Top.Mail.Ru
Рейтинги
Волгоградская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Волгоградской области. Август-2017

Бочарову в августе пришлось тяжело, когда область охватили лесные пожары

Пожары, судьба Волги, аграрный прорыв региона, скандал вокруг шоссе Авиаторов – основные темы, в которых в августе чаще всего упоминались самые цитируемые волгоградские персоны. Интересно, что в отчетном месяце половина участников предыдущего рейтинга в десятку не попали, а общий результат всех, начиная со второго места, оказался в 6,6 раза меньше, чем у одного лишь губернатора Андрея Бочарова. Как сложился такой удивительный результат – вспецпроекте «ФедералПресс» о медийной активности ВИП-персон Волгоградской области.

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Волгоградской области, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Волгоградской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». 

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в августе

Количество упоминаний в июле

1.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

1502

821

2.

Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда

63

83

3.

Алексей Ульянов, гражданский активист

38

32

4.

Ирина Гусева, депутат Госдумы от Волгоградской области

33

44

5.

Александр Тарасов, бывший глава Урюпинского и Городищенского районов области, бывший министр сельского хозяйства области

24

new

6.

Андрей Косолапов, глава Волгограда

24

24

7.

Александр Сиваков, заместитель губернатора Волгоградской области-председатель комитета экономики и развития

22

21

8.

Алексей Васин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва», кандидат на довыборах в областную думу

22

83

9.

Андрей Самохин, президент НПГ «Сады Придонья»

21

new

10.

Олег Гребенюк, руководитель ГУ МЧС по Волгоградской области

21

44

1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области – 1502 (821)

В августе медиа-рейтинг губернатора подскочил резко, но по очевидным причинам. Глава региона встречался сперва с Дмитрием Медведевым и обсуждал спасение Волги, затем возглавил штаб по тушению масштабных пожаров и докладывал об этом Владимиру Путину. Это не считая традиционного упоминания Бочарова провластным пулом СМИ во всех сравнительно позитивных сюжетах – по промышленности, АПК, благоустройству и т.п., даже если в конкретных вопросах личная роль губернатора неочевидна, а порой и спорна. Из заметных событий можно также отметить рабочую встречу Бочарова с заместителем министра сельского хозяйства Джамбулатом Хатуовым.

Подняли некоторые СМИ и новую волну пересудов вокруг якобы возможной скорой отставки главы региона. В частности, на его место сватают главу МЧС Владимира Пучкова, выросшего в Волгоградской области. О том, что эти слухи не совсем беспочвенны, но маловероятны, «ФедералПресс» также сообщал.

2. Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда – 49 (52)

Сити-менеджер областной столицы упоминался многократно, но фундаментальных решений или заявлений не делал – сообщения о нем связаны с текущей деятельностью, а также с умеренной критикой за недостаточное усердие.

Так, СМИ писали о «разносе», который Лихачев устроил подрядчикам, отстающим от графика работ по благоустройству, инспектировал ход дорожного ремонта и помогал готовиться к приему совещания по Волге с Медведевым. Вместе с тем, главе горадминистрации попеняли, например, за нерасторопность во время пожаров – в Волгограде тоже случилось несколько неприятных инцидентов, в том числе, даже на Центральной набережной.

3. Алексей Ульянов, гражданский активист – 38 (32)

Руководитель «Общественной независимой инспекции» – единственный, кроме губернатора, который улучшил свои показатели. Он запомнился участием в борьбе с пожарами, а также в новом витке громкого конфликта вокруг реконструкции шоссе Авиаторов в поселке Гумрак.

24 и 25 августа Ульянов помогал в тушении ландшафтных пожаров, о чем регулярно сообщал в блог и социальные сети, а информация оттуда становилась достоянием СМИ. В частности, именно Ульянов рассказал много деталей про тушение пожаров в Среднеахтубинском районе. Активист с одной стороны рассказал он неготовности инфраструктуры и обмелении ериков, но отметил слаженность действий властей и силовиков, а также мужество простых граждан.

