Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области: Алиханов снизил темпы, Ярошук активизировался

После официального вступления в должность губернатора Калининградской области стали реже упоминать в СМИ, но он по-прежнему значительно опережает других участников рейтинга. Встреча с президентом, кадровые перестановки и значимые события обеспечили Антону Алиханову позитивный образ активного руководителя. Существенно увеличилась цитируемость мэра Калининграда Александра Ярошука, полномочия которого заканчиваются в октябре. О том, чем запомнились политики региона на минувшей неделе, читайте в новом спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

«ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов оценил PR-активность политиков Калининградской области за неделю со 2 по 8 октября. Аналитики подсчитали количество сообщений с упоминанием каждой персоны в интернет-СМИ и сделали выводы об их популярности, ориентированности на публичность и усилиях, потраченных на создание позитивного имиджа в прессе.

Рейтинг формируется на основе мониторинга упоминаемости в сети более чем 70 фигур, оказывающих влияние на политическую и экономическую сферы региона. В базу данных мониторинга включены более 3 тысяч российских электронных СМИ и новостных интернет-порталов, формально не имеющих статус средств массовой информации, однако обладающих своей аудиторией и регулярно публикующих новостные сюжеты. Упоминаемость измеряется при помощи ряда автоматизированных сервисов, что обеспечивает сопоставимую количественную оценку, а также дает возможность провести содержательный анализ материалов, определить их тональность и охарактеризовать информационный контекст, в котором прозвучало имя того или иного ньюсмейкера. На минувшей неделе в ТОП-10 ключевых фигур Калининградской области по PR-активности, помимо представителей органов власти, вошел ректор федерального вуза.

 

Место в рейтинге

ФИО

Должность

Число
упоминаний

1

Алиханов Антон Андреевич

губернатор Калининградской области

305

2

Ярошук Александр Георгиевич

глава городского округа «Город Калининград»

187

3

Цуканов Николай Николаевич

полномочный представитель президента РФ в СЗФО

134

4

Гольдман Гарри Митевич

заместитель председателя правительства Калининградской области

48

 5

Ермак Андрей Викторович

заместитель председателя правительства Калининградской области – министр культуры и туризма Калининградской области

45

6

Дятлова Елена Ивановна

министр развития инфраструктуры Калининградской области

41

7

Оргеева Марина Эдуардовна

председатель Калининградской областной Думы

31

 

8

Рольбинов Александр Семенович

заместитель председателя правительства Калининградской области

27

9

Кропоткин Андрей Михайлович

председатель городского совета депутатов Калининграда, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»

24

 

10

Клемешев Андрей Павлович

ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта, депутат Калининградской областной думы

21

 

Антон Алиханов. Сообщений: 305 (неделей ранее – 395). Негатив: 0

За первую неделю официального губернаторства Антона Алиханова в области активизировалась работа с управленческими кадрами. Глава региона назначил Олега Ступина новым министром природных ресурсов и экологии. Напомним, ранее Ступин занимал пост замминистра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли. Упоминали Алиханова и в связи с назначением его советника, экс-мэра Новоуральска Владимира Машкова, на должность председателя комитета городского хозяйства администрации и вице-мэра Калининграда. Резонансной стала и новость о возможном назначении первым вице-премьером региона врио зампредседателя правительства области Александра Шендерюка-Жидкова. Создание новой должности на днях утвердили депутаты областной думы.

Из важных событий стоит выделить встречу губернаторов с президентом, в ходе которой Антон Алиханов озвучил проблему содержания стадионов чемпионата мира по футболу и попросил субсидировать объекты до выхода на окупаемость. Что касается персональной активности главы региона, то на неделе он поучаствовал в открытии агровыставки «Золотая осень», поздравил педагогов с Днем учителя, прокомментировал скандал в БФУ, пообещал разобраться с проблемой загрязнения воздуха в Прибрежном. Кроме того, губернатор посетил бизнес-форум «Атланты», где рассказал о проблемах внешних дотаций Калининградской области и обсуждаемых мерах по стимулированию притока в регион квалифицированных кадров, в том числе с помощью льготной ипотеки. Поведал Алиханов и о переговорах по строительству в области завода BMW.

Несмотря на такую насыщенную повестку, нельзя не заметить, что на минувшей неделе СМИ упоминали Антона Алиханова реже, чем на предыдущей. Если же сравнить с предвыборной неделей (512 упоминаний), то можно предположить, что новоявленный губернатор решил слегка сбавить темп после активной борьбы за голоса избирателей.

Александр Ярошук. Сообщений: 187 (Ранее – 22). Негатив: 0

Медиаактивность мэра Калининграда за прошедшую неделю существенно выросла – СМИ упоминали его в 8,5 раза чаще, чем в конце сентября. В итоге калининградский градоначальник переместился с шестого места нашего рейтинга на второе. Связано это с тем, что Александр Ярошук сделал несколько важных заявлений в прессе относительно вопросов хозяйственного планирования. В частности, мэр рассказал об отопительном сезоне, о включении в бюджет будущего года 9 млн рублей на борьбу с мусором, сроках начала движения на ремонтируемых городских мостах. Главу города также активно цитировали в связи с назначением на должность вице-мэра бывшего советника губернатора Владимира Машкова. Стоит отметить, что полномочия Александра Ярошука заканчиваются в октябре. Его дважды избирали мэром в ходе прямого голосования, будет ли он претендовать на пост главы городской администрации в третий раз, Ярошук пока не комментирует. Выборы мэра в этом году пройдут по новым правилам – решение будет принимать специальная конкурсная комиссия, в которую войдут представители горсовета и правительства Калининградской области. Фон сообщений в СМИ на минувшей неделе в целом был нейтральным, негативных новостей, как это было в предыдущий период, не зафиксировано.

