Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Август-2017

В августе Василию Голубеву пришлось бороться с огненной стихией

Пожары на Дону – эта чрезвычайная ситуация прошла в августе красной нитью через биографии большинства ВИП-ов региона. О том, как известные политики боролись с огненной стихией и ее последствиями, а также о том, чем они занимались еще – читайте в новом спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Ростовской области, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Ростовской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в августе

Количество упоминаний в июле

1

Василий Голубев, губернатор Ростовской области

1553

677

2

Виталий Кушнарев, мэр Ростова-на-Дону

405

256

3

Владимир Устинов, полпред президента РФ в ЮФО

360

new

4

Валерий Синьков, глава регионального управления МЧС

283

new

5

Олег Агарков, глава ГУ МВД по Ростовской области

104

new

6

Александр Ищенко, председатель заксобрания Ростовской области, секретарь регионального отделения ЕР

97

68

7

Игорь Гуськов, первый замгубернатора Ростовской области

86

362

8

Виктор Гончаров, вице-губернатор Ростовской области, атаман ВВД

67

82

9

Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска

51

new

10

Сергей Сидаш, заместитель губернатора

50

new

1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 1553 (677)

Как и для области в целом, для ее губернатора главной новостной темой августа стала борьба с огненной стихией. Впрочем, полыхало на Дону еще до городского бедствия. 19 августа губернатор Василий Голубев совершил облет территории Усть-Донецкого района, охваченной пожаром, а также провел заседание оперативного штаба и региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

А уже через несколько дней главе пришлось вмешаться в ситуацию с пожаром в Ростове, ставшим крупнейшим в истории области за последние годы. Огонь охватил более 100 построек, превратив в руины целый квартал. В этот же день губернатор провел экстренное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС и выехал на место бедствия, где пообщался с пострадавшими гражданами и распорядился начать обеспечивать помощью погорельцев.

23 августа Ростов посетил глава МЧС РФ Владимир Пучков, где вместе с Василием Голубевым навестил пострадавших в БСМП, а также пункты временного размещения ростовчан, оставшихся без крова. А 28 августа уже Владимир Путин в Анапе встретился с главой МЧС Владимиром Пучковым и губернаторами Ростовской и Волгоградской областей Василием Голубевым и Андреем Бочаровым. Губернаторы и министр рассказали президенту о мерах, предпринимаемых для ликвидации последствий ЧП. Путин дал поручения, в частности, для оказания всей необходимой помощи гражданам, пострадавшим от пожаров.

Впрочем, с губернатором были связаны и яркие позитивные новости. Так, в прошлом месяце регион одержал убедительную федеральную победу в битве за урожай, собрав 12 млн 305 тыс. тонн ранних зерновых. «Эта финальная цифра первого этапа уборки поистине щедрый подарок донских хлеборобов к юбилею области», – отметил губернатор.

Корме того, Василий Голубев сообщил в прошлом месяце, что на благоустройство дворов и общественных пространств территорий Ростовской области в этом году регион направит 1,207 млрд рублей. Также губернатор пообещал, что Ворошиловский мост будет готов к 13 сентября, на Дону откроют 15 школ IT-профиля, а с российско-украинской границы переселят 21 семью.

2. Виталий Кушнарев, мэр Ростова-на-Дону – 405 (256)

С темой масштабного пожары были связаны и многие августовские новости, фигурантом которых стал глава донской столицы. Так, 21 глава администрации города Виталий Кушнарев обратился к местным жителям и призвал автовладельцев не ездить в район бедствия до полной ликвидации огня. В этот же день градоначальник побывал на месте ЧС и тогда же заявил, что пострадавшие от пожара получат компенсацию из бюджета.

