Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Мязитов не усидел на двух стульях

Чиновник совмещал должности руководителя СОФЖИ и управления капстроя с августа 2016 года
Мязитов не усидел на двух стульях
Увольнение Реналя Мязитова связывают с его участием в уголовном деле Сергея Рубакова

Реналь Мязитов покинул посты руководителя ГКУ СО «Управление капитального строительства» и Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). Причина ухода не уточняется, но источники «ФедералПресс» связывают кадровые перестановки с уголовным делом главы департамента градостроительства Самары Сергея Рубакова и репутационными потерями, которые понес Мязитов из-за «сдачи» чиновника правоохранителям. Сейчас управление капстроя в качестве временно исполняющего обязанности возглавляет Алексей Хасанов, СОФЖИ – Наталья Ладова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Перед концом

Источник «ФедералПресс», знакомый с ситуацией, утверждает: причиной увольнения Реналя Мязитова стало его участие в уголовном деле Сергея Рубакова. В начале июня 2017 года Мязитов принес в ресторан «Паровоз» 2,5 млн рублей, которые Рубаков обещал передать неким сотрудникам правоохранительных органов. Взятка должна была спасти главу Самарского областного фонда жилья и ипотеки от интереса со стороны силовиков: ранее офис и квартиру Реналя Мязитова обыскали по делу о похищенных субсидиях. Уголовное дело возбудили против неустановленных лиц из числа руководителей регионального ГУП «Стройконтроль». Мязитов возглавлял эту структуру с ноября 2012 года по апрель 2013 года.

Встреча двух самарских чиновников закончилась задержанием: как выяснилось, Реналь Мязитов выступал «приманкой» в операции УФСБ. Глава департамента градостроительства Самары Сергей Рубаков дал признательные показания. «Как нынче повелось, ни друзей, ни приятелей у людей нет. Которые тебя просят, а потом тебя же и подставляют. Это я в отношении товарища Мязитова говорю. Только его рук дело, больше ничьих. С этих денег мне ни копейки не должно было достаться», - заявил Рубаков сразу после того, как суд отправил его под домашний арест.

Участие в задержании коллеги ударило по репутации Реналя Мязитова в чиновничьей среде. «Карьера Реналя Мязитова по линии министерства строительства закончена, в связанные госструктуры его назначать не хотят. Возможно, перейдет в коммерцию», - предполагает источник.

Есть два стула

Реналь Мязитов совмещал две должности с августа 2016 года: именно тогда исполнительного директора СОФЖИ назначили еще и руководителем регионального управления капитального строительства. ГКУ СО «Управление капитального строительства» - один из крупнейших заказчиков строительных работ в Самарской области. По данным сервиса «Госзатраты», на сегодня организация заключила контракты на общую сумму почти 29,9 млрд рублей.

Бывший депутат самарской губернской думы Алексей Чигенев полагает, что перемены в руководстве управления не скажутся на фаворитах областного строительного госзаказа. «Смена руководителя организации-заказчика не приведет к смене пула подрядчиков. Все-таки деятельностью структуры управляет региональное министерство строительства и его глава. Функции управления капитального строительства скорее технические, политического влияния у главы организации фактически нет», - сказал эксперт.

Инородные облигации

В качестве исполнительного директора СОФЖИ Реналь Мязитов управлял реализацией крупного проекта по застройке исторического центра Самары под названием «5 кварталов». Для финансирования первой очереди строительства дочерняя компания фонда – «Технологии строительства СОФЖИ» – выпустила 8,5 тысяч облигаций на общую сумму 510 млн рублей. Несмотря на то, что заем позиционировали, как народный, основную массу ценных бумаг скупили «Тольяттихимбанк» Сергея Махлая и «Газбанк» Владимира Аветисяна.

В январе 2017 года Реналь Мязитов сообщил: «Могу с удовлетворением констатировать, что облигационный народный заем продемонстрировал свою эффективность. Облигации востребованы как у населения, так и у юридических лиц. Запуск проекта состоялся в августе 2016 года, а уже сейчас, в январе 2017 года, спустя менее полугода, мы планируем реализовать все облигации». В начале февраля 2017 года «Технологии строительства СОФЖИ» отчитались об итогах выпуска ценных бумаг.

К лету ситуация развернулась на диаметрально противоположную: к середине июля эмитент выкупил у банков 80 % собственных облигаций. По версиям экспертов, такое решение может объясняться серьезной задержкой в реализации проекта «5 кварталов»: строительство пока далеко от начала, а выплачивать доходы по облигациям эмитент уже должен.

Независимый эксперт рынка недвижимости, кандидат экономических наук Александр Дербусалиев уверен, что кадровые перестановки в руководстве СОФЖИ не смогут ускорить реализацию проекта. «Должность руководителя СОФЖИ – наемная, а сам фонд не является частной компанией. Дальнейшая судьба проекта «5 кварталов» не зависит от персоны, которая стоит у руля СОФЖИ. Гораздо больше влияния на проект оказывают общие объективные факторы: например, экономические и технические», - сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.