Top.Mail.Ru
Рейтинги
Россия
0

Встречи с випами, ремонт дороги и уверенность в победе. Что изменило рейтинг интернет-активности кандидатов в губернаторы

Рейтинг

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов совместно с РИА «ФедералПресс» ведет постоянный мониторинг интернет-активности кандидатов в главы регионов России в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Всего в 16 регионах зарегистрировано 76 кандидатов, каждый из которых регулярно упоминался различными интернет-ресурсами (за исключением соцсетей). Ниже представлен мониторинг интернет-активности кандидатов в главы регионов с ранжированием по числу упоминаний за неделю с 28 августа по 3 сентября. Для временно исполняющих обязанности глав регионов данные выделены отдельно. Рейтинг интернет-активности является инструментом оценки популярности кандидатов в губернаторы, их ориентированности на публичность и усилий, потраченных на создание публичного позитивного имиджа. Главным фактором, влияющим на положение в рейтинге, является количество сообщений с упоминанием проверяемого лица, зафиксированное на интернет-ресурсах за указанный период. Эти данные измеряются при помощи ряда информационных сервисов («Яндекс.Новости», BrandAnalytics и других).

Евгений Валяев, политический аналитик:

«На подобные рейтинги всегда влияет и то, как работает команда главы региона, и экономический рост, отсутствие социальных потрясений – это тоже важно. Сами губернаторы не должны слишком учитывать этот рейтинг, иначе они начнут работать на него, что неправильно. Задача подобных исследований — показать, как губернатор работает с населением, показать прозрачность его деятельности».

ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Медиарейтинг Дмитрия Миронова рос с каждой неделей, а на прошлой врио губернатора Ярославской области даже вышел на первое место среди всех участников губернаторских выборов во всех 16 регионах. Этому способствовал визит в область президента страны. Миронов сопровождал Владимира Путина, посетившего Свято-Введенский монастырь, тренировку юных хоккеистов в новом хоккейном центре, а также они вместе отправились на прогулку по Волге. Не обошлось и без знаменитой «зеленой папки», в которой были собраны жалобы жителей региона, отправленные на имя президента страны – она была вручена Дмитрию Миронову. В День знаний Владимир Путин провел в Ярославле Всероссийский открытый урок.

Кром того, врио губернатора вел достаточно активную предвыборную кампанию. Во вторник во Дворце молодежи прошла встреча Дмитрия Миронова с жителями Ярославля. Глава области рассказал о перспективах развития региона и назвал 10 «болевых точек» для города, устранить которые удалось за короткие сроки.

Упоминаемость остальных кандидатов тоже выросла, но только в связи с публикацией результатов социологических опросов.

Руслан Мухаметов, политолог:

«Лидерство временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова объясняется конкурентным характером выборов в этом регионе. В Ярославской области были выдвинуты такие «узнаваемые» оппозиционные кандидаты, как Михаил Парамонов (КПРФ) и Сергей Балабаев (ПАРНАС). В этих условиях выборы для Д. Миронова - это не референдум о доверии, а реальная политическая борьба, в ходе которой политические обстоятельства толкают его на активное ведение избирательной кампании, в том числе и в интернет пространстве».

 

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Традиционно высокие показатели медиаактивности у всех участников предвыборной гонки в Свердловской области. Врио губернатора Евгений Куйвашев проверил новый участок кольцевой дороги вокруг Екатеринбурга, проехавшись на велосипеде (об этом писали не только местные, но и федеральные журналисты), открыл мультимедийный исторический парк, вместе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым посетил предприятие «Уральские локомотивы», где делают электропоезд «Ласточка».

Среди других событий с участием Евгения Куйвашева, привлекших внимание СМИ, – открытие образовательного центра «Мичуринский», подписание соглашения с «Реновой» о строительстве медицинского кластера в Академическом, визит вице-премьера Дмитрия Козака и министра строительства Михаила Меня. А в конце недели и. о. губернатора присоединился к масштабному празднованию Дня народов Среднего Урала.

