Top.Mail.Ru
Недвижимость
Калининградская область
0

Правительство передумало. Калининградским муниципалитетам не оставят градостроительных лазеек

В закон о перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности, принятый в конце прошлого года, будут внесены изменения. Комплекс поправок обсуждался вечером в среду, 27 сентября, на заседании профильного комитета Калининградской областной думы. На протяжении неполных девяти месяцев уполномоченный правительством орган решает ключевые вопросы по строительству на территории всего региона. Практика показала, что действующий механизм нуждается в отладке. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Очевидная сложность

Поправки в региональный закон «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления муниципальных образований» будут обсуждаться на заседании областной думы 5 октября, сообщил «ФедералПресс» председатель комитета Заксобрания по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин. По его словам, часть изменений вносится по результатам заключения прокуроров, обративших внимание на ряд проблем при реализации норм нового закона.

Напомним, закон, принятый 24 ноября 2016 года, забрал основные градостроительные полномочия у муниципалитетов и передал их на уровень субъекта федерации. С 1 января 2017-го все вопросы по землепользованию и застройке муниципальных образований – от планирования до разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию – решает Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области. Согласно закону, с 2018 года муниципалы должны передать уполномоченному органу аналогичные функции по индивидуальному жилищному строительству. Однако данную норму решили отменить.

«С момента принятия закона о перераспределении полномочий накопился ряд поправок. В частности, стало очевидным, что достаточно сложно будет организовать работу с физическими лицами в части выдачи разрешений на строительство и ввод эксплуатацию индивидуальных жилых домов, – пояснил Александр Никулин. – Объем таких строений по области достаточно большой, существует территориальная удаленность и не всегда можно все вопросы решить через многофункциональные центры. Взаимодействие между правительством Калининградской области и муниципалитетами, хоть и отлажено, но объем документооборота будет очень большим, он намного превысит тот объем документов, который есть сегодня и без ИЖД. Соответственно, мы приняли решение, что нет необходимости передавать эти полномочия с муниципального на региональный уровень. Так и жителям будет удобнее».

Глава профильного комитета облдумы также добавил, что нет ничего необычного в том, что решили отказаться от намерений передать правительству абсолютно все вопросы в сфере градостроительства. «На момент принятия закона мы брали себе время подумать и посмотреть, как будут реализовываться его положения», – сказал Александр Никулин.

Нарушения не прекратились

Передача полномочий на уровень субъекта федерации призвана упорядочить застройку в Калининградской области, сосредоточив решения и ответственность в градостроительной сфере на одном уполномоченном органе. При этом высказывались опасения, что агентство по архитектуре может не справиться с тем объемом работы, которую раньше выполняли специалисты каждого муниципалитета.

«Объем, действительно, велик. Но у нас увеличилась почти в четыре раза численность агентства, – рассказала журналисту «ФедералПресс» помощник руководителя Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области Елена Постнова. – Тяжело, конечно, но справляемся. Сроки выдачи не нарушаются», – заверила она.

Как пояснила Елена Постнова, благодаря взаимодействию с МФЦ подать документы на рассмотрение можно в муниципалитетах, поэтому у заявителей нет необходимости обращаться в агентство напрямую. При этом решение оставить муниципалитетам право принимать решения по индивидуальному строительству она объяснила тем, что с этим фронтом работ вполне справляются на местах.

«По ИЖС не такой большой объем документов, подлежащих проверке при выдаче разрешений, там достаточно упрощенный порядок. Процедура рассмотрения вопросов по другим объектам градостроительства гораздо сложнее. В муниципалитетах, особенно в периферийных, нет достаточного количества профессиональных сотрудников, которые правильно бы оценивали весь пакет документов при принятии решений. Ранее выявлялось много нарушений, поэтому в 2016 году и было принято решение централизовано передать полномочия на уровень региона», – отметила помощник руководителя агентства по архитектуре.

Как выяснилось в ходе заседания профильного комитета областной думы, нарушения имеют место и сегодня. Врио заместителя председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман заявил, что уполномоченный орган не выдавал разрешение на строительство магазина «Спар» в Гурьевске. «Куда смотрит земельный комитет Гурьевского района? Там участок находится в двух территориальных зонах, то есть невозможно выдать разрешение на строительство, однако магазин строится. Мы не раз направляли в гурьевскую администрацию заявления о том, что он возводится без разрешения на строительство», – цитирует вице-губернатора «Новый Калининград».

Гарри Гольдман уточнил, что руководство торговой сети обращалось в региональное агентство, им было отказано из-за проблем с дислокацией на разных участках, которые, впрочем, вскоре могут быть объединены. В любом случае муниципалитет, по мнению врио зампреда правительства, не должен был допускать, чтобы объект возводился, пока не улажены все технические вопросы. При этом у самого муниципалитета тоже есть претензии к агентству, сообщил на заседании комитета депутат облдумы Александр Орехов. По его словам, регион утвердил проект фасадов домов, строящихся на въезде в Гурьевск, которые забраковали местные власти, посчитав, что они не украсят внешний облик города.

Полномочия региона расширятся

Несмотря на то, что индивидуальное жилищное строительство решили оставить за муниципалитетами, градостроительную политику в целом областное правительство намерено регулировать более жестко. Об этом говорит намерение внести поправки в действующий закон о перераспределении полномочий, которые позволят субъекту вносить изменения в утвержденную муниципалитетами градостроительную документацию. Как рассказал на заседании комитета Гарри Гольдман, прокуратура опротестовала решения, вынесенные представителями областного правительства для изменения генпланов и других связанных со строительством документов, подготовленных на уровне муниципалитетов.

«В ходе реализации положений закона о перераспределении полномочий в сфере градостроительства выяснился ряд технических моментов, на которые обратила внимание прокуратура. В частности, уполномоченный орган правительства Калининградской области не может вносить изменения в уже существующие и утвержденные муниципальными образованиями правила землепользования и застройки, генеральные планы и прочие документы. Вот эту техническую часть мы также поправили и добавили в полномочия субъекта право не только утверждать, но также при необходимости разрабатывать и вносить изменения в градостроительную документацию», – прокомментировал новеллы законопроекта председатель комитета облдумы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин.

Он также сообщил, что законопроект рекомендован думе к принятию в двух чтениях. Теоретически возможно, сказал председатель комитета, внести ко второму чтению и другие изменения в региональный закон. «Но пока дополнительных предложений нет. Мы учли все замечания, которые были у прокуратуры, учли все сложности, с которыми сталкивалось правительство Калининградской области. На основании этого, со всеми проконсультировавшись, постарались сделать комплексный законопроект, который учитывает позиции всех сторон», – заключил Александр Никулин.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.