Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Евгений Кожухов: «Мы призваны создавать условия для самореализации молодежи»

Председателем молодежного правительства Свердловской области назначен студент УрГЮУ Евгений Кожухов. Свое первое интервью он дал «ФедералПресс». Евгений рассказал нашему корреспонденту о том, для чего нужно молодежное правительство, с какими проблемами сталкиваются юные уральцы и каких проектов можно ожидать в ближайшее время.

«С молодежным парламентом у нас разные цели»

Чем занимается молодежное правительство?

– Это совещательный орган при правительстве Свердловской области. Если говорить простым языком, это социальный лифт, который помогает молодым людям реализовывать свои проекты и трудоустраиваться в органы власти и коммерческие структуры.

Сколько было таких случаев?

– Для примера, из первого и второго состава, из 39 человек, трудоустроились в органы исполнительной власти шестнадцать. Остальные работают в частном секторе.

Откуда берутся кадры для самого молодежного правительства?

– У нас есть кадровый резерв. Это граждане РФ, проживающие на территории Свердловской области, в возрасте от 16 до 30 лет, которые впоследствии могут попасть в состав молодежного правительства. Для этого они должны подать заявление. На заочном этапе мы его обрабатываем. Затем приглашаем на очное собеседование, там обсуждаем проект и выносим решение. В само молодежное правительство отбор с 18 лет, но в резерв принимаем с шестнадцати. За два года работы действующего состава,члены кадрового резерва набираются опыта и потом могут участвовать в конкурсе на замещение должностей в основном составе

Какие конкретные проекты реализованы при поддержке молодежного правительства?

– Например, всероссийский патриотический проект «Живая история». Его руководителем является выпускник второго состава молодежного правительства. Второй год проходит региональный форум «Я против коррупции», цель которого - привить нетерпимое отношение у молодежи и жителей региона к проявлениям коррупции. Традиционно мы организовываем спортивные состязания по мини-футболу и волейболу с участием представителей областного правительства, общественных организаций и правоохранительных структур. Наша работа многогранна.

А с представителями настоящего правительства вы встречаетесь?

– Да, конечно. Члены молодежного правительства на постоянной основе принимают участие в различных совещаниях с участием замгубернаторов, представителей министерств и ведомств Свердловской области, каждый месяц проходит день дублера. Министры, их заместители, специалисты помогают в реализации отраслевых проектов Молодёжного правительства.

В области есть давняя проблема с очередями на господдержку улучшения жилищных условий для молодых семей, «ФедералПресс» об этом уже писал. Может ли молодежное правительство повлиять на ситуацию?

–К сожалению, этим вопросом мы не занимаемся. Бюджетных средств не получаем. Целесообразно обратиться с этим вопросом в профильное министерство.

А деятельность по защите прав человека вы ведете?

– Когда приходят обращения, стараемся помочь. Стоит отметить, что в Свердловской области есть уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам студентов. Мы находимся с ними в постоянном контакте и при необходимости можем перенаправить обращения.

В подготовке Всемирного фестиваля молодежи и студентов вы задействованы?

– На фестивале мы будем представлять свою организацию, некоторые члены молодежного правительства поедут туда со своими проектами.

В правительстве есть представители рабочих профессий?

– В нашей организации есть и студенты вузов, и средних специальных учебных заведений, и те, кто окончил учебу и давно работает.

А по качеству образования у вас есть какие-то проекты?

– Сейчас мы работаем над созданием интернет-портала, который объединит в себе разноплановый контент, касающийся как повышения качества образования, так и образовательного процесса в целом.

Участвует ли молодежное правительство в подготовке законопроектов?

– Мы участвуем в разработке региональных и местных стратегических документов. Совсем недавно организовали стратегическую сессию по разработке программы гражданско-патриотического воспитания молодежи Свердловской области. При поддержке департамента молодежной политики Свердловской области привлекли более пятидесяти экспертов, создали несколько площадок. Сейчас систематизируем информацию и предложим департаменту готовый документ.

Скоро выборы в молодежный парламент, вы с ним сотрудничаете?

– Постоянно сотрудничаем, принимаем участие в их мероприятиях, а они в наших. Всегда рады совместной работе.

В чем разница между молодежным правительством и парламентом?

– У нас абсолютно разная структура и разные цели. Молодежный парламент – политизированная организация, а мы аполитичны. Основная цель молодежного парламента – содействие работе законодательного собрания Свердловской области в сфере законодательного регулирования прав молодежи и ее вовлечение в общественно-политическую жизнь. Мы же, повторюсь, призваны создавать условия для успешной самореализации молодежи и привлекать ее к решению социально-экономических задач в тесном взаимодействии с правительством Свердловской области.

«Для трудоустройства советую поработать на общественных началах»

В чем главные проблемы молодежи на Урале?

– Нет должного внимания к активной молодежи.

Но ведь есть правительство и парламент?

– Да, активных молодых людей стало больше. Необходимо вовлекать их в созидательные практики. Но для достижения практических результатов недостаточно внимания только госструктур. Нужна совместная работа бизнеса, властных, научно-образовательных и культурных институтов. Конечно, молодые люди обязаны действовать самостоятельно, но ресурсной поддержки, на мой взгляд, не хватает.

В каких направлениях не хватает активности?

– В отраслях реального сектора экономики.

У меня много знакомых со средним специальным образованием, они жалуются, что трудно найти работу без опыта и связей.

– У нас в организации все настроено следующим образом: мы приходим, испытываем себя, приобретаем новые навыки, работаем с людьми из власти и бизнеса, реализуемся. Тем людям, которые планируют сразу работать по специальности, могу посоветовать пройти стажировки на общественных началах. Потом будет значительно легче трудоустроиться в организацию.

Трудовой кодекс не позволит.

– Смотря чем заниматься: можно пройти стажировку, найти наставника, посмотреть и проанализировать, как работает предприятие, успеть зарекомендовать себя. Конечно, законы надо соблюдать. Производственная работа бывает разной, это не только работа на специальных технических машинах, к котором не допустят людей без соответствующей квалификации.

Но если человек, к примеру, оператор газового котла?

– Кстати, по котельным у нас был хороший проект от министра энергетики предыдущего состава молодежного правительства. Она предложила реконструировать муниципальные газовые котельные для снижения энергопотребления и количества отходов.

Реконструкция – достаточно затратное мероприятие, а вы не можете влиять на бюджетные потоки.

– Мы выдвигаем предложение, а профильное министерство будет решать, как и где реализовывать проект, каких специалистов и какие средства привлекать. Мы, в свою очередь, можем подключить партнеров для участия в проекте.

Какие еще есть проблемы у молодежи?

– Главная – трудоустройство. Эта проблема остро ощущается во всем мире. Ускоряется технологический прогресс, те процессы, которые требовали постоянного присутствия людей, сегодня автоматизированы. Где работали десять человек, там остался один, который обслуживает программу. Многие профессии в ближайшее время будут невостребованы на рынке труда. Нужен индивидуальный подход к каждому направлению.

Свердловская область перевыполнила план по созданию рабочих мест.

– Это возможно, но безработица во всем мире будет расти. Наши задачи: первая – содействовать сокращению числа безработных среди российской молодежи, вторая – помогать молодым людям адаптироваться к реальным условиям жизни.

Губернатор Евгений Куйвашев во время предвыборной кампании дал понять, что молодежную политику ожидает реформа. Хватает ли вам полномочий?

– Наш формат работы сохраняется уже не первый год, со своими задачами мы справляемся.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.