Из тем, непосредственно касающихся выборов, самой шумной стала попытка «Справедливой России» снять представителя КПРФ за нарушение авторских прав: коммунист во время теледебатов процитировал стихотворение современного поэта без его на это разрешения. Эта новость позволила на прошлой неделе Алексею Парфенову (КПРФ) и Дмитрию Ионину («Справедливая Россия») обогнать других кандидатов в рейтинге медиаактивности.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Высокую упоминаемость врио губернатора Саратовской области обеспечили контакты с первыми лицами государства и активизация предвыборной кампании.

В начале недели исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев принял участие в селекторном совещании под руководством председателя правительства РФ Дмитрий Медведева. На совещании главы российских регионов, руководители профильных министерств и ведомств обсудили готовность системы образования к началу учебного года.

31 августа началась рабочая поездка председателя Государственной думы Вячеслава Володина по Саратовской области. В рамках «региональной недели» Госдумы в сопровождении Валерия Радаева он побывал в Петровском, Ершовском, Марксовском и Балашовском районах. Также спикер Госдумы в компании врио губернатора Валерия Радаева и народных артистов Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой посетил открытие фестиваля «Театральное Прихоперье» в Балашове.

На прошедшей неделе Валерий Радаев успел проинспектировать строительство домов в Саратове и Энгельсе для переселенцев из аварийного жилья. На заседании правительства области Валерий Радаев подвел итоги августа. Среди них он выделил сбор 5 миллионов тонн зерна, что уже превысило показатели прошлого года. Глава региона отметил, что по намолоту Саратовская область является лидером в Приволжском федеральном округе и пятой по всей стране.

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

На прошлой неделе в Кирове председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и врио губернатора Кировской области Игорь Васильев обсудили новую программу газификации региона. Газовый вопрос в регионе вышел на федеральный уровень после приезда в Киров президента РФ Владимира Путина, который обратил внимание на проблемы в этой сфере.

В рамках предвыборной кампании врио губернатора посетил Нововятский район Кирова, где осмотрел два градообразующих предприятия – АО «Ново-Вятка» и ООО «Вятский фанерный комбинат» и встретился с их коллективами. 30 августа Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Шабалинском районе, где он познакомился с работой предприятия, занимающегося полным циклом переработки леса. Работники общества пожаловались главе региона на нехватку педагогических кадров на селе. В ответ Игорь Владимирович напомнил об открывшемся на прошлой неделе центре содействия в поиске работы и посоветовал строить служебное жилье и фельдшерско-акушерский пункт в селе из местного леса, чтобы у молодых людей было желание ехать работать в комфортные условия. 1 сентября Игорь Васильев провёл открытый урок для юных кадетов – воспитанников Кировского кадетского корпуса.

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Упоминаемость врио губернатора Новгородской области увеличилась в два раза по сравнению с прошлой неделей. В конце недели регион посетил президент Владимир Путин. В ходе рабочей встречи он передал Никитину знаменитую зеленую папку с вопросами, которые жители Новгородской области задали главе РФ во время «Прямой линии».

Кроме того, глава государства и врио губернатора Новгородской области обсудили проблему здравоохранения в регионе. Еще недавно перед местными властями стояла острая проблема, связанная с дефицитом лекарств. Но благодаря финансовой поддержке от государства, она была решена. В заключение встречи Андрей Никитин обратился к президенту с просьбой в преддверии 75-летия Победы разработать программу для регионов России по созданию больших воинских мемориалов в местах, где проходили ожесточенные бои.

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Врио губернатора Рязанской области, скорее всего, уверен в своей победе: например, он дает обещания безо всякого условного наклонения: «Передо мной стоит конкретная задача – в ближайшие три года утроить объем инвестиций». Что касается событий, с участием Николая Любимова, попавшие под прицел СМИ, стоит отметить открытие трехмерной панорамы «Герои Брестской области» и новой школы. Второе место по медиаактивности занимает кандидат от ЛДПР Александр Шерин, активно комментирующий новости международной политики и подающий жалобы на своих конкурентов (но не на Любимова).

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Рост числа упоминаний врио губернатора Калининградской области связан с визитом в регион патриарха Кирилла. 1 сентября он провел Божественную литургию в главном храме региона. На богослужении присутствовали и первые лица региона – врио губернатора области Антон Алиханов и мэр Калининграда Александр Ярошук. После службы патриарх и глава региона торжественно открыли третий корпус Православной гимназии на площади Победы.

