Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«Мы не можем говорить, что все хорошо, если люди мерзнут». Холода на Урале стали уроком для властей

В Свердловской области подводят предварительные итоги пуска тепла. Уже сейчас подключено 98,5 % жилого фонда и почти все социальные объекты. Тем не менее, ранние холода сделали пребывание в неотапливаемых квартирах настоящим испытанием. Областные власти заверяют, что подобное повториться не должно. О том, какие меры будут предприняты на следующий год, – в материале «ФедералПресс».

Сегодня утром отопление было подано в 98,5 % жилых домов и 99,72 % социальных объектов, сказал и. о. министра ЖКХ и энергетики Николай Смирнов. Ровно год назад эти показатели составляли 97,5 % и 99 % соответственно. Смирнов сообщил, что уже получил первые объяснительные от мэров, где есть замерзающие дома. В частности, в Алапаевске ТСЖ, управляющее тремя домами, задолжало поставщикам. Председателя уже вызвали в прокуратуру. В Невьянске здания остались без тепла из-за ремонта теплотрассы, а в Полевском – из-за ремонта котельной.

В Екатеринбурге незавершенные работы на теплотрассах мешают пустить отопление в дома на Краснофлотцев, 29 и Кировградской, 23. Смирнов отметил, что «Т Плюс» в августе провело дополнительные торги, чтобы заменить дополнительные участки на деньги, сэкономленные во время основной волны капремонта. Однако это привело к тому, что в некоторых местах работы не успели закончить до холодов. Министерство уже направило письмо, потребовав завершить работы и не допускать подобных ситуаций в будущем.

Кроме того, некоторые дома не подключены к отоплению из-за порывов. «Не все участки, которые требовалось заменить, были отремонтированы», – сделал вывод Смирнов. Именно такая ситуация сложилась в Пионерском поселке, где порывы произошли у «Парк Хауса» и на перекрестке Советская-Уральская. Три дома, которые из-за этого остались без тепла, должны быть подключены к концу дня.

Еще одна проблема – жильцы и арендаторы, которые не пускали в помещения рабочих во время капремонта. Власти проводят мягкую политику: собственников уведомляют о временном прекращении работ, давая срок решить проблему на уровне дома. Смирнов рассчитывает, что со следующего года отказов станет гораздо меньше: уже есть решения судов, которые обязывают «отказников» выплачивать компенсацию затопленным соседям.

Министр отметил, что «несравнимо больше» порывов наблюдается в тех городах, где мэры отказались от летних опрессовок. Теперь власти намерены обязать муниципальные власти устраивать испытания как минимум дважды за лето.

В целом износ труб составляет 62 %, снизившись по сравнению с прошлым годом на 2,5 процентных пункта. «Темпы снижения недостаточны», – резюмировал Смирнов. «Мы не можем говорить, что все хорошо, пока люди мерзнут», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что в понедельник только в Екатеринбурге было около трехсот объектов, не подключенных к теплу. Наиболее распространенной причиной являлись пусковые дефекты в квартальных сетях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.