Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Настоящий менеджер «Макфы»

Кто на самом деле руководит известной федеральной компанией

Имя Валерия Юревича, отца экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, в последнее время часто упоминается на «страницах» СМИ. Сообщения о переуступке Юревичем-старшим принадлежавшего ему контрольного пакета компании «Макфа» иностранному акционеру, заставило некоторые издания написать, что он является номинальным руководителем холдинга, рычаги же оперативного руководства всегда держал в руках его сын. «ФедералПресс» решил выяснить, кто же все-таки является «первым лицом» на «Макфе», кто реально руководит компанией, которая сумела пройти путь от небольшого регионального предприятия до федерального бренда? Что представляет из себя достаточно закрытая фигура Валерия Юревича? Являлся ли он номинальным держателем акций компании или все-таки реальным руководителем мощного производственного холдинга? И кому выгодно будировать тему «номинальности» вокруг фигуры Юревича-старшего? Подробности - в материале экспертного канала.

В 2003 году избранный в Государственную Думу Михаил Юревич передал свои акции компании "Макфа" отцу. Молодому амбициозному политику, чья публичная карьера в тот момент уверенно шла в гору, необходимо было максимально дистанцироваться от бизнеса, чтобы быть свободным в принятии решений в интересах избирателей и не тратить время на личный бизнес. Законодательство также однозначно рекомендовало избранному депутату избавиться от бизнес-активов.

С этого момента «Макфа» стала развиваться как семейный бизнес-проект, во главе которого встал полный сил (тогда ему был 61 год) Валерий Юревич, который был профессиональным строителем и имел серьезный багаж руководящей, управленческой работы. Многолетний строительный опыт Юревича-старшего, который начинал путь в строительной отрасли с каменщика - будучи студентом на практике, а затем дорос до заместителя главного инженера, технического директора крупного строительно-монтажного объединения «Челябагропромстрой» (в советское время здесь работало порядка 8 тысяч человек), здорово помог «Макфе» при реализации инвестиционных проектов. Именно Валерий Юревич курировал все до единого производственные объекты, которые реконструировала или возводила «Макфа» в различных регионах России.

По мнению экспертов, экспансия в регионы - одно из стратегических решений, принятых при непосредственном участии Валерия Юревича, обеспечило на сегодня «Макфе» лидирующие позиции на рынке страны.

Причем, заниматься модернизацией производства и строительством новых объектов Юревич-старший начал с самого начала, еще в далеком 1997 году, задолго до того, как сын передал ему акции компании. «Техническая революция» началась с челябинской площадки «Макфы», где были реконструированы цеха, установлено итальянское оборудование. Затем последовало строительство с ноля нового современного цеха на Рощинской площадке, следом реконструкция и полное техническое переоснащение «Курганского комбината хлебопродуктов». Как вспоминает председатель совета директоров «Макфы» Дмитрий Мешков, работавший в то время директором «Сосновского КХП», «Валерий Михайлович еженедельно ездил в Курган, занимался проектной документаций, контролировал ход строительных работ, разбирался в поставках оборудования. Вникал во все тонкости».

К середине нулевых годов «Макфа» уже была хорошо известна за пределами региона. Акционерное общество стремительно набирало обороты. В его состав постепенно вошли Мишкинский КХП, Свердловский хлебомакаронный комбинат (сегодня известный как «Смак»), «Раменский кондитер» (ныне – производственная площадка «Раменское») и другие предприятия. Ответственный работодатель и налогоплательщик «Макфа» пополняла своими деньгами бюджеты сразу нескольких российских регионов.

Последним из реализованных инвестиционных проектов «Макфы» стал завод по переработке гречневой крупы в Троицком районе Алтайского края, который запустили в 2014 году. «Этот объект возводили в чистом поле – ни инфраструктуры, ни дорог не было, - рассказывает Мария Дьяконова, исполнительный директор «Макфы», работающая на предприятии почти тридцать лет. – Два года ушло на реализацию проекта. Представляете, сколько проблем было? Валерий Михайлович во всем поддерживал, каждый день звонил, постоянно приезжал, лично инспектируя ход строительства и отладки производственных процессов, выстраивал отношения с властями».

