Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Об отходах начистоту. Городецкий предложил обсудить с обществом мусорную концессию

Владимир Городецкий отметил важность общественного консенсуса по тематике обращения с отходами
Владимир Городецкий отметил важность общественного консенсуса по тематике обращения с отходами

Экологические, технологические, экономические и юридические аспекты так называемой «мусорной концессии» пройдут широкое общественное обсуждение. Об этом объявил новосибирский губернатор Владимир Городецкий, дав соответствующие поручения сегодня на совещании, посвященном реализации на территории Новосибирской области федерального закона «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ и изменений, внесенных в него федеральным законом №486-ФЗ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Он обратил внимание на необходимость развития диалога между всеми заинтересованными сторонами, экспертным сообществом. Он также отметил важность общественного консенсуса по тематике обращения с отходами. Именно поэтому Владимир Городецкий объявил о «перезагрузке» обсуждения дальнейших путей реализации программы по обращению с отходами на территории Новосибирской области и  дал поручение региональному министерству ЖКХ и энергетики с сегодняшнего дня приостановить все работы по возведению объектов в рамках концессионного соглашения.

Первому заместителю губернатора Юрию Петухову и заместителю губернатора Сергею Семке в срочном порядке поручено организовать работу по тщательному обсуждению всех аспектов вопроса обращения с отходами: экологических, технологических, экономических и юридических.

Владимир Городецкий констатировал: «Если мы придем к тому, что надо менять какие-то условия концессии, будем двигаться в этом направлении. Федеральный закон ставит нас в жесткие временные рамки. Оперативного профессионального диалога требует и экологическая ситуация в области».

Он напомнил, что изменения в федеральном законе «Об отходах производства и потребления» ужесточили требования к системе обращения с отходами. Введены требования создать в субъектах федерации региональных операторов по обращению с отходами, разработать и утвердить территориальные схемы обращения с отходами, региональные программы обращения с отходами. В Новосибирской области сейчас выполнены все обязательные нормы: разработана региональная схема, программа, определен срок выбора регионального оператора, проведены натурные замеры количества и плотности отходов по периодам года.

Однако, в регионе сегодня действует большое количество свалок и полигонов, не отвечающих требованиям экологических и технических нормативов. Самую большую экологическую угрозу представляет Гусинобродская свалка, которая работает с нарушением многих нормативов. С 2018 года дальнейшее использование нелицензированных полигонов приведет к недополучению доходов в бюджет региона. По оценкам специалистов, эта сумма уже сегодня составляет около полутора миллиардов рублей.

Владимир Городецкий  подчеркнул, что в состав рабочих групп должны войти все заинтересованные стороны. Рабочие группы должны сверить позиции сторон и  предложить позитивно воспринимаемый обществом путь решения проблемы. Обсуждение должно идти публично, а общественность должна быть широко информирована. Губернатор призвал все заинтересованные стороны вести диалог не только корректно и конструктивно, но и оперативно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.