Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Я готов работать на экспорт». Зауралье ищет дороги на зарубежные рынки

В регионе внедряют федеральный экспортный стандарт

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин решил объединить многочисленные советы по развитию предпринимательства и поддержке МСП в один рабочий орган. Такое решение он объявил сегодня, 31 августа, на сборе совета по улучшению инвестклимата и экспертного совета по импортозамещению. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Именно этим заявлением – о создании единого рабочего органа, главной задачей которого станет эффективное развитие экономики области, начал сегодня заседание Алексей Кокорин, дав поручение по этому поводу своему заму Сергею Чебыкину.

Напомним, неделю назад с предложением к главе области объединить совет по улучшению инвестиционного климата и совет по развитию конкуренции обратилась руководитель УФАС по Курганской области Ирина Гагарина. «Ведь они занимаются общей проблемой и ставят общую задачу – развивать экономику области, ведь без инвестиций не будет конкуренции. Давайте комплексно решать эту задачу», – сказала она. Призыв, как видим, услышан.

Сегодня темой дня стала работа по поддержке экспорта и импортозамещению в промышленности и АПК. Как известно, в мае утвержден региональный экспортный стандарт для субъектов Федерации, и Зауралье стало пилотной территорией по его внедрению. Губернатор Алексей Кокорин отметил, что в области уже разработана региональная экспортная стратегия, ее проект сейчас согласовывает Российский экспортный центр.

Ольга Неупокоева, директор Центра поддержки экспорта, убедительно доказала, что с задачей заинтересовать, научить и подготовить малое предприятие к выходу на зарубежные рынки можно справиться. «Набор инструментов для выхода на рынки за границей есть, но надо умело им пользоваться», – считает Ольга Неупокоева.

В числе успешных партнеров центра – завод «Темпер», которому всего три года, но он уже вышел на зарубежные рынки не только стран СНГ, но и Европы – выполняет заказы из Финляндии, готовит поставки в Швецию, собирается с поддержкой Центра в бизнес-миссию в Грузию и Армению. А директор завода в прошлом году получил премию «Арматурный Оскар».

Александр Логиновский, начальник отдела завода, отметил, что предприятие благодарно за господдержку и намерено наращивать свое присутствие на европейских рынках. А замдиректора фирмы «Кургансемена» Артем Моргунов рассказал , что сотрудничество с Центром поддержки экспорта началось в 2013 году, и с тех пор экспорт семян в Казахстан растет год от года, в этом году экспортная выручка уже составила 7 млн рублей.

Заместитель председателя совета по улучшению инвестклимата депутат областной Думы Олег Колташов отметил, что при экспорте зерна главная задача – найти надежного контрагента, и предложил Ольге Неупокоевой налаживать через посольства МИД РФ прямые связи с потенциальными покупателями в других странах, прежде всего, в странах АТР.

В Зауралье экспорт зерна – один из важнейших каналов сбыта урожая. Как отметил Алексей Кокорин, в условиях небывалого урожая в этом году (в области обмолочено пока менее четверти посевов зерновых, но уже собрали 540 тысяч тонн зерна) цены на зерно на внутреннем рынке падают ежедневно. И задача наращивать экспортные поставки – важнейшая.

А вот замещение импортной продукции в АПК Зауралья идет в русле комплексного использования набора целевых программ при поддержке Минсельхоза РФ. Министерство на прошлой неделе одобрило региону инвестиционные кредиты на 3,5 млрд рублей. Говоря об этом, первый замдиректора отраслевого департамента Юрий Михеев выделил, прежде всего, уже реализованные инвестпроекты – зернохранилища на 15 тыс. тонн, расширение свиноводческого комплекса в Куртамышской районе, убойный цех и реконструкцию бройлерной птицефабрики в Кетовском районе, закладывание тепличного комбината площадью 12,5 гектара в Сафакулевской районе.

Фермер из Зверинологовского района Павел Птицын сегодня рассказал, что, начав с 43 гектаров пашни, довел площади до 9 тысяч гектаров и занимался зерном. Но, чтобы его эффективно использовать, четыре года назад купил на грант семейной ферме бычков эбердин-ангусов. «Мы так развились, что сегодня я готов работать на экспорт – поставлять экологически чистое мясо. Всю землю у нас в районе разобрали для производства, у нас хорошие земли. Я доволен, что такие программы есть», – сказал фермер.

Доволен, судя по его докладу, и замгубернатора по промышленности Александр Константинов. Региональный фонд поддержки промышленности, который в сентябре начнет принимать заявки предприятий на финансирование высокотехнологичных проектов по программе импортозамещения, сможет с учетом средств областного бюджета (40 млн рублей) и ФРП (90 млн рублей) уже в этом году выделить деньги на шесть таких проектов. Впереди новые производства в Далматово, Звериноголовском районе, Кургане.

Накануне Константинов на собрании Ассоциации ТПП УрФО попросил помочь региону в продвижении продукции промышленных предприятий за рубежом через систему зарубежных представительств ТПП России. Например, арматуры для нефтегазодобычи в Иран. Или автобусов в Африку.

Впрочем, губернатор предложил Константинову не забывать также уже действующие градообразующие заводы, которым также нужна поддержка, – Катайский насосный, Петуховский литейно-механический, Варгашинский завод ППСО, Далматовский «Старт», предприятия «Корвета» в Шумихе и Каргаполье. «Там, где есть промышленность, там круглогодичная занятость и высокая зарплата», – заметил глава региона.

В регионе делают очередной шаг в реализации федерального экспортного стандарта. Губернатор поручил в октябре создать экспортный совет, который он сам и возглавит.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото: Armtorg.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.