Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

«Обсуждения не получилось». На «мусорной конференции» в Новосибирске обошлись без мнения концессионера

Очередная городская новосибирская ассамблея была посвящена теме концессии по строительству двух мусороперерабатывающих заводов в Раздольном и Верх-Туле. Несмотря на многоплановое пленарное заседание и последовавшую дискуссию, собравшиеся были настроены почти единодушно – требовали расторгнуть концессию. Во мнениях спикеров и гостей ассамблеи разбирался корреспондент «ФедералПресс».

Почти четыре часа ассамблеи все же имели конструктивное завершение: по предложению Константина Антонова, модератора мероприятия, руководителя новосибирского отделения фонда развития гражданского общества, была принята резолюция. Ее пункты – следующие: расторгнуть концессионное соглашение; вынести на обсуждение на всех уровнях и ветвях власти проблему по утилизации мусора; прекратить практику кулуарного принятия решений по жизненно важным вопросам и сформировать группу по предложению внесения изменений в федеральное законодательство в части «мусорных» вопросов. «Если же тема мусорного соглашения будет актуальной осенью, то предлагаю в сентябре провести еще одну ассамблею в продолжение нашей сегодняшней дискуссии», – уточнил Антонов. Также он призвал всех присутствующих обсудить элементы резолюции в соцсетях, чтобы в итоге провести электронное голосование.

Были предложения по расширению повестки следующей ассамблеи – такую позицию занял председатель регионального отделения «Родины» Вячеслав Илюхин, кстати, непосредственный партийный патрон Антонова. «На мой взгляд, губернатор Городецкий напринимал слишком много неправильных решений, и логично спросить с него, чем он руководствуется. Или обсудить тему нашего недоверия к нему, после чего провести митинг на 10 тысяч человек, который заметят в Кремле», – объяснил Илюхин. Впрочем его предложение не было поддержано, собравшихся больше интересовала тема существующей концессии.

Депутат законодательного собрания Вадим Агеенко повторил свой доклад с заседания рабочей группы, обосновав экономическую нецелесообразность концессионного соглашения. «Нам говорят, что завод будет современный по части внедряемых технологий, но почему при этом повысятся тарифы на вывоз? Почему потребитель должен переплачивать за инновации в бизнесе? Инновации наоборот должны вести к снижению тарифа», – отметил Агеенко. По его словам, правительство области в силах разорвать концессионное соглашение с «Экологией-Новосибирск» из-за невыполнения концессионером своих обязательств – к октябрю нынешнего года он был должен ввести заводы в эксплуатацию.

Интересно, что организаторы ассамблеи – политтехнолог Виктор Козодой, экономический аналитик Сергей Дьячков и Константин Антонов даже не подумали предоставить слово представителям концессионера, хотя таковые присутствовали на ассамблее. «Это и удивительно, что никто не побеспокоился насчет ответа с нашей стороны. Думаю, после нашего доклада убавилось бы число тех, кто выступает против концессии. А так не получилось обсуждения. С другой стороны, даже в нынешних условиях мы увидели, что общественность и политики готовы к диалогу – звучали вполне конкретные вопросы и мнения, которые мы истолковали таким образом», – поделился впечатлением от ассамблеи юрист «Экологии-Новосибирск» Константин Шакко.

Роль непосредственного защитника правительства и концессионера взял на себя заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка. Он подчеркнул важность недавнего решения Городецкого о детальном рассмотрении всех элементов концессии, которые вызывают неприятие со стороны общественности и возможности расторжения. «На мой взгляд, губернатор все конкретно озвучил, поэтому предлагаю обсуждать. Но не так как здесь – это не обсуждение. Давайте привлечем авторитетных экспертов, которые устроят всех – пусть они анализируют экологические, экономические, юридические и технологические аспекты концессии. Давайте приходить к конкретным цифрам и говорить про них. И если что-то хотим отменить, то и предложить нечто другое взамен», – подытожил Семка.

Все же, по мнению корреспондента «ФедералПресс», как такового диалога действительно не получилось. И дело даже не в экспертных оценках, которые звучали в ходе докладов. Причина была в ином. «Это чудесно, что все сегодня собрались и говорим на такую серьезную тему. Только надо понимать, что ценность стремится к нулю. Вряд ли губернатор Городецкий задумается о своих решениях, исходя из принятой резолюции. Ассамблея – это скорее для нас, чем для них», – посетовала депутат Государственной думы Вера Ганзя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.