Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Не надо хоронить Комарову раньше времени». После волны инцидентов в Югре заговорили о судьбе губернатора

У Натальи Комаровой началась черная полоса если уж не невезения, то злой судьбы. Югра все чаще звучит в федеральной повестке – но не только благодаря идеям правительства региона, но и всевозможным инцидентам. И пока власти подсчитывают репутационные потери от столкновения поезда и грузовика, критики Комаровой в предвкушении потирают руки: ну теперь-то точно отставка. За что югорского губернатора снова «уходят» и почему этого не случится – в материале «ФедералПресс».

Правительство Натальи Комаровой с первых дней своей работы делало упор в первую очередь на федеральную повестку, показывая потенциал региона, его богатство, идеи по фундаментальному для России ТЭКу. Однако в последний год ситуация изменилась в корне. Югра по-прежнему в федеральной повестке, но уже не с очередным форумом стран БРИКС или Всемирной шахматной Олимпиадой 2020 года, а с негативными поводами.

Начиная с декабря 2016 года, когда под Ханты-Мансийском произошла трагическая катастрофа: при столкновении автобуса с двумя грузовыми автомобилями погибли 12 человек, по большей части – дети. С этого момента у губернатора Югры началась полоса невезения.

Конечно, никто не посмеет обвинить в гибели людей главу региона, посетившую прощание с детьми в Нефтеюганске и рыдавшую вместе с родителями над их телами. Виновные известны: в 20-х числах сентября над ними продолжится суд. Однако в сердцах и умах уже тогда вызревала мысль, что, пожалуй, и губернатор как высший орган исполнительной власти субъекта несет определенную долю ответственности – уж за распустившихся чиновников определенно.

С наступлением лета в федеральную повестку вышли проблемы ХМАО – Югры в жилищном секторе. Сначала на парламентских слушаниях в Госдуме выступили обманутые дольщики из Лангепаса, вынесшие в публичную плоскость скандал с гендиректором местной строительной фирмы (карту, само собой, разыграли югорские либерал-демократы). Дальше – больше: в ходе прямой линии с президентом РФ на всю страну прозвучал вопрос о многострадальной программе расселения жителей балочных массивов. Ситуация была крайне неприятная, но, к чести сказать, правительство региона от нее отбилось.

Впрочем, в сравнении с сургутским инцидентом 19 августа все эти события практически не освещались. Акция юного «диванного моджахеда», как окрестили Артура Гаджиева в прессе, стала для региона настоящим шоком. Она же дала в руки критиков Натальи Комаровой новое оружие: обвинения главы региона в неспособности поддерживать в регионе безопасность и невнятном объяснении инцидента.

Справедливости ради, стоит указать, что позиционировать события в Сургуте именно как теракт пока что преждевременно – официальных заявлений на этот счет до сих пор не звучало, Гаджиева государство выставило психически нездоровым одиночкой, не связанным с какими-либо группировками. Более того, спустя некоторое время СМИ назвали истерию вокруг Сургута кознями политических оппонентов Натальи Комаровой.

Так или иначе, но очков все это Наталье Комаровой не прибавило. Как раз в это время среди тысяч каналов в мессенджере Telegram, ставшем прибежищем для «политических экспертов» и «инсайдеров» всех мастей, появилась так называемая «Биржа губернаторов», которую ведет агентство «ПолитБрокер» – занятный вид рейтинга для глав регионов, формирующийся по недавним событиям. С момента сургутского инцидента «акции» Натальи Комаровой неуклонно стремятся вниз – конечно, в понимании авторов канала. Имя югорского губернатора, прежде не балуемого вниманием «экспертов», отныне звучит только в одном контексте: «Комарова идет ко дну». Естественно, что подобный настрой дает повод для размышлений.

Впрочем, не один только «ПолитБрокер» указывает на ослабление позиций югорского губернатора: по итогам августа, к примеру, к аналогичным выводам пришел фонд «Петербургская политика» в своем рейтинге устойчивости регионов. Фонд называет события в Сургуте ярким примером конфликта между «подчеркнуто стерилизованной повесткой и нарастанием негативных тем», поясняя, что власть осветила инцидент как «сугубо бытовой и девиантный». Впрочем, несмотря на критику, позиции региона в рейтинге фонда пошатнулись не слишком сильно: округ по-прежнему входит в группу регионов с высокой устойчивостью.

«Агентство политических и экономических исследований» в оценках не столь категорично: в рейтинге влияния глав губернаторов отдельных указаний на проблемы в Югре не имеется, а сама Наталья Комарова даже чуть-чуть закрепила свои позиции, поднявшись до 33 места в общем списке.

