Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Приоритет – за визуальным детоксом. В Новосибирске подвели итоги конкурса «125 идей»

Четыре месяца потребовалось новосибирской мэрии, чтобы собрать предложения от жителей по благоустройству города, определить шорт-лист и в ходе голосования выявить победившие проекты. На их реализацию отводится, следующий юбилейный 125-й год Новосибирска. Корреспондент «ФедералПресс» проанализировал пул идей, которые собрали наибольшее количество голосов новосибирцев.

Первоначально за месяц сбора, в банке идей накопилось 1298 предложений. Затем конкурсная комиссия отобрала 250 идей, исходя из четырех параметров – актуальность, социальная значимость, ресурсоемкость и сроки реализации. «Мы пытались получить определенный срез мнений горожан, что их волнует, на что они обращают внимание. Идей было много, от очень масштабных, вроде строительства метро до жилмассива «Родники», до вполне реальных. Задачей комиссии стало найти «золотую середину»: чтобы и денег хватило, и идеи были полезными, интересными и актуальными, таких предложений, за реализацию которых хотелось бы взяться всем городом», – рассказал на брифинге вице-мэр Артем Скатов.

На этапе голосования из 250 идей каждый проголосовавший мог выбрать по три городских и три районных проекта. Затем формировался рейтинг, где на реализации попадали 25 общегородских предложения и по 10 из каждого района с наибольшим количеством голосов. Всего проголосовало 3890 человек, – сообщили в оргкомитете конкурса. Согласно же данным, представленным пресс-центром мэрии Новосибирска, 44% идей связаны с благоустройством и озеленением города. Социокультурные проекты, например созданием музеев предпринимательства и детского творчества, как и идеи по развитию социальной инфраструктуры составили по 20% от общего числа. Еще по 8% голосов получили создание малых архитектурных форм и коррективы в общегородской архитектурный облик.

«Поступило несколько проектов общегородского масштаба, таких как «город без пыли» и «современные ливневки». Эти проблемы в городе существуют, что неоднократно отмечалось мэром города, их решению уделяется большое внимание, но здесь хочется отметить, что по этим идеям нет конечного результата, это перманентная работа, которая осуществляется городом. То, что идеи поступают от горожан, подтверждает актуальность проблемы», – уточнил Скатов.

Если посмотреть победившие идеи по районам, то можно отметить преобладание проектов вроде «отремонтируйте или постройте сквер», что, в принципе, и подтверждает 44% предложений по озеленению. По мнению общественницы Олеси Вальгер, координатора движения «Искалеченный Новосибирск», причина вполне очевидна. «В Новосибирске не хватает небольших зеленых парков недалеко от дома, благоустроенных уголков под деревьями, скверов в спальных районах. Ничего удивительного, что люди голосуют за идеи, связанные с благоустройством зеленых зон. У нас очень умные, образованные и рациональные горожане, не склонные игнорировать очевидное», – уверена Вальгер.

Однако «очевидное» может иметь и психологический аспект. Такого мнения придерживается психолог Анна Ефимкина, считая, что зеленый цвет способствует визуальному детоксу, когда человек, профессионально успешный, хочет разгрузиться от текущих проблем и побыть наедине с собой, отгородиться от окружающего мира. «Новосибирск – очень занятой город и зеленого цвета как фона здесь, в самом деле, не хватает. Вспомните Москву и Нью-Йорк, где в самом центре множество зеленых зон и в обеденный перерыв там можно встретить офисных работников, служащих финансового центра. Нечто подобное хотят получить и новосибирцы», - рассуждала Ефимкина.

Фактор «увидел у соседа, хочу сделать у себя» подходит и при анализе идей, победивших в Советском районе – утиная заводь и ремонт тротуаров. «Жители Академгородка активно перемещаются по всему миру и хотят видеть благоустроенность европейских и американских городов в своем районе, справедливо считая его «лучшим местом Земли». Чтобы потом было не стыдно показать иностранным гостям», - объяснила Ефимкина. В отличие от других районов города, среди приоритетных идей в Академгородке почти отсутствует озеленение, зато в фаворе освещенность улиц. Как пояснила директор института регионального маркетинга и креативных индустрий Лада Юрченко, «академовцы» хотят чувствовать себя безопаснее на своих тропинках». «Утиная заводь», которая требует реконструкция, – это одновременно и местная гордость, и давний уклон в сторону экосознания у жителей Академгородка», – отметила Юрченко.

Еще одним районом города, в котором не наблюдается крен в сторону создания скверов – это Кировский район. По мнению члена конкурсной комиссии, пресс-секретаря музея города Новосибирска Юрия Лобанова, «среди предложенных идей не нашлось интересных в части озеленения». Однако беглый опрос корреспондента «ФедералПресс» среди друзей и знакомых показал, что Кировский район, имеющий солидную часть лесопарковых зон на своей территории, страдает от недостатка спортивных площадок, что нашло отражение в районном голосовании на «125 идей». Если вдуматься, то здесь наблюдается продолжение мыслей психолога Ефимкиной, что занятый и успешный на работе человек в первую очередь хочет побыть наедине и переключиться с работы на домашние дела, а затем и с пользой отдохнуть, предавшись спортивным развлечениям. Оттого и потребность в доступных спортивных площадках и сооружениях, что, кстати, заметила и мэрия, пару недель назад заложившая камень в строительство нового стадиона в Кировском районе. Он будет построен к концу 2018 года, как и 125 идей конкурса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.