Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«В приоритете – расселение из балков». В Сургуте буксует программа по переселению из аварийного жилья

Планировалось, что в 2017 году из аварийного жилья в новые квартиры переедут 567 семей

В Сургуте пока не удается выполнить план по переселению граждан из аварийного жилья в новые квартиры. На реализацию сразу двух государственных программ средств муниципального и регионального бюджетов просто не хватает. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как рассказали в департаменте городского хозяйства, в Сургуте на сегодняшний день насчитывается 204 строения, признанных аварийными, еще 68 домов включены в список ветхого жилья. В этих домах по официальным данным проживает 6 тысяч 285 человек или 1990 семей.

Планировалось, что в 2017 году из аварийного жилья в новые квартиры переедут 567 семей, но расчетам администрации не суждено было сбыться. Денег на реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья так и не появилось. Сегодня муниципалитет распределяет квартиры, приобретенные на эти цели в прошлом году. Таким образом уже удалось отселить 66 семей, еще около 70 квартир остаются у муниципалитета в резерве.

Зато в какой-то степени повезло жителям балков и вагончиков – вопрос их переселения в регионе поставлен в приоритет.

«После прямой линии с президентом было принято решение сделать весь упор на переселение граждан из балочных массивов. В прошлые годы основным направлением было расселение аварийных домов, на балки оставалось 15 % от суммы, выделяемой в округе на переселение. В этом году в приоритете – ликвидация балочных массивов, которых в нашем городе тоже достаточно. Это даже не жилье, это приспособленные помещения», – рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Константин Карпеткин.

На территории крупнейшего муниципалитета Югры находятся 263 балка. Еще 124 приспособленных строения числятся на территориях, переданных инвесторам под застройку с условием, что застройщик сам за свой счет переселит их жителей. В этом году Сургут получил из окружного бюджета 190 млн рублей, на которые можно расселить порядка 70-80 «деревяшек». В муниципалитете ожидают поступления дополнительных 368 млн рублей на эти цели, которые позволят дополнительно вручить ключи от новых квартир еще 168 семьям, проживающим в вагончиках.

«Процедура достаточно длительная, приходится общаться с жильцами, объяснять условия переселения, не всегда все с ними согласны. А вообще, когда мы просчитывали, оказалось, что Сургуту необходимо порядка 980 млн рублей, это с учетом средств застройщиков, чтобы расселить все балочные массивы», – отметил руководитель депгорхоза.

Что касается аварийного жилфонда, то крайний срок его расселения установлен президентом страны и правительством округа – это 1 января 2019 года. В муниципалитете возлагают надежды на застройщиков, которые получили участки земли в старых микрорайонах города под вторичное освоение с обременением – переселить жителей ветхих домов в новое жилье. Правда эти планы не всегда оправдываются. К примеру, снос балочного массива в поселке Взлетный остановлен по вине строительной компании, не исполняющей свои обязательства.

Аварийный жилой фонд, который не был отдан под застройку инвесторам, будет расселен на средства бюджетов города и округа.

«Нами был сформирован план на 2017 год, который не выполнен, соответственно он перейдет на 2018 год. Заявки на финансирование под эти цели в округ уже поданы. По возможности мы будем захватывать план 2018 года, который также сформирован. Люди проинформированы, они ждут и надеются на квартиры. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эти планы выполнить», – заверил Константин Карпеткин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.