Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Вам надо брать все в свои руки». Ольга Голодец обошла Севастополь за день

В день знаний в России в школы пошло рекордное количество первоклассников – 1,8 млн детей. Об этом сегодня на линейке в Севастополе объявила зампред правительства Ольга Голодец. Она приехала в регион с однодневным рабочим визитом, однако, как шутили журналисты, количество объектов посещения за световой день можно было растянуть на целую неделю. Она успела побывать и в новой школе, и садике в бухте Казачья, и новых корпусах Нахимовского училища, и центре морских исследований в СевГу, в двух больницах, музыкальной школе, на вахте Памяти и даже провела совещание в правительстве. На всех локациях ее сопровождал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

На линейку – становись!

День знаний в Севастополе у заместителя председателя правительства начался с осмотра образцово-показательного центра «Казачья бухта». Напомним, что это первый образовательный комплекс, который построили в Севастополе не только после воссоединения с Россией, но и вообще с момента распада Советского союза. В августе здесь уже побывал президент России, а теперь за новые парты сели первые воспитанники. До начала линейки Ольга Голодец вместе с  Дмитрием Овсянниковым осмотрели детский сад (на 250 мест) и школу (на 600 мест).

«Я умею говорить на английском», – похвастался в садике маленький мальчик Овсянникову, пока Голодец расспрашивала у девочек, нравится ли им здесь. «Это губернатор – Дмитрий Владимирович, он построит вам еще много новых садиков», – сказала зампред правительства. «Окей», – ответил довольный ребенок, демонстрируя и свои достижения.

Самым значимым событием в социальной сфере Севастополя за последние полгода (с момента ее последнего визита на полуостров) вице-премьер назвала открытие школы, которая входит в состав образовательного комплекса «Казачья бухта». Голодец отметила, что это «первая школа за многие-многие годы» и «старт очень большой программы».

«В этой программе, как сказал Дмитрий Владимирович (Овсянников), у нас 11 школ и 20 дошкольных учебных заведений. Коллеги, программу надо выполнить в срок, чтобы действительно появилось новое образовательное пространство для тех детей, которые живут и учатся в Севастополе», – добавила она.

В Нахимке

Экскурсию по новому комплексу Черноморского высшего военно-морского училища им. адмирала Нахимова для Голодец сегодня провел начальник учебного заведения Александр Гринкевич. «Передать нам это здание было одним из первых решений врио губернатора», – рассказал он. Здесь ее сопровождал командующий Черноморским флотом Александр Витко, а курсанты показывали свои наработки и тренажеры для работы со сложным ракетным оборудованием.

«Училище – бюджетное учреждение. Подготовку осуществляем в интересах министерства обороны по пяти военным специальностям: применение ракетного вооружения подводных кораблей, подводных лодок, береговых ракетно-артиллеристских частей, подводно-техническая работа специального назначения. Программы как высшего, так и средне-профессионального образования и два факультета – радиотехники и информационной безопасности и факультет судовождения и энергетики судов. Общая численность – чуть более 2,5 тыс. обучающихся, из них 1,5 тыс. – гражданских», – рассказал Гринкевич.

Обучение с этого учебного года идет как в исторических корпусах Нахимки, так и в новом корпусе, который располагается в зданиях бывшей Банковской академии Украины, которые переоборудованы под потребности военных.

Студенты исследуют море

Вице-премьер-министр пообщалась и с преподавателями и студентами Центра морских исследований и технологий СевГу. Гордость вуза – строительство научно-исследовательского судна «Пионер-М». Студенты сами готовили проект, на основе которого теперь идет техническое проектирование. Ожидается, что первая секция судна будет заложена уже в ноябре на «Севморзаводе», а в 2018 году флагман выйдет в экспедицию.

«Это будет катамаран, оснащенный солнечными батареями и сменными модулями, которые позволят проводить экспедиции по самым разным направлениям: водолазные работы, морская археология, геофизика, морская биология. Судно планируется с элементами беспилотного управления. Через какое-то время все суда будут без экипажными, и уже пора учиться их проектировать», – рассказывает о наработках студент Максим Кужекин.

