Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

«Федеральные ведомства высказались положительно». Янтарный край ждет продления ФЦП

Поддержка есть, окончательное решение еще не принято, сообщил по итогам совещания по социально-экономическому развитию и противодействию коррупции губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Глава региона также рассказал, что почти уверен – регион получит деньги на строительство Северного обхода Калининграда в будущем году. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В региональном правительстве вечером в пятницу, 29 сентября, практически сразу после торжественного вступления в должность нового губернатора Калининградской области прошло совещание под руководством полномочного представителя президента в СЗФО Николая Цуканова. Обсуждались вопросы социально-экономического развития и совершенствования работы по противодействию коррупции в органах исполнительной власти региона.

Одним из пунктов повестки стала разработка новой федеральной целевой программы развития Калининградской области, рассказал журналистам после совещания Николай Цуканов. Напомним, действующая программа завершается в 2020 году. Ее основные направления призваны сформировать новую модель экономического развития, комфортное жизненное пространство для населения, а также подготовить инфраструктуру Калининграда к чемпионату мира по футболу.

Вопрос продления ФЦП окончательно не решен, рассказал Антон Алиханов. Он отметил, что эта тема обсуждалась 16 августа, когда Калининградскую область посетил президент Владимир Путин, были даны соответствующие поручения. «Все федеральные ведомства уже высказались, и высказались положительно относительно продления ФЦП до 2025 года. Сейчас на базе федерального правительства формируется общая скоординированная позиция, надеюсь, с учетом того, что ведомства поддержали, она тоже будет положительной», – отметил губернатор.

Николай Цуканов в свою очередь высоко оценил реализацию действующей ФЦП. По его мнению, эффективные действия правительства Калининградской области обеспечили высокий темп, несмотря на то, что в этом году, по сравнению с 2016-м, лимит бюджетных ассигнований в рамках программы был снижен на 12,3 %. «Реализация ФЦП идет на достаточно высоком уровне. Динамика гораздо лучше, чем в прошлые годы. Прежде всего, соглашения по финансированию были подписаны как никогда рано – в январе-феврале, а раньше это был июнь или июль, в результате финансирование пошло более динамично. Ну и более качественно велась подготовка проектно-сметной документации. И сам ход строительства контролировался как губернатором, так и членами правительства», – похвалил коллег полпред президента.

Однако Цуканов добавил, что при хорошем темпе «незначительные риски пока существуют». Что это за риски, пояснил Антон Алиханов. По его словам, с точки зрения кассового освоения «пока все не слишком радужно»: на 1 сентября оно составило порядка 30 %. Проблемы возникли, как рассказал губернатор, с инженерным благоустройством объектов программы. Но он выразил уверенность, что в этом году, если и не удастся довести кассовое исполнение до 100 %, как в прошлом году, то показателя выше 95 % достичь удастся.

«Что касается приоритетов с точки зрения ближайшего развития, то мы с уверенностью 80–90 % можем уже сказать, что получим деньги на окончание Северного обхода Калининграда: в следующем году – 4 млрд рублей, в 2019 году – 3,5 млрд рублей. Это уже заложено в проекте бюджета», – также сообщил Антон Алиханов. Он уточнил, что эти суммы заложены как межбюджетный трансферт, что освободит регион от обязанности софинансировать проект. «Для нас это, конечно, существенное решение», – признался губернатор. И добавил, что в бюджете нашли отражение практически все крупные инфраструктурные объекты, которые заявляли ранее. Речь идет о строительстве онкологического центра, Приморского кольца, морского терминала в Пионерском, а также о строительстве четырех паромов для Калининградской области. Кроме того, регион просит увеличить объем финансирования по программе благоустройства дворов.

Социально-экономическое развитие региона в целом полпред оценил достаточно высоко. В ходе совещания Николай Цуканов отметил положительные тенденции, достигнутые в сфере инвестиций и промышленного роста. Объем капитальных вложений, по сравнению с первым полугодием 2016 года, вырос более чем в полтора раза и составил 38,6 млрд рублей. По данному показателю Калининградская область сегодня занимает шестое место по России. В регионе наименьший на северо-западе страны объем просроченной задолженности по заработной плате. Янтарный край, по оценке полпреда, старается поддерживать достойный уровень исполнения майских указов президента. «На мой взгляд, темп у региона достаточно высокий. Самое главное – этот темп не потерять, а сохранить», – сказал Цуканов.

Полпред также сообщил, что вопрос выделения региону финансовых средств из резервного фонда главы государства для реализации социальных проектов находится под особым контролем администрации президента. От Калининградской области подано 15 заявок на 251,3 млн рублей, рассказал Николай Цуканов. Эти деньги предназначаются для ремонта на объектах социальной сферы, в медицинских и образовательных учреждениях, домах культуры.

В ходе совещания также говорилось об успехах области в сельском хозяйстве и рыбной промышленности. Антон Алиханов при этом отметил роль Николая Цуканова, который будучи губернатором Калининградской области, принял ряд решений, направленных на обеспечение продовольственной безопасности региона. Новый губернатор уверен, что в Янтарном крае еще в прошлом году удалось переломить негативные тенденции, вызванные в том числе сложной геополитической ситуацией, и перспективы у региона вполне оптимистичные. Все три варианта прогноза развития региона на ближайшую трехлетку – базовый, целевой и консервативный – подразумевают рост, резюмировал Антон Алиханов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.