Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Если команда выполняет установку, нет смысла выходить к бровке». Как «Ротор-Волгоград» переиграл «Кубань»

«Ротор-Волгоград», проваливший старт сезона в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), смог порадовать своих болельщиков, одержав третью победу. Коллектив Валерия Есипова не только показал убедительную игру против сильного соперника, но и, как отметил наставник волгоградцев, полностью выполнил тренерскую установку. Что интересного удалось разглядеть с трибун, почему Есипов не боится отставки и каковы вообще турнирные перспективы «Ротора» – в материале «ФедералПресс».

Игра «Ротора» с «Кубанью» ожидалась в Волгограде особо, в том числе и потому, что ей сопутствовал целым ворох слухов. Основным были настойчивые предположения, что главному тренеру команды Валерию Есипову угрожает отставка. Недоброжелатели футбольного воеводы указывают на нестабильную игру коллектива, а главное – неудовлетворительные результаты. Перед матчем «Ротор», несмотря на временами яркий футбол, вновь опустился на предпоследнее место в таблице ФНЛ. Кроме того, появилась информация, что областные власти планируют в ближайшее время в 1,5 раза увеличить финансирование команды. В связи с этим прогнозируется не только рост ожиданий от команды, но и расширение числа претендентов на тренерское кресло, которое Есипов вовсе не собирается покидать.

Отметим, что учредитель клуба – областной спорткомитет – слухи никак не комментирует, а источники в областной власти их опровергают. Так, высокопоставленный собеседник в аппарате губернатора уверен, что «Есипову дан карт-бланш лично губернатором». «Он не только легенда «Ротора», но и уже опытный тренер, ему дали задачу строить команду, а быстрого результата никто и не ожидал», – пояснил источник. Отметим, что сам губернатор Андрей Бочаров также говорил, что ближайшая цель «закрепиться в Футбольной национальной лиге». Президент ГАУ «Ротор-Волгоград» Андрей Рекечинский в недавнем интервью хотя и сказал, что ему «стыдно за результаты клуба», но уверенно назвал слухи об отставке Есипова «нелепыми».

Собственно, в игре гости из ФК «Кубань» ничего не смогли противопоставить «Ротору» именно как команде, вышедшей с сильным желанием побеждать. Возможно, игроки краснодарского клуба не успели полноценно восстановиться после домашнего кубкового матча со «Спартаком». Тренерский штаб «Ротора» построил игру, как говорится, «по сопернику». В частности, Есипов больше обычного насытил центр поля, куда с правого фланга был отправлен один из лидеров нынешнего «Ротора» Мухаммад Султонов. На постматчевой пресс-конференции Валерий Есипов отказался предполагать, будет ли этот опыт продолжен, заявив, что это «секрет». Султонов же стал одним из героев поединка. Именно молодой хавбек открыл счет уже на 7-й минуте, когда ворвался все-таки с правого фланга в штрафную гостей, откликнувшись на передачу капитана Романа Концедалова. Султонов поучаствовал еще в нескольких острых атаках, пару раз его партнерам не хватило лишь немного расторопности, чтобы сделать Султонова еще и автором голевой передачи. Когда же во втором тайме выполнившего еще и внушительный объем черновой работы полузащитника меняли, стадион устроил Султонову небольшую овацию. Время от времени после этого предпочтительнее смотрелась «Кубань», хотя волгоградцам удавалось «огрызаться» острыми контратаками. Как позже пояснил Есипов, сыграть вторым номером была изначальная тренерская установка на матч, поскольку «Кубань», несмотря на все проблемы, команда сыгранная и мастеровитая, а по контролю мяча «точно одна из сильнейших в лиге». «Выполнили установку на игру, были хорошие моменты. Мне понравилось. По отношению к игре ребята просто молодцы», – пояснил Есипов. Он пояснил, что именно по этой причине гораздо меньше обычного выбегал к бровке с подсказками. «Когда команда играет и выполняет то, что требуешь, нет смысла выходить. Второй тайм так мне, что удивительно, понравилось и качество игры», – заключил рулевой «Ротора».

Однако первый тайм закончить лидерами хозяевам не удалось. Обухов блистательно исполнил штрафной удар. В начале второго тайма «Ротор» ошеломил гостей натиском, хотя и по-прежнему действовал на контратаках. Успех пришел после того, как Михаила Бирюкова на наконечнике волгоградского нападения сменил более фактурный Максим Вотинов. На 61-й минуте Вотинов увенчал точным ударом стремительную атаку хозяев, воспользовавшись передачей опять-таки Романа Концедалова. В последующие 15 минут Вотинов имел еще три верных момента, причем один раз он после его удара мяч угодил в штангу ворот «Кубани». В концовке гости пытались спасти матч, забивать побежал даже голкипер краснодарцев, но тщетно.

Успех означает, что как минимум до следующего домашнего поединка пересуды вокруг гипотетической отставки Есипова будут отставлены в сторону. Сам он воспринимает домыслы философски. «Могу сказать простую вещь: как только возглавил команду, жди, когда уволят. Если про нас ходят слухи, значит, мы живы, мы интересны».

Кстати, в ближайших двух поединках у волгоградского коллектива хороший шанс улучшить турнирные показатели. Уже 30 сентября «Ротор» играет во Владивостоке, а через неделю принимает у себя на поле нижегородский «Олимпиец». Обе команды в турнирной таблице находятся еще ниже команды Есипова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.