Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Ситуация близка к критической». В Сургутском районе завели дело из-за загрязнения озера

Загрязнение
Активисты обратили внимание на многочисленные маслянистые пятна

В Югре возбудили делопроизводство об административном правонарушении по факту загрязнения прибрежной территории водного объекта в Лянторе. Несмотря на победу экологи продолжают бить тревогу – ситуация с нефтяными загрязнениями в окрестностях близка к критической.

Факт загрязнения лесных земель нефтепродуктами недалеко от Лянтора был обнаружен экологами общественной организации «Зеленый фронт» в ходе мониторинга, о чем ФедералПресс сообщал в августе этого года. Вокруг озера активисты обратили внимание на многочисленные маслянистые пятна, темную береговую линию и устойчивый «нефтяной» запах.

Через несколько дней на этом месте была проведена совместная инспекция общественных экологов, Природнадзора Югры и представителей НГДУ «Лянторнефть», которое является одним из подразделений ОАО «Сургутнефтегаз». В ходе совместного осмотра территории факт загрязнения подтвердился, инспектором надзорного ведомства были отобраны пробы почвы. Также у ОАО «Сургутнефтегаз» была запрошена вся информация для всестороннего, объективного выяснения всех обстоятельств дела.

Как сказано в официальном письме Росприроднадзора, по факту загрязнения земель лесного фонда Сургутским управлением Природнадзора Югры в адрес юридического лица ОАО «Сургутнефтегаз» направлено уведомление о вызове законного представителя для возбуждения административного дела по ч.2 ст. 8.31 КоАП РФ.

Надзорному ведомству удалось выяснить, что загрязнение лесной территории недалеко от объекта нефтепромысла произошло в 1994 году. В обществе «Сургутнефтегаз» сообщили, что по факту нефтеразлива было проведено расследование инцидента, информация о его результатах была направлена в контрольно-надзорные органы.

«По факту нарушения природоохранного законодательства государственным инспектором Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ОАО «Сургутнефтегаз» по ч.1 ст. 8.7 КоАП РФ, ведется административное расследование», – сообщается в официальном письме ведомства.

«Складывается впечатление, что истинное положение дел с нефтеразливами общественники знают лучше, чем многочисленные уполномоченные органы. Надеемся, что вскоре мы увидим и результаты административных расследований, но в данный момент в наш адрес так и не поступили результаты отбора проб почвы», – отмечает председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Эколог считает, что на сегодняшний день ситуация с нефтяными загрязнениями в окрестностях Лянтора в Сургутском районе близка к критической.

«Экоактивисты проводят в Лянторе мониторинг не первый раз. Нарушения природоохранного законодательства выявляются различные, как в черте города, так и за его пределами. Проблемы загрязнения почвы и воды нефтепродуктами волнуют местных жителей, и они оказывают нам содействие в поиске таких мест», – рассказал Сергей Виноградов.

Так в конце сентября, активисты обнаружили очередной водный объект, предположительно загрязненный нефтепродуктами. Заметна радужная пленка на поверхности водоема и запах углеводородов, характерные при разливе нефти. Загрязнение достаточно давнее, полагают активисты, но сам участок площадью примерно в 200 квадратных метров располагается вдоль дороги, которая ведет к действующей кустовой площадке №330 НГДУ «Лянторнефть». По мнению экологов, это может указывать на халатное отношение сотрудников предприятия к производственному экологическому контролю объектов нефтепромысла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.