Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В плену дождя. Сотня северян застряла в аэропорту Иркутска

Размытая взлетная полоса в Олёкминске
Размытая взлетная полоса в Олёкминске

В аэропорту Иркутска с середины августа вынужденно остается больше сотни жителей якутского города Олёкминск. Вылет в Якутию авиакомпании запрещают из-за «неблагоприятных метеоусловий в пункте назначения». О ЧП стало широко известно после того, как жители Олёкминска обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. По словам пассажиров, авиакомпания «Якутия» не принимает должных мер для решения проблемы. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«С 17 августа аэропорт нашего Олёкминска закрыли по метеоусловиям. Что это значит? Из-за дождей в который раз размокла взлетно-посадочная полоса, и аэропорт просто закрыли, – жалуются пассажиры рейса R3 326. – Деньги на проживание в Иркутске у нас уже закончились, а перевозчик, билеты которого мы купили, не только отказывается компенсировать нам траты, но и нормальной альтернативы не предлагает. Ведь можно было доставить нас до соседнего аэропорта и на машинах добраться до Олёкминска?!».

По словам жителей Якутии, авиакомпания предложила только один способ решить проблему: пассажирам предлагалось купить себе билеты еще раз – до Якутска (530 километров до Олёкминска) или Ленска (более 400 километров), а дальше добираться на машинах, также за свой счет. Компенсировать все эти траты в счет уже купленных билетов перевозчик не готов.
В авиакомпании эти жалобы подтвердили лишь частично. По словам представителя авиаперевозчика, проживание в Иркутске обходится олекминчанам бесплатно.

«Я как раз отвечаю за размещение в гостинице пассажиров, которым не удалось по разным причинам улететь. Так вот, все желающие бесплатно расселились, никаких денег они не платят. И кормят их тоже бесплатно, – заявляет представитель авиакомпании «Якутия» в Иркутске Сергей Файзулин. – Что касается полетов до Якутска и Ленска, это правда – руководство компании предложило пассажирам купить билеты за свой счет после сдачи старых авиабилетов. Человек тридцать этим предложением воспользовались и уже улетели. Остальные улетят по билетам до Олёкминска, когда аэропорт откроют».

Сами пассажиры замечают, что с рядом важных деталей ситуация выглядит не очень комплиментарно для авиаперевозчика. Так, билеты до Якутска и Ленска, по словам олекминчан, авиакомпания предложила им по самому верхнему ценовому уровню.

«Их стоимость нельзя сравнить с ценами на билеты до Олёкминска, купленные заранее. В разы больше», – категоричны пассажиры.

И так каждый сезон

Жители Олёкминска отмечают, что блокада якутского городка с населением в 9 тысяч человек, происходит не просто каждое межсезонье, а после любых продолжительных осадков.

«После каждых обильных дождей глиняное покрытие взлетной полосы размывается до состояния месива, – сообщает житель Олёкминска Валерий Матвеенко. – Это происходит несколько раз за сезон, а не дважды в год. Автодорога после осадков тоже проблемная, грунтовку развозит. Остается теплоход «Ракета», но по воде, во-первых, всем желающим не уехать, мест мало. Во-вторых, если дым от пожаров или туман над водой стоит, водные рейсы сразу отменяют. В итоге мы в заложниках по всем фронтам».

Другие жители Олёкминска подтверждают, что очереди в кассы на «Ракету» формируются уже с ночи. И все равно далеко не всем удается уехать.

«Сейчас еще студенты с каникул пытаются выбраться в города, где учатся. Очереди, сидят сутками на чемоданах, у пристани, у касс. В общем, кошмар», – сообщает олекминчанка Людмила Николаева.

Другая горожанка, Ольга Белоусова признается, что в поисках выхода жители Якутии вынуждены использовать любые варианты – даже грузовые баржи.

«Едут, кто на что смог вспрыгнуть: дорогущие катеры, а водные рейсы они же самые дорогие, дороже воздушных иной раз выходят. Или даже на грузовых баржах! И это считается удачей. Повезло!», – сетует олекминчанка.

Особенно обидным жители Якутии считают тот факт, что в регулярном плену они оказываются несколько десятков лет подряд.

«Больше 60 лет тут прожил, и все это время слышу обещания забетонировать, наконец, эту злосчастную взлетную полосу, – признается Валерий Матвеенко. – Все обещают, а воз и ныне там. Думаю, с нищим бюджетом Олёекминска город вряд ли когда-нибудь это сделает сам».

В своем публичном обращении к президенту РФ жители Олёкминска просят построить «нормальную» взлетно-посадочную полосу в местном аэропорту, чтобы авиаузел не приходилось закрывать каждый раз после осадков, а в личных беседах признаются, что уверены – дело не в отсутствии денег у власти, а в доходах перевозчиков, которые хорошо зарабатывают на экстремальных ситуациях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.