Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Антон Алиханов призвал использовать китайский опыт в селах и малых городах Калининградской области

Открытие небольших производств в малых городах и сельской местности будет способствовать созданию новых рабочих мест и развитию отдаленных от областного центра территорий, отметил в ходе встречи с учащимися вузов глава Янтарного края. В качестве спикера студенческого дискуссионного клуба «Диалог на равных» Антон Алиханов рассказал о перспективных сферах деятельности для талантливой калининградской молодежи и ответил на вопросы слушателей. На лекции врио губернатора вместе со студентами побывала корреспондент «ФедералПресс».

Глава Калининградской области стал одним из первых спикеров студенческого дискуссионного клуба в рамках федерального проекта «Диалог на равных», который реализуется в 35 регионах России. На лекцию к Антону Алиханову в четверг, 7 сентября, пришли более 300 студентов Балтийского федерального университета им. Канта и Калининградского государственного технического университета. Отвечая на вопрос студента из небольшого города Озерска, расположенного на востоке области, о том, как остановить отток местной молодежи в Калининград и другие крупные города, врио губернатора привел в пример опыт Китая.

«Есть мнение, что в России надо оставить 15 крупных городов и на них сконцентрировать усилия государства. Мне кажется, что это мнение совсем неверное. У меня нет ощущения, что мы можем удержать такую огромную территорию 15 городами. Если исчезнет Краснознаменск, Озерск, Нестеров, то пустые места займет кто-нибудь другой, – отметил Антон Алиханов. – Есть опыт китайцев, где понимают, что использование рабочей силы на селе не будет расти, наоборот, с развитием технологий рабочие места на селе могут сокращаться. Прямо скажем, что беспилотные комбайны и прочие новшества серьезно уменьшат количество рабочих мест. Поэтому китайцы создают небольшие производства в деревнях».

Глава Янтарного края рассказал о том, что по соседству с Озерским районом, в Правдинском районе, создается промышленная зона. В свое время на Правдинскую промзону не смогли найти средств, но после недавних переговоров с Министерством энергетики РФ были выделены деньги на создание электроэнергетических мощностей. На территории этой зоны в будущем появятся предприятия, а значит, и новые рабочие места. «Мы будем делать все для того, чтобы сохранить жизнь на селе и в малых городах», – пообещал Алиханов. И речь в данном случае идет не только о трудоустройстве, но и должном уровне социальной сферы. «Конечно, мы думаем о городах не только на востоке области. Есть такие города, как Балтийск, у которых тоже существенные проблемы. Совершенно сумасшедшая ситуация: в городе, где проживает 30 тысяч человек, некуда сходить вечером в кино. Жителям Балтийска приходится ездить в Калининград, чтобы попасть в кинотеатр», – констатировал Антон Алиханов.

И во время лекции, и отвечая затем на вопросы, врио губернатора дал молодежи главный посыл – возможности для развития есть и создаются новые, от талантливых и активных ждут креативных идей. Алиханов обозначил креативную индустрию как один из приоритетов развития области. «Благодаря вашим идеям мы можем реализовывать передовые проекты, создавать новую городскую среду, новые рабочие места для таких, как вы», – обратился он к студентам и пригласил их в открытый на днях МФЦ для бизнеса. Врио губернатора пояснил, что на одной площадке с центром размещены все фонды поддержки бизнеса, которые готовы обучить и оказать помощь стартаперам.

«Калининград можно назвать территорией процветающего малого и среднего бизнеса. В 2015 году мы были на втором месте после Москвы по количеству субъектов МСП на душу населения. И, действительно, порядка 80 % рабочих мест у нас формируется как раз в секторе малого и среднего предпринимательства», – отметил лектор. В качестве одного из перспективных направлений он назвал агробизнес, подчеркнув, что внимание, которое уделяют сельскому хозяйству на федеральном и региональном уровнях, вряд ли будет снижаться. «Будьте уверены, что в этом направлении мы продолжим поддержку, и можете не переживать за свое будущее, если выбрали специальности, связанные с агробизнесом», – заверил Антон Алиханов.

По словам помощника руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дениса Заварзина проект «Диалог на равных», формат которого предполагает регулярные дискуссии с известными и успешными людьми, создавался как раз для того, чтобы рассказать молодым россиянам о тех сферах, в которых они смогут себя реализовать. «Мы хотим показать, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах», – сказал представитель Росмолодежи. В качестве площадок для дискуссионных студенческих клубов в этом году предполагается задействовать более 200 вузов, а до конца мая 2018 года охватить более 400 высших учебных заведений России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.