношениям Виталий Окунов. В министерстве  прошли обыски.

Комментарий: подозреваются в махинациях с землей

Как выяснилось, это произошло это еще неделю назад – 11 августа, однако информации об аресте чиновника пока не было. Вместе с тем, источник «ФедералПресс», близкий к руководству главка одной из силовых структура, подтвердил сведения. «Разработка» Окунова стала итогом межведомственной операции, в которой участвовали сразу три структуры. По словам источника, вопросы есть и к министру Борису Лиджиеву, который находится в отпуске в Краснодарском крае. Предпринимаются ли в отношении него следственные действия, пока неизвестно. По словам источника, задержанный и, с значительной степенью вероятности, его прямой руководитель, подозреваются в махинациях при проведении земельных торгов, в результате которых бюджет понес убытки в десятки миллионов рублей. Отметим, что Виталий Окунов был назначен на свой пост в октябре прошлого года, а Борис Лиджиев в декабре 2016-го. 

Напомним, что ранее в Калмыкии были заключены под стражу первый вице-премьер Петр Ланцанов и  замминистра сельского хозяйства Эрдни Кектышев.

Крым

Украинское телевидение вернется в Крым?

По крайней мере, это пообещал Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, который в конце прошлой недели рассказал о начале тестовой трансляции пяти украинских каналов на полуостров. Якобы, в селе Чонгар, который граничит с Крымом, завершилось строительство 150-метровой телевышки. Но по словам члена крымского правительства Заура Смирнова, «украинская телевышка на границе с Крымом – бессмысленная пропаганда, которая не будет иметь никакого эффекта среди населения». Костинский рассказал в своем «Фейсбуке», что на территорию Северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируются «UA: КРЫМ» (НСТУ), «5 канал», «Прямой канал» (Тонис), ICTV, «Черноморская ТР

Комментарий: «распил» вместо вещания

Вице-премьер крымского правительства – министр внутренней политики, информации и связи республики Дмитрий Полонский высказал идею, что инициаторам трансляции украинских телеканалов в Крыму не стоит надеяться на успех этого начинания. «Все эти «костинские» явно насмотрелись фантастических фильмов и уверовали в чудеса. Им кажется, что от очередного поста в «Фейсбуке» может начаться трансляция каких-то там украинских мультиплексов, и они свято верят в просмотр этих самых мультиплексов крымчанами», – сказал Полонский. По его словам, украинских чиновников надо поздравить с «распилом» очередного бюджета на ровном месте. Кроме этого огорчить, потому что «крымчане вот уже несколько лет не смотрят украинского телевидения.

Достоверностью новости заинтересовались крымские специалисты, которые с использованием спутниковый аппаратуры и мощных антенн обследовали эфир. Но в итоге никаких сигналов или даже попыток вещания украинских телеканалов на территории полуострова они не обнаружили, сообщает ТАСС.

По мнению председателя госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Заура Смирнова, украинские чиновники, ответственные за телеэфир, пытаются обмануть свое руководство. Он считает, что возведенная в поселке Чонгар вышка не более чем фейк.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.