Top.Mail.Ru
Рейтинги
Севастополь
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Сентябрь-2017

В сентябре Овсянников избавился от приставки «врио». Фото: kremlin.ru

В рейтинге цитируемости избранный губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников впервые обошел главу республики Крым Сергея Аксенова, а депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская в сентябре не унималась с «Матильдой». Другие депутаты были заняты внешней политикой и просили прокуратуру проверить себя. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг:

«ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов PR-активности ВИП-персон Крыма и Севастополя. Рейтинг учитывает количество публикаций о важнейших персонах в политике и экономике на полуострове (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти человек, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали главы регионов, а также известные политические, экономические и общественные деятели.

Позиция в рейтинге

ФИО, должность

Количество упоминаний за сентябрь 2017

Количество упоминаний за август 2017

1

Наталья Поклонская, экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы

5 550

2743

2

Дмитрий Овсянников, избранный в сентябре губернатор Севастополя

1 981

1156

3

Сергей Аксенов, глава Республики Крым

1 846

2078

4

Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым

327

163

5

 

Руслан Бальбек, депутат Госдумы от Республики Крым

235

122

6

Екатерина Алтабаева, спикер заксобрания Севастополя

182

89

7

Алексей Чалый депутат заксобрания Севастополя

117

107

8

Дмитрий Белик, депутат Госдумы от Севастополя

103

48

9

Виталий Нахлупин,

заместитель председателя Совета министров Республики Крым

62

183

10

Михаил Шеремет, депутат Госдумы от Республики Крым

47

64

1. Наталья Поклонская, депутат Государственной Думы от Республики Крым – 5 550 (2 743)

Продолжает бороться с «Матильдой»

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, выступающая против фильма «Матильда», сравнила парламентариев, удовлетворительно отозвавшихся о картине, с предателями Николая II. До этого она сообщила, что на закрытый показ фильма Алексея Учителя пришли лишь несколько членов комитета по культуре. А еще она потребовала следственный комитет и прокуратуру проверить заявления, которые делали о ней режиссер Алексей Учитель и его адвокат Константин Добрынин, на клевету. Более того, она заявила, что крымских прокуроров, выступивших против фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», уволили и лишили гражданства. По ее словам, это произошло сразу после того, как было вынесено предостережение о показе фильма в Симферополе. Однако в региональном ведомстве поспешили сообщить – проверки продолжаются и до их завершения выводы по связанным с фильмом обстоятельствам делать преждевременно.

Кроме того, Поклонская посетила исправительную колонию № 6 УФСИН по Оренбургской области, более известную как «Черный дельфин», где содержатся осужденные к пожизненному лишению свободы. Поклонская заявила о своей готовности дать показания о событиях в Украине 2013-2014 годов и принять участие в допросе высокопоставленных украинских политиков. А в интервью телеканалу «Звезда» рассказала какие мужчины ей нравятся.

2. Дмитрий Овсянников, избранный губернатор Севастополя – 1 981 (1 156)

Избавился от приставки «врио» и попросил у Путина тоннель

В рейтинге цитируемости губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников впервые обошел главу республики Крым Сергея Аксенова. В сентябре Овсянников избавился от приставки «врио», набрав на выборах 71 % голосов в свою поддержку. Вступив в должность, он первым делом отправил правительство в отставку и всего за сутки сформировал новый состав. Главного медика он оставил, но публично отчитал за срыв программы «земский доктор». Губернатор анонсировал и дальнейшие кадровые решения в ближайшие два месяца в отношении чиновников, которые не справляются со своими обязанностями. Новым сенатором от исполнительной власти Овсянников назначил вице-адмирала, заместителя командующего Черноморским флотом Валерия Куликова. На встрече Владимира Путина с избранными главами субъектов Овсянников предложил главе государства проложить тоннель по дну бухты и соединить северную и южную части города.

3. Сергей Аксенов, глава Республики Крым – 1 846 (2 806)

Не будет вступаться за Поклонскую и не думает о втором сроке

Глава республики Сергей Аксенов не только проиграл Дмитрию Овсянникову в рейтинге цитируемости, но и ухудшил свой показатель по сравнению с августом. Во время инаугурации губернатора Севастополя Аксенов пообещал Овсянникову полное содействие и заявил, что не исключает перехода Крыма на прямые выборы главы региона. Однако позже рассказал журналистам, что пока не думает оставаться на своем посту на второй срок.

Он также заявлял, что для того чтобы привлечь медиков, республиканские власти намерены компенсировать им аренду жилья. На своей странице в Facebook он писал, что «Крым должен стать круглогодичным туристическим центром России». А еще Аксенов рассказал, что выступает за урегулирование конфликта, связанного с картиной Алексея Учителя «Матильда», но не собирается при этом быть арбитром в споре между режиссером и экс-прокурором Крыма Натальей Поклонской и назвал своим любимым фильмом комедию Леонида Гайдая «Не может быть!».

Кроме того, Аксенов предложил создать международный «клуб друзей по деоккупации Украины» и пригласить в него представителей Венгрии, Польши, Румынии и Словакии.

4. Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым – 327 (163)

Объявил Путина святым и призвал налаживать сеть контактов

Спикер Государственного Совета Крыма Владимир Константинов заявил, что президент РФ Владимир Путин является святым для жителей полуострова. Он призвал приглашать иностранцев в Крым для развития народной дипломатии. Таким образом полуостров будет налаживать международную сеть контактов. Кроме того, в сентябре Константинов высказал мнение, что у иска, поданного компанией «Нафтогаз Украины» в международный арбитражный суд в Гааге из-за потери активов в Крыму, крайне ограниченные перспективы. Он назвал преследование крымских депутатов в Киеве судилищем. В сентябре Константинов с рабочим визитом посетил Красногвардейский район. Комментируя продажу ОА «Завод шампанских вин» «Новый Свет», он заявил, что приватизация позволит провести техническое переоснащение предприятия.

5. Руслан Бальбек, депутат Госдумы от Республики Крым – 235 (122)

Опять критиковал Украину

Депутат Госдумы Руслан Бальбек свою активность в сентябре, как и в прошлом месяце, сосредоточил на внешнеполитических комментариях. Так, например, он заявил, что претензии Киева к учениям «Запад-2017» похожи на анекдот. Прокомментировал информацию об увеличении Украиной расходов на оборону в 2018 году, назвал «филькиной грамотой» доклад ООН о правах человека в Крыму. Бальбек считает заявление командующего Военно-морскими силами Украины о необходимости создания противолодочных кораблей в составе флота «сплошным популизмом и выкачиванием денег из налогоплательщиков». Отправку шпионов в Крым Бальбек назвал войной Украины против жителей полуострова. Кроме того, он заявил, что позиция канцлера ФРГ Ангелы Меркель по Крыму основана на ее антироссийских выпадах.

6. Екатерина Алтабаева, спикер заксобрания Севастополя – 182 (89)

Пойдет на «Матильду» и против строек

Председатель заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева заявила, что готова посмотреть фильм Алексея Учителя «Матильда», чтобы понять, из-за чего разгорелся скандал. Она анонсировала, что Государственный Совет Крыма и законодательное собрание Севастополя весной 2018 года подпишут соглашение о сотрудничестве. На заседании ОНФ Екатерина Алтабаева заявила о тяжелой ситуации с сохранностью урочища Ласпи, выступила против застройки Солдатского пляжа и поддержала жителей воспротивившихся строительству детского садика в сквере 60-летия СССР. Характеризуя работу вице-губернаторов за год, отметила, что это «очень профессиональная команда», которая работает в тесном союзе с главой региона.

7. Алексей Чалый, депутат заксобрания Севастополь – 117 (107)

«Пропал» из Севастополя и рассуждал о патриотизме

В единый день голосования (во время первых прямых выборов губернатора Севастополя) СМИ писали, что депутат заксобрания Алексей Чалый рекомендовал украинскому МИД и главе правительства ФРГ заняться более важными для спасения будущего их «не имеющего исторических перспектив государства делами». Журналисты заметили, что Алексей Чалый в последние месяцы фактически пропал из публичной жизни города (его не видели ни в день выборов, ни на инаугурации губернатора, ни во время утверждения вице-губернаторов). По информации спикера городского парламента, в настоящее время Чалого нет в Севастополе, так как он «выполняет определенные производственные задачи в другом регионе». В «Российской газете» был опубликован манифест Алексея Чалого «Севастополь как патриотическая столица России», кроме того появилось его интервью сайту «Русская Idea» где он рассказал о том, что готов понять мотивы обеих сторон в Гражданской войне.

8. Дмитрий Белик, депутат Государственной думы от Севастополя – 103 (48)

Просит прокуратуру проверить себя

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик попросил прокуратуру проверить себя. Запрос он направил после того, как местные общественники назвали его «главным латифундистом» в урочище Ласпи и заявили, что депутат владеет 24 участками. Теперь он просит правоохранительные органы проверить информацию о предоставлении в собственность земельных участков в урочище Ласпи ему и его родственникам. До этого СМИ писали, что Белик поздравил Дмитрия Овсянникова с избранием губернатора.

Кроме того, Белик просил министерство связи оставить для жителей Крыма и Севастополя право пользоваться сервисами, которые помогают обходить блокировки иностранных сайтов и заявил со ссылкой на минкомсвязи, что жителям полуострова оставят анонимайзеры. Однако представитель ведомства Вадим Ампелонский заявил, что закон требует от анонимайзеров отфильтровать запрещенные сайты, при этом сами анонимайзеры при этом не запрещены. «Таким образом, утверждение депутата, если оно передано верно, лишено смысла», – сообщил он.

9. Виталий Нахлупин, заместитель председателя Совета министров Республики Крым – 62 (183)

Рассказал о новом терминале аэропорта

Виталий Нахлупин в сентябре рассказал журналистам, что строительство первой очереди нового аэропорта «Симферополь» ведется согласно графику, принятому совместно с инвесторами, и будет завершено к апрелю следующего года. Вместе с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым он посетил строительство ряда объектов федеральной целевой программы. Также Нахлупин сообщил СМИ, что на строительство туристического кластера Коктебель может не хватить денег.

10. Михаил Шеремет, депутат Госдумы от Республики Крым – 47 (64)

Супруга «погорела» на земле у моря

Прокуратура Ялты назвала незаконным решение Гурзуфского поселкового совета о выделении земельного участка Оксане Шеремет, супруге депутата Госдумы Михаила Шеремета. Участок площадью 10 соток в этом массиве был выделен Оксане Шеремет 14 марта 2014 года, за четыре дня до официального вхождения Крыма в состав России. Шеремет эту тему не комментировал, зато заявил, что крымчане спокойно отнеслись к решению ЕС не признавать выборы на полуострове.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.