Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
1

«Завод в Каргаполье находится под постоянным контролем». Росприроднадзор опровергает утверждения штаба ОНФ в Зауралье

Анализ воздуха, воды и почвы показал отсутствие опасного влияния предприятия на окружающую среду

Реакция штаба ОНФ в Зауралье на ситуацию на Каргапольском кожевенном заводе, который, по словам фронтовиков, отравляет окружающую среду и вызывает рост заболеваний населения, вызвала удивление в Росприроднадзоре. Сброс сточных вод с предприятия не ведется, пруды-накопители очищены от стоков; анализ воздуха, воды и почвы показал отсутствие опасных концентраций вредных веществ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Напомним, на прошедшем на прошлой неделе заседании Курганский региональный штаб ОНФ признал критической ситуацию с кожевенным заводом в Каргаполье, отметив, что отходы завода опасны для окружающей среды и жителей поселка, но четких ответов на вопросы ОНФ от всех заинтересованных госорганов – областных и федеральных – общественники не получили.

А вывоз сточных вод завода с 2013 года на очистные ОАО «Водный союз» в Курган привел к тому, что эти отходы «убили весь активный ил, который очищает воду», заявила сопредседатель штаба Мария Колчеданцева, и теперь эту воду, по ее словам, пьют и курганцы. Деятельность завода приводит к тому, что молодые люди в Каргаполье умирают в огромном количестве от рака, от сердечных заболеваний. «И в поселке уже хотят даже поджечь завод», – подчеркнула Колчеданцева.

Эти сведения категорически опровергает управление Росприроднадзора по Курганской области. В ответ на запрос «ФедералПресс», ведомство в официальной справке сообщило, что «по поручению губернатора Курганской области в 2017 году департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области организованы рабочие встречи по ситуации, связанной с работой прудов-накопителей для сброса сточных вод от предприятия по первичной переработке кожевенного сырья в р.п. Каргаполье».

Напомним, кожевенный завод в Каргаполье был запущен в 2010 году с грубыми нарушениями правил. Лабораторные исследования показали превышение содержания вредных веществ (фенола, иона аммония) в воде реки Поцелуйки более чем в 4 000 раз. Каргапольский районный суд по ходатайству прокурора сначала запретил предприятию производить сбросы неочищенных сточных вод в реку и выбросы вредных веществ в атмосферный воздух, затем не раз приостанавливал деятельность кожевенного завода на 90 суток. Хозяин завода Александр Ионин (официально собственником числится его жена Ирина), признавший претензии, заявил, что он намерен запускать завод, а для выполнения всех требований доработает проект, систему очистки.

Межрайонная природоохранная прокуратура вновь обратилась в суд с иском, отметив в нем, что «сброс сточных вод, а также их размещение в двух котлованах, расположенных за пределами территории завода, происходят с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства».

Каргапольский районный суд в 2014 году возложил на собственника предприятия обязанности организовать очистку сточных вод кожевенного завода и ликвидировать сточные воды из котлованов. Завод начал работу снова. А собственником завода был заключен договор с ОАО «Водный Союз» на вывоз заводских сточных вод на очистные сооружения Кургана.

В январе 2017 года общественный совет при областном департаменте вновь поставил вопрос о деятельности Каргапольского кожевенного завода. Члены совета и инициативная группа граждан из Каргаполья просили надзорное ведомство выступить с судебным иском об установлении сроков исполнения решения суда по очистке прудов-накопителей.

«По результатам комиссионного обследования 29 мая 2017 года установлено, что очистка прудов-накопителей от сточных вод завода по первичной переработке кожсырья в р.п. Каргаполье проведена в полном объёме», – сообщили в управлении Росприроднадзора.

А вот хроника контрольной работы. В июне 2017 года аккредитованной лабораторией филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Каргапольском, Шатровском районах отобраны пробы подземной воды (из контрольных скважин), атмосферного воздуха. Количественный химический анализ воды проводился на специфические показатели. По результатам анализов концентрации определяемых показателей в воде не превышают нормативы, установленные СанПиН 2.1.4074-01 «Питьевая вода Гигиенические требования» и ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации химических веществ в воде хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».

После полной очистки от сточных вод прудов-накопителей, проведения лабораторного контроля за качеством прудов, по решению комиссии предпринимателем Ириной Иониной проведено тампонирование скважин.

Сточные воды завода после доочистки на заводских очистных сооружениях, расположенных на территории завода, вывозятся на очистные сооружения Кургана на доочистку. Сброс в окружающую среду заводских сточных вод не осуществляется, утверждают в Росприроднадзоре, подчеркнув, что «сотрудник управления выезжал на кожевенный лично».

В июле 2017 года филиалом Центра лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу по Курганской области на территории прудов-накопителей отобраны пробы почвы на специфические показатели (хлорид-ион, хром общий). По результатам анализов превышений не установлено.

«Также сообщаем, что индивидуальный предприниматель Ирина Ионина включена в план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управления Росприроднадзора по Курганской области на 2018 год», – заключают в управлении Росприроднадзора.

Сегодня, 18 сентября, вдобавок к официальной справке, комментируя ситуацию корреспонденту «ФедералПресс», руководитель управления Росприроднадзора по Курганской области Сергей Воробьев заметил, что факты – итоги анализов и обследований специалистами – не дают оснований утверждать, что завод в Каргаполье загрязняет окружающую среду. «Завод находится под постоянным контролем», – сообщил он.

«Если в ОНФ жалуются, что на их заявления слабо реагируют государственные органы контроля, то замечу – в этих заявлениях нет никаких новых фактов, которые бы требовали проверки. Они пишут о том, что еще несколько лет назад уже стало основой целой программы по нормализации ситуации. И все это – прекращение сбросов в речку Поцелуйку, ликвидация прудов, вывоз отходов на очистные «Водного союза», мониторинг окружающей среды – уже сделано. Усилиями предприятия, департамента, прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и других организаций.

А что надо сделать еще? Говорят о неприятном запахе. О росте онкологических заболеваний в Каргаполье. О якобы ухудшении воды в поселке. О гибели активного ила на очистных Кургана. На чем это основано? Не знаю, у нас нет никаких официальных сигналов о фактах такого рода. Ни из организации, снабжающей сегодня Каргаполье питьевой водой, ни из администрации района, ни из Роспотребнадзора. Это разговоры и слухи. А оперировать нужно фактами», – подчеркнул Сергей Воробьев.

«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации

Фото: priroda.kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.