Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 363

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских «Антислухов». Вы узнаете, пригодятся ли депутатские мандаты пермским промышленникам, уйдет ли Демкин в этом году, что планирует Курентзис на время визита Путина, где ищут нового прокурора для Нижегородской области, остался ли партбилет у нового главы минстроя Марий Эл, каких бумаг не хватает «Калашникову», и на месте ли посты Матвеева.

Пермский край

Депутаты-промышленники сдадут мандаты

В Перми говорят, что после губернаторских выборов часть депутатов заксобрания и гордумы сдадут мандаты. Якобы им предложен другой формат лоббирования своих интересов, не требующий погружения в комитетскую работу. Будут довыборы, уверяют слухмейкеры.

Комментарий: это не так

«Выход промышленников из ЗС разбалансирует его работу, ничего такого не планируется», – прокомментировал один из депутатов краевого парламента.

Демкин не уйдет до весны

По слухам, Николай Демкин после губернаторских выборов не покинет пост руководителя прикамского реготделения «Единой России». Слухмейкеры уверяют, что это произойдет позднее – весной будущего года. В качестве точки отсчета называются президентские выборы.

Комментарий: все в штатном режиме

«Реготделение работает в штатном режиме, его руководитель – тоже», – рассказал наш собеседник в РО ЕР.

Курентзис не встретится с Путиным

Слухмейкеры поменяли свою точку относительно перспектив встречи Теодора Курентзиса с Владимиром Путиным. В Перми предполагали, что во время предстоящего визита президента может быть поднята тема строительства нового здания театра, в связи с чем встреча с известным дирижером была бы уместна. Сейчас говорят, что Курентзис поменял приоритеты и пытается найти запасной аэродром в Европе, чем и вызваны продолжительные гастроли за рубежом.

Комментарий: это не так

«Слухи не соответствуют действительности», - сообщили в пресс-службе Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского

Северную дамбу отремонтировать не успеют

В Перми говорят, что ремонт Северной дамбы в срок завершить не успеют. Между тем срок сдачи объекта – 1 сентября – критически важен. По дамбе идут многочисленные маршруты трамваев и троллейбусов, а в первый день осени пассажиропоток кратно увеличивается за счет отпускников, студентов и школьников.

Комментарий: критиковать не за что

«Работы на Северной дамбе идут по графику. Мы их контролируем, и на данный момент подрядчика критиковать не за что», – рассказал наш собеседник из администрации Перми.

Филатову планируют включить в ЦК КПРФ

Говорят, что в Перми сегодня был член ЦК КПРФ Алексей Корниенко. По слухам главной целью его визита было обсуждение предстоящего включения Ирины Филатовой в ЦК компартии. Якобы возникли проблемы, вызванные с поданной декларацией о доходах в 2016 году в связи с участием Филатовой в губернаторских выборах. Наблюдателей удивила, во-первых, сумма заработка за прошлый год – 3 тыс. 263 рубля. Во-вторых, четыре автомобиля в собственности – Audi Q7, Hummer H-2 и двух BMW X6. В-третьих, разница текущей декларации с декларацией о доходах 2015 года, в которой было указано только два автомобиля BMW и доход в 1,5 млн рублей.

Комментариев нет

Получить комментарии на момент публикации текста не удалось.

Нижегородская область

Нового прокурора ищут в Смоленской области

Вопрос с отставкой прокурора Нижегородской области Олега Понасенко считается решеным уже больше месяца, осталось только получить официальное подтверждение от Генпрокуратуры. По одной из версий, причина отставки Понасенко в отсутствии должной активности при проверке зарубежной недвижимости экс-главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина. Стоит отметить, что и предшественник Понасенко Михаил Кожевников тоже отвлекался от антикоррупционной работы, например, своими антинаркотическими программами, дублируя тем самым работу профильного полицейского ведомства. По слухам, новым прокурором может стать Евгений Полонский – главу надзорного ведомства Смоленской области. На тот момент, когда Полонский возглавил смоленскую прокуратуру, он считался молодым и перспективным юристом с саратовскими корнями.

Комментарий: неизвестно

В смоленской прокуратуре подобную информацию не комментируют, официальной информации от Генпрокуратуры на данный момент также не существует.

Марий Эл

«Красный» глава марийского минстроя не является членом КПРФ

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев назначил бывшего депутата московской областной думы Михаила Леонтьева и.о. министра строительства республики. Политологи восприняли это как уступку коммунистам, которые поддержали кандидатуру Евстифеева на грядущих выборах и не стали выдвигать своего кандидата. Но поползли слухи, что Леонтьев уже не имеет никакого отношения к «красным», а его членство в КПРФ осталось в прошлом.

Комментарий: вопрос к московскому обкому

«Леонтьев пришел из Подмосковья, до этого работал в Кирове. Является он членом КПРФ или нет – сказать не можем, это нужно уточнять в московском обкоме», - сообщили в марийском региональном отделении КПРФ. На момент сдачи текста в московском обкоме партии не брали трубку.

Прокуратура Марий Эл подтвердила нарушения в лагере «Сосновая роща»

В начале августа в республике разгорелся скандал: родители заявили, что пьяные вожатые лагеря «Сосновая роща» довели детей до слез, пиная их вещи и обещая «отрывать головы по одному». Областные чиновники сообщили, что проверка со стороны марийского министерства образования не показала нарушений со стороны инструкторов: «Фактов, подтверждающих слова родителей о произошедшем, выявлено не было». После этого в дело вступила прокуратура. По слухам, прокурорская проверка подтвердила версию родителей.

Комментарий: говорить рано

«Прокурорская проверка назначена, она будет идти до 4 сентября 2017 года. Ждем результатов», - сообщила старший помощник прокурора республики по связям со СМИ и общественностью Наталья Пуртова.

Удмуртия

Дочерняя компания «Калашникова» производит беспилотники без лицензии

Говорят, что ООО «ЦСТ», принадлежащее концерну «Калашников», около года работает без лицензии на производство авиационной техники. В то же время, компания под брендом Zala Aero Group поставляет беспилотные летательные аппараты для нужд многих государственных учреждений, в том числе министерства обороны РФ.

Комментариев нет

На момент сдачи текста пресс-служба концерна «Калашников» оставила запрос «ФедералПресс» без ответа.

Самарская область

Олег Фурсов встречался с тольяттинским бизнесменом Александром Котляром

Слухмейкеры утверждают, что у главы Самары Олега Фурсова была встреча с предпринимателем Александром Котляром, которого называли «теневым мэром Тольятти» при градоначальнике Сергее Андрееве. Этим летом появились сообщения о намерении компании Котляра инвестировать 200 млн рублей в самарские парки.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий представителей администрации Самары не удалось.

Матвеев удалил скандальный пост из блога после звонка из правоохранительных органов

Чиновники администрации Самары вновь схлестнулись в противостоянии с депутатом губернской думы Михаилом Матвеевым. Поводом стал один из постов в блоге депутата. На сайте горадминистрации опубликовали опровержение и потребовали извинений, угрожая судом. После этого публикация пропала из ЖЖ политика, хотя он продолжил язвительно комментировать действия городских властей. По мнению слухмейкеров, удалить или скрыть спорный текст Матвеев решил после звонка правоохранителей.

Комментарий: все не так

«Я ничего не удалял, мне никто не звонил», - заявил депутат самарской губдумы Михаил Матвеев.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.