Не прошло и месяца, как на губернатора Югры свалилась новая напасть. На этот раз 9 сентября на железнодорожном перегоне между Нижневартовском и Мегионом груженый песком «КамАЗ» на полном ходу врезался в пассажирский поезд. Десятки пострадавших (к счастью, без погибших) и, конечно, шум на всю страну. Зачатки истерии проявились в первый же день: от обвинений главы региона в небезопасности железнодорожных переездов до подозрений в приверженности водителя грузовика радикальным учениям ислама.

Все это в сумме в очередной раз позволило критикам югорского губернатора поднять любимую тему – возможность отставки Натальи Комаровой с поста главы региона. Доводов, в принципе, довольно много, но главный из них – хозяйка округа в реальности не контролирует ситуацию в нем и может лишь отбиваться от всех превратностей судьбы, пытаясь сохранить лицо. Профнепригодность, в которой Комарову обвиняют примерно с 2010 года.

Действительно, повышенная концентрация всевозможных негативных информационных поводов достаточно неприятно сказывается на позициях Натальи Комаровой – как подчеркивают наблюдатели, федеральному центру едва ли понравится, что главу, по сути, опорного края державы собственное население обвиняет во всех смертных грехах. Другое дело, что такая точка зрения едва ли справедлива.

Так, гендиректор института региональных проблем Дмитрий Журавлев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» подчеркивают: «хоронить» Наталью Комарову как губернатора явно преждевременно. «Безусловно, негативное внимание к региону всегда вредно для его главы. Но я бы не стал делать преждевременных выводов. Да, большие начальники тоже читают прессу, но на кадровые решения подобные вещи не влияют», – поясняет политолог.

По мнению Журавлева, в случае с Югрой для Кремля важны лишь два аспекта: политическая и экономическая стабильность. «Неважно, что происходит вокруг. Важно, чтобы РФ могла исполнить свои обязательства по экспорту нефти, чем и занимается Комарова», – отмечает он.

«Если стоял вопрос «На выход или нет», то Наталья Владимировна бы ушла еще два месяца назад, чтобы к единому дню голосования центр смог представить округу нового кандидата. Однако на данный момент информационный фон по поводу региона не несет угрозы, он только раздражающий. Угрожающим он станет после того, как КПД руководства округа упадет ниже всех норм в реальности, а не в критических выпадах оппонентов. Но даже это не будет означать отставку через, допустим, неделю», – говорит Журавлев.

«Югра – слишком серьезный регион, чтобы принимать по его поводу подобные решения на основе нескольких событий. Ваш округ, по сути, кузница российского золотого запаса. Что бы ни происходило в ХМАО, нефть должна идти в Европу. И губернатор, который сможет обеспечивать выполнение этого процесса, всегда будет на коне», – резюмирует Дмитрий Журавлев.

Аналогичной точки зрения придерживается гендиректор уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. По его мнению, разговоры о возможности отставки Комаровой – не более, чем преувеличение. 

«Не вижу для этого объективных причин. Скорее наоборот, все это можно интерпретировать именно как субъективные моменты. Необходимо учитывать, что есть давно сложившиеся группы влияния, которые используют любой повод для того, чтобы бросить тень и посеять сомнения по поводу руководства ХМАО», – подчеркивает политолог.

Гагарин заявляет: Наталья Комарова не только не утрачивает позиции, но закрепляет их. «В целом, происходящее я бы воспринимал в качестве традиционной сезонной проверки губернатора на прочность ее оппонентами», – добавляет он.

«Убрать» Комарову через «бледную» картинку в Telegrame? Это смешно. На самом деле, я считаю, что нет никакой масштабной целенаправленной кампании, направленной на подрыв позиций губернатора. Есть специфическая среда модного тренда – «анонимного эфира» популярных политических каналов в упомянутом мессенджере, которая предопределяет позицию авторов, стремящихся слыть высокоинформированными аналитиками. Им не надо ничего заказывать, они сами придумают, соревнуясь друг с другом в стремлении выглядеть осведомленными и «влиятельными». Ну, и плюсом – самодеятельность на местном уровне, в «телеге», в соцсетях, частично в СМИ, не имеющая никакой инсайдерской подпитки. Про большинство «рейтингов» тоже всем все понятно», – считает член Российской ассоциации политических консультантов Андрей Бондарев.

Эксперт уверен, что негативный информационный шум пока не способен оказать сколь-нибудь ощутимого влияния на отношение к губернатору.

«Более того, если вы поговорите с простыми людьми, то многие сочувствуют Наталье Владимировне – вон сколько всего навалилось! Те структуры, которые действительно способны влиять на решения, принимаемые в высоких кабинетах по поводу Комаровой, наверняка дают «наверх» правдивую картинку. И, как показывает опыт, поводом для оргвыводов в отношении губернаторов в России становятся не их невнятная позиция относительно людских трагедий или местечковые конфликты, а совсем другие причины. Таких причин пока объективно нет», – заключил Андрей Бондарев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.