4. Ирина Гусева, депутат Госдумы от Волгоградской области – 28 (35)

Депутат в преддверии нового учебного года активно работала на округе (заволжские территории Волгоградской области и Тракторозаводский район столицы региона) – встречалась с педагогами, занималась проблемами обманутых дольщиков, заявляла о контроле за проведением благоустройства.

Кроме того, журналисты отметили, что по итогам полугодия Гусева стала одним самых эффективных депутатов от региона. В частности по количеству подготовленных законопроектов – 26 – она безусловный лидер. В их числе и довольно громкие инициативы, вроде изменений в закон об МСУ и об охране культурного наследия. Некоторые из них воспринимаются неоднозначно, однако, отметим, все инициативы Ирина Гусева вносила в соавторстве с коллегами по фракции «Единая Россия»

5. Александр Тарасов, бывший глава Городищенского района – 24 (new)

Тарасову, напомним, вынесли обвинительный приговор по делу о взятке. Однако, громкое разбирательство (в деле, по версии осужденного, есть политический подтекст) не завершено – Тарасов подал апелляцию. Напомним, Тарасов утверждает, что получал не взятку, а пожертвования на организацию предвыборной кампании «Единой России». В качестве свидетелей по делу проходили сразу несколько работников областной администрации, включая вице-губернатора по внутренней политике Александра Блошкина. Добавим, что в суде информацию об организации при администрации штаба партии подтвердили ряд чиновников и районного и областного уровня. Однако все они отрицают слова Тарасова о нелегальной партийной кассе.

6. Андрей Косолапов, глава (спикер гордумы) Волгограда – 24 (24)

Косолапов посвятил месяц рутинными заботам – занимался административной реформой в Волгограде, заброшенными территориями, поздравил почетного гражданина, первого ректора ВолГУ Максима Загорулько с 93-летием. Кроме того, глава города представлял Волгоград как город-хозяин ЧМ-2018 журналистам специализированных спортивных СМИ.

7. Александр Сиваков, заместитель губернатора по экономической политике – 22 (21)

Активизировал работу инвестиционного совета региона, много комментировал темы, ранее находившиеся в повестке губернатора (например, запрет проезда большегрузов). Кроме того, издание «Блокнот» со ссылкой на своих источников, сообщило, что Сиваков, хотя и является земляком и, по слухам, близким к губернатору Бочарову человеком, никогда не вмешивается в кадровую политику. В отличие от, по утверждению издания, замруководителя аппарата губернатора Натальи Лисименко.

8. Алексей Васин, кандидат в депутаты областной думы, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» – 22 (83)

Васина упоминали как куратора проекта «Единой России» «Городская среда», как кандидата на довыборах в областную думу, а также критиковали его за позицию по скандальной вырубке части мемориального парка у подножия Мамаева кургана. Напомним, в июльском рейтинге Васин вышел аж на второе место именно благодаря этой теме. Несмотря на то, что бывшие сотрудники музея подтверждают, что территорию так называемого «Парка вдов» они курировали много лет, Васин безапелляционно заявил, что никакого парка никогда не было, его придумали в истерике «политические неудачники». Кого он подразумевает под этим определением, Васин не уточнил.

9. Андрей Самохин, президент холдинга «Сады Придонья» – 21 (new)

Президент холдинга «Сады Придонья», отметившего в рассматриваемый период 20-летнйи юбилей, стал принимающей стороной для всероссийского совещания по садоводству и переработке, участие в котором принял министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Самохин приурочил к совещанию открытие сверхсовременного по российским меркам перерабатывающего производства (выпускает детское питание), а также подробно и не скрывая рассказал руководителям Минсельхоза, почему реальный объем поддержки агропроизводителей существенно ниже, чем заявляется.

10. Олег Гребенюк, руководитель ГУ МЧС по Волгоградской области – 20 (11)

Гребенюк был на переднем краю организации противопожарных мер в горячую неделю в регионе. Он оперативно сообщал журналистам подробности – не только количество сил и средств, задействованных в тушении и ликвидации, но и подробности. Кроме того, Гребенюк, вслед за губернатором Бочаровым, не исключил, что некоторые пожары возникли из-за поджогов, а также подтвердил заявления главы региона о небывалой скорости ветра и темпах распространения огня, с которым общими усилиями удалось справиться.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.