А 26 августа более 1 тыс. жителей Ростова и 50 единиц коммунальной техники приняли участие в общегородском субботнике, который прошел на прилегающей территории, пострадавшей во время крупного пожара. На мероприятии Виталий Кушнарев заявил, что для полной ликвидации последствий пожара в исторической части Ростова потребуется два месяца. Кроме того, резонансной оказалась и новость, о том, что мэр решил не отменять День города из-за пожара. Напомним, ранее в социальных сетях распространилась петиция, в которой ростовчане просили губернатора отменить праздник. А на заседании оперативного штаба глава городской администрации сообщил, что многоэтажных домов на месте пожара не будет.

Кроме того, в прошлом месяце глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев потребовал открыть пункты полиции на территории нового микрорайона Суворовский, торжественно вручил ключи сотрудникам БСМП от 15 новых автомобилей «скорой помощи», поучаствовал в торжественном открытии первого в городе и на юге России частного роддома.

3. Владимир Устинов, полпред президента РФ в ЮФО – 360 (new)

А главной новостью августа для Владимира Устинова стала его активность вокруг сочинского Нацпарка. Так, полпред раскритиковал назначение главой объекта дочки Рогозина. Что же касается сугубо донских новостей об Устинове, то здесь самой обсуждаемой темой стал вопрос по проблемному строительству на Юге. На заседании Совета при полпреде в ЮФО в августе была поднята проблема обманутых дольщиков. Как отметил Владимир Устинов, по официальным данным, от недобросовестных застройщиков в Ростовской области уже пострадали около полутора тысяч человек.

Кроме того, в прошлом месяце СМИ заинтересовались новостью, что полномочный представитель президента РФ в ЮФО оказался самым непопулярным среди коллег. Об этом говорится в исследовании «Медиалогии».

4. Валерий Синьков, глава регионального управления МЧС – 283 (new)

Благодаря бушевавшей огненной стихи в топ медиаперсон Дона попал и главный в регионе чиновник, отвечающий за устранение чрезвычайных ситуаций. С начала месяца Валерию Синькову пришлось комментировать борьбу с пожарами в различных уголках региона. Так, глава ведомства сообщал, что МЧС увеличивает группировку спасателей в Ростовской области, привлекая на тушение лестных пожаров спасателей из других регионов.

А с 21 июня основная его медиактивность была посвящена пожару в Ростове. Так, в день ЧС он сообщил, что возгорание в частном секторе в центре города стало уже вторым за последнее время в этом районе. Кроме того, глава донского МЧС Валерий Синьков комментировал работу чрезвычайного штаба. В числе прочего, Валерий Синьков сообщил, что в Ростове-на-Дону во время разбора завалов на месте пожара в частном секторе нашли бомбу времен Великой Отечественной войны.

5. Олег Агарков, глава ГУ МВД по Ростовской области – 104 (new)

Пожару в Ростове были посвящен и основные новости, фигурантом которых оказался главный донской полицейский. Сразу после его тушения, руководитель ГУ МВД по Ростовской области Олег Агарков сообщил, что «препятствий для возращения нет, люди могут вернуться в свои квартиры». А через несколько дней после ЧС глава отметил, что полиция «будет рассматривать все версии, не только поджог». 25 августа Олег Агарков призвал СМИ и сторонних наблюдателей быть объективными, отметив, что ни один погорелец, с которым работает полиция не сказал, что кто-то пытался что-то поджечь. Впрочем, позже полиция все же возбудила дело о поджоге. Также сообщалось, что МВД нашло пытавшихся купить сгоревшие дома в Ростове-на-Дону риелторов.

Также в конце месяца в главном управлении донского МВД под председательством Агаркова состоялась отчетно-выборная конференция координационного совета ветеранских организаций органов внутренних дел и внутренних войск по ЮФО.

