Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президенту России пишет каждый десятый россиянин

Тема коммуникаций верховной власти и населения в последнее время приобрела почти сакральный смысл, если вспомнить про взбучки чиновникам после «прямой линии» президента или про эффект от известного мартовского фильма оппозиционера Навального. Власть пытается держать руку на пульсе значимых проблем, и одной из форм их донесения являются прямые обращения к президенту. Очевидно, что гаранту Конституции граждане пишут много. Насколько много и как происходит процесс рассмотрения и реагирования, корреспондент «ФедералПресс» выяснил у источника, хорошо знакомого с работой аппарата, который обеспечивает работу президента РФ. Вот что нам рассказали.

В день на имя президента поступает примерно 40 тысяч обращений в письменной и электронной форме. В год это чуть более четырнадцати миллионов. То есть, среднеарифметически президенту ежегодно пишет каждый десятый житель страны. Истинная цифра, разумеется, не каждый десятый, а несколько меньше, так как есть категории хронических жалобщиков и «рационализаторов», но тем не менее, в переписку с президентом вовлечено очень много граждан не только России, но и зарубежья. Уточнить цифру – сколько в общей доле обращений приходится на иностранцев, нам оперативно не смогли. Обращения граждан поступают в виде предложений, заявлений, жалоб.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что лидирует по числу жалоб в стране Южный Федеральный округ. Самым активным «жалобщиком» в нем является Краснодарский край. 

Чаще всего письма к президенту связаны с решением личных вопросов: так, например, нижегородские медики жалуются президенту на сокращение зарплат. Однако, нередко послания касаются и общих вопросов, таких как плохие дороги, деятельность чиновников и коммунальные проблемы. «Набором» подобных тем может «похвастаться» практически каждый регион.

Например, в Екатеринбурге был случай, когда в доме провели капремонт после которого у пенсионера провалилась крыша. «Они подпорку поставили в квартире, крышу отремонтировали и ушли, а старик так и остался с этой подпоркой», - рассказал корреспонденту «ФедералПресс»депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

Разумеется, президент чисто физически не в состоянии прочесть все обращения, и есть особый порядок работы с такого рода корреспонденцией. До эпохи Большого интернета действовал порядок, утвержденный еще в 1994 году. Сейчас в него внесены необходимые «цифровые коррективы». После получения обращения и проверки с необходимым порядком оформления, происходит классификация по темам обращения. Для этого есть особый классификатор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, который разбивает письма на отдельные потоки. Причем классификация происходит очень детально. Скажем, если тема обращения касается какой-то отрасли промышленности, то есть соответствующая разбивка по отраслям. Столь же детальная классификация и по социальным проблемам. В целом же поток обращений после классификации распределяется с пометкой от Администрации президента в профильные министерства и ведомства.

Обращаются к президенту люди не сразу. Как правило, обычно пишут Владимиру Путину после того, как заявления в местные и областные структуры к результату не привели. Так, жительница Екатеринбурга Людмила Брагинец решила обратиться к президенту только после того, как несколько лет не могла получить инвалидность. По словам Людмилы Брагинец, сначала она боролась за несправедливое, на ее взгляд, увольнение с завода, а в процессе прохождения медкомиссий выяснилось, что в организме женщины превышено содержание свинца, соответствующее «норме» профзаболевания.

Президенту пишет практически весь социальный срез нашего общества. Пишут общественные активисты, научные работники, «рационализаторы» общественных процессов и экономики, депутаты разных уровней, жалобщики, просители материальной помощи, мигранты, люди, сводящие с кем-то личные счеты или просто в чем-то обиженные жизнью. Вполне очевидно, что президенту пишут и психически нездоровые люди, поэтому отдельно классифицируются обращения, не имеющие смыслового содержания или характеризуемые как некорректные. Вопреки расхожему мнению, анонимные письма также рассматриваются по причине того, что могут содержать критически важную информацию.

Лишь некоторые из обращений, имеющие какое-либо очень важное значение или говорящие о совсем уж вопиющих фактах, попадают на стол президенту. Который после ознакомления с текстом ставит примерно такую резолюцию: «Такому-то (должность, ФИО. Просьба разобраться и доложить об исполнении». Как правило, это касается вопросов, находящихся в компетенции правоохранительных органов и письмо уходит на имя соответствующего руководителя. С такой же примерно резолюцией идут и вопросы, связанные с экономикой или социальной сферой, которые переадресуются руководителям профильных министерств и ведомств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.