В начале недели под руководством Антона Алиханова состоялось выездное совещание по вопросам строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском. Эта важная для региона тема также освещалась в интернет-ресурсах. В ходе визита в регион 16 августа Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил начать реализацию объекта в текущем году.

«Проект очень важный для Калининградской области и всей транспортной системы страны. Он повысит стабильность экономического развития и туристическую привлекательность региона. Было обращение в адрес Президента, чтобы в этом году приступить к строительству. Такое указание дано. В настоящий момент Росморпорт и Минтранс РФ прорабатывают вопрос о закупке у единственного исполнителя», – отметил Антон Алиханов.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Результаты медиарейтинга на прошлой неделе в Карелии оказались неожиданными – впервые за все время нашего мониторинга хотя бы в одном регионе на первое место вышел оппозиционный кандидат. Причиной этого стало муссирование в СМИ всех уровней слуха о том, что оппонентом Владимира Путина на предстоящих в следующем году выборах президента России станет женщина. В этих материалах через запятую перечислялось множество хоть сколько-то заметных женщин-политиков, в том числе Ирина Петеляева, участвующая в выборах главы Карелии от «Справедливой России». Фаворит карельской гонки, Артур Парфенчиков, впрочем, отстал ненамного. Он упоминался в связи со строительством нового терминала аэропорта, в дискуссиях о развитии моногородов, а также участии в рыбном празднике «Калакунда». Главной же новостью предвыборной кампании стало снятие трех кандидатов из семи – в связи с чем все остальные кандидаты набрали достаточно большое количество упоминаний (как снявшиеся Елена Гнетова, Николай Тараканов и Ольга Ильюкова, так и оставшиеся Евгений Беседный и Евгений Ульянов).

СЕВАСТОПОЛЬ

Глава региона Дмитрий Овсянников удерживает лидерство в медиарейтинге Севастополя. На прошлой неделе Овсянников встретился с казаками, выступил по поводу ремонта больниц, посетил первое после воссоединения с Россией открытие новой школы и был назван самым богатым среди всех переизбирающихся губернаторов. Также внимания заслужила публикация агентства «Давыдов.Индекс», предрекающая ему 63 % голосов на выборах. Второе место занимает кандидат от КПРФ Роман Кияшко – на прошлой неделе должны были состояться его теледебаты с Овсянниковым. Врио губернатора не пришёл, что позволило Кияшко безответно обвинить его в ключевых проблемах города.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Пермский край на прошлой неделе с рабочим визитом посетил руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России Михаил Котюков. Совместно с врио губернатора Пермского края Максимом Решетниковым он посетил подведомственный агентству Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук. Михаил Котюков и Максим Решетников познакомились с работой ряда лабораторий центра, где им были представлены передовые разработки прикамских ученых. «Вопрос развития науки – это вопрос выживания для региона в условиях современной конкуренции, – сказал Максим Решетников. – Создан Федеральный исследовательский центр, где работают 500 научных сотрудников. Внутри центра начали заниматься проектами на стыке разных наук. Это достаточно гибкая структура, нацеленная на новые исследования и на эффективное использование того потенциала, что уже есть». Финансировать структуру будет федеральный бюджет.

В рамках предвыборной кампании в регионе Максим Решетников заложил символический камень в честь начала строительства нового жилого микрорайона в Березниках. 1 сентября врио губернатора края поздравил с Днем знаний учеников горнозаводской школы № 3, а после отправился с визитом в районную больницу и на предприятие «Горнозаводскцемент».

УДМУРТИЯ

На прошлой неделе врио главы региона провел рабочую встречу с председателем государственной думы Вячеславом Володиным. Руководитель республики рассказал спикеру нижней палаты парламента о ходе избирательной кампании по выборам главы региона и депутатов государственного совета республики. Далее доложил и об итогах социально-экономического развития региона, проблемах и планах на ближайшую перспективу. «Ваш приезд сейчас очень кстати, поскольку идет формирование бюджета на 2018 год. Мы параллельно решаем проблему дефицита бюджета 2017 года. Многие вопросы лежат в плоскости поддержки со стороны федерации,» – заявил Бречалов.