«Морские экспедиции – это новое направление, которое развивает учебное заведение. Ребята уже сходили в первый морской поход «Под Андреевским флагом», а в планах – «Крымская кругосветка» и «Константиновская», – поясняет руководитель центра Дмитрий Татарков.

«Крымская кругосветка» – это будет 1020 км по суше и 570 км по морскому участку. В самой экспедиции примут участие 50 студентов, в целом примерно 900 участников будет привлечено к этому проекту», – поделился планами ректор Владимир Нечаев.

А пока студенты на берегу на специальном тренажере тренируются проводить «археологические исследования на дне», чтобы потом уже «не накопать лишнего», в подводных исследованиях. Главные вопрос, который Голодец задавала поочередно студентам: «Какую же специальность вы хотите получить?». Кто-то отвечал, что пойдет в конструкторское бюро, кто-то в энергетику.

«Сейчас строится новая ТЭЦ в районе Инкермана – большинство «энергетиков» планирует пойти работать туда, или в «Севастопольэнерго». Тоже очень интересная специальность», – делится планами студентка Елена Петрушина.

«Самая важная. Особенно в Крыму», – соглашается Голодец.

«У нас политика недостаточно направлена на то, чтобы Крым расцвел. Не до конца продумана система очистки воды, мы не до конца озеленились. Выделили 2 млн рублей, чтобы убрать деревья вдоль трассы «Таврида», которые могут привести к аварийным ситуациям. А нужно ведь еще и высаживать», – сказала студентка третьего курса направления «Экология и природопользование» Александра Шипечева.

«Вам надо брать все в свои руки. Работайте, чтобы озеленение, в том числе, было. Кто, если не вы», – отвечает Голодец.

Успехи в здравоохранении

Развитие здравоохранения Севастополя производит позитивное впечатление, заявила Ольга Голодец, открывая совещание по социально-экономическому развитию полуострова. До этого она побывала в поликлинике № 2, которая была модернизирована в рамках проекта «Бережливая поликлиника», и в региональном сосудистом центре на базе городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова, который с 2016 года оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь больным с нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромов. Она назвала качественным прорывом для Севастополя факт, что больные с инфарктами и инсультами теперь получают помощь в регионе на уровне мировых стандартов.

«На меня сегодня очень позитивное впечатление произвело развитие здравоохранения. Мы увидели серьезные качественные изменения – открытие сосудистого центра в Севастополе – это действительно прорыв, потому что в Севастополе появилась точка, где могут квалифицировано оказывать помощь и спасти жизнь. То, что в Севастополе закуплено оборудование, найдены врачи и сегодня они показывали какого уровня операции они делают – гарантирует севастопольцам, что в тяжелом случае будет оказана помощь», – сказала Голодец.

Овсянников сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос о выделении из резервного фонда президента РФ 58 млн рублей на приобретение операционного микроскопа и специализированного оборудования для нейрохирургической операционной.

Итоговый аккорд

Вечер классической музыки для вице-премьер министра подготовили в музыкальной школе № 1. Сейчас здесь учится 505 школьников, «ютится», как говорит Овсянников, ведь здание, хоть и расположено в центре – построено еще до войны – в 1938 году, и школа давно нуждается в расселении. Переезд уже намечен и инвестор строит для музыкантов современный корпус, который будет в пять раз больше. 

«Социальная сфера – приоритетное направление развития Севастополя. Мы не только будем строить новые объекты, но и приводить в порядок действующие. В 2014 году ряд объектов был исключен из ФЦП, сейчас у нас есть возможность вновь ими заняться. Это касается музея им. М.П. Крошицкого, театра юного зрителя, музыкальной школы № 1. В частности, музыкальная школа, которая сегодня ютится на четвертом этаже старого дома, переедет в новое современное здание, которое будет сдано уже к следующему учебному году», – отметил Дмитрий Овсянников.

Кроме вопросов о здравоохранении и образовании на совещании в правительстве обсудили развитие рекреационного комплекса лагерей «Ласпи» и «Горный». «Город делает немало для развития туристического потенциала и развития темы оздоровления детей. Мы ознакомились с проектами реконструкции лагерей «Горный» и «Ласпи», и должны эти проекты поддержать», – подытожила зампред правительства РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.