Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Они кидаются на машины. Ходить с ребенком страшно». Зоозащитники спорят с чиновниками о судьбе бродячих животных

собаки

В минувшие выходные во многих городах России прошла акция в защиту животных «Закон нужен сейчас». Общественники собирали подписи под обращением к депутатам Государственной думы РФ с просьбой о скорейшем принятии закона, ужесточающего наказание и ответственность за содержание домашних животных. В отличие от других городов, в Тюмени уже несколько лет работает программа «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат». Тем не менее, бродячих животных в городе не убавилось. Как можно решить эту проблему, спорят зоозащитники и муниципальные служащие.

Тюменская акция в защиту животных прошла с главными участниками будущего законопроекта – собаками, которых привели с собой волонтеры, работающие в нескольких общественных организациях. Плакаты с призывами «Защити нас» держали и люди, и животные. В скверах зоозащитники пытались доказать прохожим, что даже брошенная собака может быть доброй и ласковой.

 

На акцию пришла Ирина Бутакова, у которой в доме живет шесть собак. Женщина признается, что каждый день она боится быть укушенной и заболеть бешенством.

«Собаки должны жить с людьми, это же не дикие волки. Хозяева обязаны их нормально содержать и обязательно стерилизовать, так как иначе у животных начинаются гормональные сбои, что сказывается и на характере, и на здоровье. Также родители должны показывать детям адекватное отношение к животным. Если на улице мать начинает орать при виде собаки: «Отойди, она заразная», то у ребенка потом животные будут вызывать негатив», – считает Ирина Бутакова.

Она, и другие зоозащитники уверены, что если власти примут закон, ужесточающий наказание за издевательство над домашними животными, то проблему с безнадзорными собаками и кошками можно будет решить. Тем не менее, пока в Тюмени чаще встречаются случаи, когда бездомные собаки кусают людей.

В конце августа в районе улицы Воровского в Тюмени собака покусала ребенка. По словам матери, первоклассница просто проходила мимо, а бездомный пес укусил ее за руку. Соседи утверждают, что для их района такой случай – не редкость. Стая собак в страхе держит в страхе жителей дворов. «Они кидаются на машины. Ходить с ребенком страшно. Четыре здоровые морды встречают при выходе из подъезда. Что с ними делать – ума не приложу. Не дай бог кого-то покусают», – жалуется местная жительница Ксения. По ее словам, МКУ «ЛесПаркХоз» забирает одних собак, а на их место приходят другие.

Две недели назад еще одного ребенка сильно покусали в Первом заречном микрорайоне. Мальчика спасли проходившие мимо взрослые, сейчас он проходит амбулаторное лечение. Жители утверждают, что видят из окон, как стаи псов облаивают прохожих. Часто детям, чтобы избежать нападения, приходится выбегать на проезжую часть.

У всех этих историй есть вторая сторона, о которой стараются умалчивать родственники укушенных – очень часто дети или взрослые провоцируют собак. Так, когда мама ребенка с улицы Воровского рассказывала о страшной собаке, в районе находилась бригада МКУ «ЛесПаркХоз» и съемочная группа местной телекомпании. Как рассказывают очевидцы ловли виновницы ЧП, собака людей не боялась, была очень ласкова. На ее защиту встали местные ребятишки. Тогда-то и выяснилось, что девочку не укусили, а прикусили за то, что она тыкала в морду животного палкой. А в Заречном собак не раз уже забирали сотрудники «ЛесПаркХоза», одна даже была в приюте семь раз, но за лучшими друзьями всегда приезжает одна и та же бабушка, и отказать ей муниципальные работники не могут. Она же выпускает собак и кормит их.

Врачи ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» говорят, что в день к ним обращаются с укусами собак по 5-8 человек. Речь идет о нападении как бенадзорных, так и домашних собаках в случае 15 августа, когда около детского сада на улице Широтной бойцовский пес напал на девушку. «Я потеряла сознание, хозяйка при этом просто ушла с собакой, даже не вызвав скорую. Рваные раны обеих кистей, открытый перелом. Даже ложку держать не могу», - рассказала пострадавшая. Хозяйку бультерьера разыскивает полиция.

Иногда в необъявленной войне с собаками люди не выдерживают. В тех районах, где бродячих собак слишком много, а это, как правило, частный сектор, животных травят и убивают. Сотрудники МКУ «ЛесПаркХоз» сообщают о нескольких случаях, которые уже можно считать закономерностью. Однако, произошли они все тихо, без шума и свидетелей. Однако 9 сентября громкий случай зоосадизма всколыхнул город – в Тарманах на улице Бирюзовой молодой человек во дворе на велосипеде подъехал к животному, достал пистолет и выстрелил прямо в пасть. «Собака была еще жива и прошла несколько метров. По всему двору следы крови. Детская площадка в крови. Собака была местной, стерилизованная, привитая, с ней все время играли дети, она их охраняла», – рассказывают очевидцы. Полиция проводит проверку данного инцидента.

Проблема безнадзорных собак в Тюмени стоит остро уже несколько лет. Общественники из групп защиты животных добились того, что городские власти приняли законодательные акты о стерилизации, прививании бездомных собак, но через несколько дней их выпускают обратно в городскую среду. Подписывая документ, председатель Тюменской городской думы надеялся, что проблему можно будет решить. Прошло около пяти лет, и становится ясно – общественники защитили животных, но не людей.

По словам заместителя директора МКУ «ЛесПаркХоз» Дмитрия Дубровина, общество сегодня не хочет понимать истинных причин такого большого количества бродячих собак: «Когда случается беда и мы узнаем о искусанных людях, контрольные и надзорные органы ищут крайних среди чиновников. Когда убивают собаку – на митинги выходят зоозащитники». По мнению человека, много лет работающего в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, решить проблему можно только совместными усилиями власти, владельцев и защитников животных. «Три важных фактора, которые могли бы изменить ситуацию: хозяева в обязательном порядке должны чипировать своих животных, управляющие компании должны решить проблему с регулярным вывозом мусора, что лишило бы собак еды, а общественники могли бы объединить свои усилия и создать за городом большой приют для животных, которые могли бы жить там постоянно», – уверен Дмитрий Дубровин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.