Министру здравоохранения России Веронике Скворцовой врио главы Удмуртии предложил создать медицинский «Кванториум». Идею Александр Бречалов озвучил во время визита руководителя федерального ведомства в республику 30 августа.

В рамках предвыборных поездок по региону врио главы поддержал инициативу жителей Каракулинского района о возвращении земель сельскохозяйственного назначения в оборот. В связи с этим он поручил провести инвентаризацию земель, не занятых в сельхозобороте.

4 сентября Александр Бречалов принял участие в Забеге добрых дел, который традиционно проходит в регионе. Отметим, что также в мероприятии участвовали более тысячи ижевчан и жителей республики.

МОРДОВИЯ

Встреча врио главы республики с президентом Владимиром Путиным повысила упоминаемость Владимира Волкова на страницах сетевых порталов, но итоговое число не достигло средних значений. В начале недели президент России Владимир Путин передал временно исполняющему обязанности главы Мордовии Владимиру Волкову папку с обращениями жителей региона по итогам прямой линии. Встреча прошла в Кремле. Владимир Волков проинформировал президента о состоянии здравоохранения, об исполнении в регионе майских указов, о социальной и экономической сферах.

Также интернет-ресурсы упоминали посещение Владимиром Волковым Ардатовского района республики. В ходе этой поездки руководитель республики принял участие в церемонии открытия ЗАГСа и Центра культурного развития. Во время посещения Теньгушевского района Владимир Волков подчеркнул, что создание новых производств – вопрос для территории ключевой. Поэтому в районе подготовлены еще три инвестиционные площадки, где планируется открыть новые предприятия.

БУРЯТИЯ

О безальтернативности выборов косвенно упомянул и фаворит гонки в Бурятии, действующий глава региона Алексей Цыденов: его фразу «Сейчас решается, не «кто?», а «как дальше?» местная пресса восприняла как уверенность в своей победе. Также местные СМИ писали о тарифах на электроэнергию, упоминая Цыденова, рассуждали о том, какая будет на выборах явка, а, наверное, самым интересным сюжетом стала покупка Цыденовым квартиры в Улан-Удэ в ипотеку. Что касается соперников, интерес СМИ привлекло предложение участника выборов от партии «Коммунисты России» к отстраненному от выборов представителю КПРФ Вячеславу Мархаеву все-таки объединиться для совместной борьбы.

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Уровень медиаактивности кандидатов в губернаторы Томской области оставался практически без изменений. Врио губернатора Сергей Жвачкин упоминался, как и прежде, в основном в связи со своей прямой деятельностью – он открыл новое общежитие и школу (которая стала первой в Томске за почти 25 лет), поздравил мусульман и нефтяников с праздниками. Из числа его конкурентов чаще всех упоминался Алексей Диденко (ЛДПР) – в связи с порчей его агитационных материалов и угрозами в его адрес.

МАРИЙ ЭЛ

Интернет-ресурсы тиражировали интервью врио главы региона, данное агентству ТАСС. В нем он рассказал об основных задачах дотационного региона России (половину из бюджета размером 26 млрд рублей составляют федеральные дотации). Их он видит в снятии административных барьеров для бизнеса, развитии логистики и агропромышленного комплекса.

В начале недели руководитель региона встретился с членом ЦИК России Василием Лихачевым. В рамках рабочей поездки в поселок Сернур Александр Евстифеев осмотрел квартиры для переселенцев в доме, который был сдан в эксплуатацию в 2014 году. В Козьмодемьянске врио главы Марий Эл проверил строительство поликлиники. Оно должно завершиться к концу 2017 года.

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Интерес к выборам в Белгородской области по-прежнему минимален. Так, Евгений Савченко был упомянут всего 143 раза, несмотря на удачный повод – врио губернатора занял первое место в рейтинге эффективности губернаторов, составленный агентством «Рейтинг». При этом его соперники по выборам в интернет-СМИ не упоминаются практически вообще.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.