Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Как в Соликамске потерялись и нашлись 15 тысяч граждан с ОМС

За развитием событий продолжают следить в прикамском ОНФ
За развитием событий продолжают следить в прикамском ОНФ

В процессе реорганизации трех соликамских медучреждений возникли технические сложности. Численность застрахованных граждан, прикрепленных к местным учреждениям с подушевым финансированием, внезапно сократилась с 139 тыс. 358 до 124 тыс. 223 человек. Куда делись недостающие 15 тысяч, разбирался «ФедералПресс».

Финансирование поликлиник и службы скорой помощи определяется количеством застрахованных по ОМС лиц, прикрепленных к обслуживаемой территории. Их численность устанавливается ежемесячно на основе данных медучреждений. 28 июля соликамский Перинатальный центр, Горбольница № 1 и ЦРБ были реорганизованы в форме слияния в Городскую больницу города Соликамска. В связи с реорганизацией все застрахованные лица, прикрепленные к ЦРБ (12 тыс. 784 человек) и Горбольнице № 1 (62 тыс. 276 человек), с 1 августа должны были быть прикреплены к Городской больнице Соликамска. Новое учреждение представила в ТФОМС данные, по которым в период с 6 по 13 сентября количество граждан, прикрепленных для получения первичной медико-санитарной помощи, составило 60 тыс. 452 человека, что на 14 тыс. 608 человек меньше, чем за предыдущий период.

Для самих жителей Соликамска, прикрепленных к поликлинике и службе скорой помощи, техническая накладка никаких последствий не имелп. Данные по ним из реестра фонда никуда не делись, их полисы действительны и дают право обратиться в любое медучреждение, работающее в системе ОМС. Нестыковка в статистических данных грозила неприятными последствиями только для медучреждений, финансируемым по подушевому принципу. Например, для скорой помощи (ГБУЗ ПК «ССМП г. Соликамска») это означало снижение финансирования на 10 % на сумму порядка 840 тыс. рублей в месяц.

В ТФОМС пояснили, что они в курсе технической накладки, и когда фонд получит точные данные от Горбольницы, финансирование за август «будет скорректировано».

«Оплата медицинской помощи, оказанной вне медицинской организации, осуществляется по подушевому нормативу финансирования на застрахованных лиц, прикрепившихся к медицинской организации на территории обслуживания станции скорой медицинской помощи. Поэтому уменьшение численности застрахованных лиц, прикрепленных к Городской больнице г. Соликамска, привело к уменьшению подушевого финансирования станции скорой медицинской помощи. Работа Городской больницы г. Соликамска по актуализации данных продолжается. При уточнении количества прикрепленных лиц будет проведена корректировка подушевого финансирования станции скорой помощи за август», – говорится в официальном ответе ТФОМС.

За развитием событий продолжают следить в прикамском ОНФ. Руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» пермского ОНФ Евгений Симакин рассказал, что «Народный фронт» будет настаивать на перерасчете всего периода, в котором была допущена ошибка. Соответствующие обращения подготовлены в адрес Минздрава и ТФОМС.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.