По рассказам сотрудников предприятия после ухода в политику и передачи акций Михаил Юревич практически не появлялся на предприятии. Председатель совета директоров «Макфы» Дмитрий Мешков вспоминает: «Задачи для выполнения ставил Валерий Михайлович. Главная - превратить «Макфу» из средненькой челябинской компании в федеральный холдинг. Цель была выполнена. Сегодня «Макфа» безусловный лидер на российском рынке: по макаронам 20% , в сегменте макаронных изделий из твердых сортов пшеницы — 40% . Узнаваемость бренда достигает 98%. Это заслуга Валерия Юревича».

Стоит отметить, что решение передать акции Юревичу-старшему и назначить его на ключевую должность в компании, некоторыми воспринималось и воспринимается как формальный жест, призванный продемонстрировать удаленность Михаила Юревича от управления всеми своими бизнес-проектами в рамках семейного холдинга.

Находились и недоброжелатели, которые говорили о том, что для Валерия Юревича "Макфа" окажется непосильной ношей, а руководство фактически останется в руках у его сына. Однако время расставило все по своим местам, и сегодня сотрудники «Макфы», партнеры, чиновники знают, что роль Валерия Юревича в становлении и развитии компании, а также в решении ежедневных, рутинных вопросов – трудно переоценить, поэтому попытка обозначить Юревича-старшего в роли «свадебного генерала» - весьма шаткая.

«Валерий Михайлович – лидер и личность, ему постоянно нужна цель. Очень работоспособный. Каждое утро ровно в восемь его автомобиль - уже на челябинской площадке, и уезжает зачастую одним из самых последних, - рассказывает о Юревиче-старшем Юлия Евдокимова, руководитель управления персоналом «Макфы», которая работает на предприятии с первых дней. - Иногда слышу, как он разговаривает с сотрудниками – жестко, требовательно: почему не сделано, почему не в срок, и понимаю, какая огромная ответственность лежит на его плечах. Но при этом он слышит людей, к нему сотрудники напрямую могут подойти с проблемой».

Сегодня под началом у Валерия Юревича - отличная команда управленцев и профессионалов-производственников, формированием которой на протяжении многих лет в значительной степени занимался он лично. Наверное, именно поэтому команда работает слаженно и четко.

«Если Валерий Михайлович принял какое-то решение, то будет требовать максимальной исполнительности. Пока решение не принято, он готов советоваться - причем для него может быть одинаково важно мнение топ-менеджеров и рядовых исполнителей, но после этого все силы, все интеллектуальные и управленческие ресурсы предприятия должны быть сосредоточены на его реализации этого решения", - рассказывает Юрий Турутин, руководитель рощинской производственной площадки «Макфы».

Управленческая хватка, умение договариваться и принимать взвешенные решения отличают Валерия Юревича до сих пор. Его непосредственное участие позволило в этом году найти выход из непростой ситуации, сложившейся в Екатеринбурге и грозившей столкновением интересов «Макфы» с другим крупным холдингом. «Последний запланировал строительство дороги через территорию хлебокомбината "Смак", принадлежащего «Макфе», при возведении нового жилого квартала. Стройка могла привести к закрытию предприятия, производящего 37 % хлебобулочных изделий в Екатеринбурге, - рассказывает управляющий "СМАКа" Владилен Фуфаров. - Взвешенная позиция Валерия Михайловича позволила сесть за стол переговоров, найти компромисс".

Попытка распространения некоторыми СМИ слухов о том, что Валерий Юревич якобы фактически никогда и не руководил предприятием, с удивлением и даже возмущением воспринимаются на предприятии – и не находят реального подтверждения - почти пятнадцать лет Юревич-старший на «Макфе», ежедневно – у всех на виду.

А вот кому выгодно подбрасывать дровишек в костер, раздувая вопрос о том, кто реально руководит управленческими процессами на «Макфе» - вопрос, без сомнения, интересный. Скорее всего, тем, кто заинтересован отобрать предприятие у законных владельцев, при этом, возможно, «пристегнув» тему «Макфы» к политике. Однако подобная попытка, по мнению экспертов, представляется весьма бесперспективной юридически, да и с точки зрения формирования общественного мнения – это далеко не самый лучший вариант.

Валерий же Юревич, несмотря на перемены в политической и экономической ситуации, уходить на покой не собирается и по-прежнему остается во главе "Макфы". "Пока силы есть, буду работать", - заявил «ФедералПресс» генеральный директор «Макфы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.