Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Соединяя сердца людей. В Академическом прошло масштабное празднование Дня города

Академический стал грандиозной площадкой для празднования Дня города с особым размахом. 19 августа в микрорайоне состоялся фестиваль ипотеки, фото-квест и масштабная праздничная программа. Хэдлайнерами торжественного концерта стали группы «Ногу свело!» и Trubetskoy.

В праздничную субботу, 19 августа, тысячи жителей района вышли на улицы для участия в фестивале под лозунгом #Добрососедство. Площадка гуляний с зелеными пикниковыми зонами на траве, прогулками по велодорожкам, фестивалем ипотеки, массовым запуском воздушных змеев и большой детской зоной расположилась на перекрестке проспекта Академика Сахарова и улицы Вильгельма де Геннина.

«Сердцем» праздника стала сцена, на которой выступили детские творческие коллективы, а затем разогревать толпу принялся уральский кавер-бэнд «Каникулы». Под самые известные российские и западные хиты жители и гости Академического могли принять участие в фестивале ипотеки и приобрести готовые квартиры с чистовой отделкой с выгодой до 390 000 рублей, а также узнать последние новости рынка кредитования и недвижимости. Самых маленьких гостей праздника также ждало множество развлечений: от контактного зоопарка и многообразных батутов до онлайн-театра и мегараскраски.

Увлекательное путешествие по Академическому получили участники необычного фото-квеста, в рамках которого можно было впервые изнутри увидеть новые школы, поликлинику и даже пункт видеонаблюдения за всей территорией района. По окончании конкурса те, кто сумел сделать снимки на всех точках квеста и поделиться ими в социальной сети, участвовали в розыгрыше гироскутера, который был вручен победителю на главной сцене фестиваля.

Одним из самых живописных и красочных событий дня стал массовый запуск воздушных змеев. На закрытом для движения транспорта проспекте Академика Сахарова более трех сотен детей и их родителей собрались вместе и в едином порыве запустили в небо яркие игрушки.

Когда дневная жара начала спадать, жители и гости Академического стали активнее собираться вокруг сцены, ожидая долгожданное выступление одних из хедлайнеров праздника – группы Trubetskoy. Но прежде чем дать старт концерту, на сцену для поздравлений горожан поднялись член Совета директоров АО «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев, глава Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий Ноженко и генеральный директор УК «Академический», депутат городской думы Екатеринбурга Николай Смирнягин. По словам Ноженко, с каждым годом программы, которые финансирует Екатеринбург, будут увеличиваться, и уже сегодня все делается для того, чтобы программа 2025 была готова прямо к следующему году.

«Очень символично, что мы сегодня с вами находимся практически в самом центре Екатеринбурга», – отметил Николай Смирнягин, добавив, что Академический был построен всего за 8 лет и стал восьмым районом в столице Среднего Урала: «с 2018 года мы приступаем к пятилетке подготовки к 300-летию Екатеринбурга, города с восьмью районами. Мне кажется, наш Екатеринбург этого достоин. С праздником».

Алексей Воробьев пожелал жителям района, чтобы дети гордились своими родителями, а родители берегли и воспитывали своих детей, а также призвал всех участвовать в выборах, которые состоятся 10 сентября.

Под громкие овации публики на смену чиновникам на сцене #Добрососедства появились и исполнили свои лучшие хиты музыканты группы Trubetskoy. И взрослое поколение, и дети в течение часа танцевали и подпевали под знаменитые «Ты кинула» и «Танкист», после чего выстроились в очередь, что получить автограф и сфотографироваться со звездами рока.

После небольшого перерыва и розыгрыша гироскутера над Академическим зазвучала знакомая всем мелодия саундтрека к фильму «Турецкий Гамбит». В джинсовых шортах и с бас-гитарой наперевес на сцене, приветствуя толпу, появился солист группы «Ногу Свело!» Максим Покровский. В праздничном поздравлении музыкант признался в любви к Екатеринбургу и Академическому в частности, отметив радушие жителей и их особую энергетику. Кульминация концерта пришлась на любимую многими «Хару Мамбуру», после которой артисты под аплодисменты еще раз поздравили горожан и поблагодарили за летнее настроение и искренние улыбки.

 

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.