6. Александр Ищенко, председатель заксобрания Ростовской области, секретарь регионального отделения ЕР – 97 (68)

Спикер донского парламента также принял участие в решении проблем, вызванных донским пожаром. Так, депутаты заксобрания Ростовской области при участии Ищенко создали центр юридической помощи для погорельцев, который работал по адресу Станиславского, 302. Кроме того, вместе с остальными парламентариями спикер подключился к решению жилищного вопроса для пострадавших. А в конце месяца председатель ЗС Ростовской области Александр Ищенко провел личный прием пострадавших граждан в центре правовой поддержки, где разъяснил погорельцам их права.

Кроме того, в прошлом месяце Ищенко предложил спикеру Госдумы Вячеславу Володину накладывать арест на средства градообразующих предприятий при задержке зарплат.

7. Игорь Гуськов, первый замгубернатора Ростовской области – 86 (362)

А вот первый замгубернатора в прошлом месяце продолжал заниматься подготовкой региона к чемпионату мира по футболу. В числе прочего, Игорь Гуськов побывал в Сочи, где рассказал о том, как Ростовская область готовится к ЧМ-2018. А еще в прошлом месяце он рассказал журналистам, что регион предоставит 1034 номера для делегации FIFA и оргкомитета, официальных лиц матчей, спортсменов, членов футбольных ассоциаций, представителей СМИ. Чиновник отметил, что уже подписаны договоры на 896 номеров, в стадии рассмотрения еще 138 номеров.

Вице-губернатор отметился и участием в различных мероприятиях. Так, Гуськов выступил на заседании Совета при полпреде в ЮФО. Здесь он пообещал, что все проблемные стройки с обманутыми дольщиками будут достроены в области к концу 2019 года. А еще Игорь Гуськов побывал на праздновании 80-летия футбольного клуба «СКА – Ростов-на-Дону».

8. Виктор Гончаров, вице-губернатор Ростовской области, атаман ВВД – 67 (82)

А имя вице-губернатора в прошлом месяце мелькало в основном в аграрных и продовольственных новостях. В частности, Виктор Гончаров отчитался о рекордном урожае зерновых, который удалось вырастить в Ростовской области. Кроме того, он принял участие в большом совещании по мелиорации, где были озвучены планы властей по увеличению площади мелиорируемых земель. Также вице-губернатор пообещал, что финансовую господдержку аграриев Ростовской области снижать не будут.

А в качестве атамана Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров принял решение отправить на борьбу с лесным пожаром и помощь людям в зоне ЧС свыше 150 казаков.

9. Владимир Киргинцев, мэр Новочеркасска – 51 (new)

В августе мэр Новочеркасска провел встречу с атаманами Новочеркасского округа Всевеликого войска, где вручил памятный знак «80 лет образования Ростовской области» атаману станицы Платовской Виктору Корнееву. А главной темой встречи стала противопожарная обстановка в Новочеркасске. Градоначальник Владимир Киргинцев призвал казачество проводить активную разъяснительную работу с населением по вопросам пожарной безопасности.

А после того, как Новочеркасска в Ростов-на-Дону был доставлен гуманитарный груз, Владимир Киргинцев поблагодарил горожан, принявших участие в благотворительном сборе. Также в прошлом месяце Киргинцев проинспектировал производство работ по капремонту помещений и кровли Ледового дворца. А 10 августа в администрация города под председательством Владимира Киргинцева прошло совещание по переустройству квартала проспекта Платовского возле Азовского рынка. Власти Новочеркасска решили сделать пешеходную зону вместо торговых мест предпринимателей.

10. Сергей Сидаш, вице-губернатор Ростовской области – 50 (new)

А заместитель главы донского края в прошлом месяце сообщил, что обустройство фасада стадиона «Ростов-Арены» завершено на 58 %. А еще рассказал, что с начала 2017 года 1074 многодетных семьи получили земельные участки. Кроме того, Сергей Сидаш уточнил, что с начала этого года в регионе построили 1,2 млн кв. метров жилья. Также он пообещал в 2018 году сохранить федеральное финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды». А накануне Дня строителя по поручению губернатора Сергей Сидаш вручил федеральные и региональные награды лучшим строителям Дона.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.