Николай Цуканов. Сообщений: 134. Негатив: 0

Повестка полномочного представителя президента в СЗФО на прошедшей неделе была достаточно активной. 5 октября Николай Цуканов побывал на открытии нового предприятия концерна BASF в Санкт-Петербурге. На следующий день в ходе торжественной церемонии вручил государственные награды представителям Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и города Санкт-Петербурга. 7 октября Цуканов принял участие в открытии фотовыставки, посвященной юбилею Владимира Путина. Кроме того, полпред проинспектировал сданную школу-долгострой в Ненецком автономном округе, провел совещание по вопросам социально-экономического развития в Нарьян-Маре, а также представил в окружном центре временно исполняющего обязанности губернатора НАО Александра Цыбульского.

Гарри Гольдман. Сообщений: 48. Негатив: 0

Основной информационный посыл, в котором был упомянут врио вице-премьера областного правительства области, сосредоточился вокруг заявлений Гольдмана о том, что был найден инвестор для консервации руин Королевского замка, и озвученных им планов по развитию прибрежных территорий, где возможно появление искусственного горнолыжного склона. Негативных откликов новости чиновника не вызвали.

Андрей Ермак. Сообщений: 45. Негатив: 0

Врио министра по культуре и туризму Калининградской области рассказал о перспективах сотрудничества в области туризма с республикой Татарстан. Также Андрей Ермак высказал мнение по поводу проекта по установке самых высоких в стране стилизованных опор ЛЭП и принял участие в совещании по вопросу энергоснабжения региона.

Елена Дятлова. Сообщений: 41. Негатив: 0

Медиаактивность врио министра развития инфраструктуры Калининградской области повысилась на фоне нескольких официальных заявлений. Во-первых, Дятлова разъяснила ситуацию со строительством дороги к морскому терминалу в Пионерском. Во-вторых, рассказала прессе об отказе от идеи массового выкупа земельных участков при расширении автомагистралей в рамках реконструкции Южного обхода. В-третьих, поделилась информацией о запланированных программах по ремонту дорог до конца 2017 года. Наконец, Дятлова рассказала о перспективах строительства автомобильного перехода через Калининградский залив и поделилась впечатлениями об открытии новых авиарейсов в Калининград из Уфы, Казани и Нового Уренгоя.

Марина Оргеева. Сообщений: 31. Негатив: 0

В первую очередь стоит отметить, что спикер облдумы была награждена на этой неделе Орденом почета, который она получила по поручению президента Владимира Путина. Также Марина Оргеева отметилась в медиапространстве комментарием по поводу работы Калининградской областной думы по ужесточению законодательства в сфере автомобильных перевозок. Кроме того, глава облдумы поддержала решение главы области Антона Алиханова о введении должности первого заместителя председателя правительства.

Александр Рольбинов. Сообщений: 27. Негатив: 0

Врио зампредседателя правительства Калининградской области выступил с речью на международном форуме «Российская энергетическая неделя» и посетил новый международный пункт пропуска КЖД. Помимо этого, Александр Рольбинов вслед за губернатором заявил о необходимости субсидировать стадион, строящийся в Калининграде к мундиалю, пока сооружение не выйдет на самоокупаемость. Негативных комментариев в СМИ с упоминанием Рольбинова на минувшей неделе не зафиксировано.

Андрей Кропоткин. Сообщений: 24. Негатив: 0

Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин рассказал прессе о том, когда будет назначена комиссия по выборам главы города, поведал о будущем жилищного строительства и рассказал о скором подключении домов к теплу. В ходе заседания горсовета по местному самоуправлению и социальной политике Кропоткин сделал несколько заявлений. В частности, он прокомментировал решение о передаче земли рядом с Дворцом культуры молодежи на Ленинском проспекте в аренду правительству Калининградской области, а также озвучил итоги работы по созданию спасательных постов в местах массового отдыха на водоемах города в летний период 2017 года.

Андрей Клемешев. Сообщений: 21. Негатив: 0

Ректор БФУ имени И. Канта сделал официальное заявление по поводу разгоревшегося скандала, вызванного публикацией на одном из новостных сайтов анонимного письма, в котором содержатся серьезные обвинения в адрес преподавателя вуза Анны Алимпиевой. Письмо, по утверждению автора материала, было написано одним из студентов университета, а имя автора жалобы, как утверждают в редакции, скрыли намеренно, чтобы обезопасить информанта. Сюжет о письме также продемонстрировали в эфире государственного телеканала. Достоверность изложенных в письме сведений не подкреплена никакими фактами, поэтому в журналистском сообществе, как и в самом вузе, расценили данный факт как донос. В частности, ректор заявил, что такая жалоба нарушает этические нормы, направлена она, по его мнению, на дискредитацию преподавателя. Клемешев также прокомментировал решение министра образования РФ Ольги Васильевой о перспективе исключения БФУ из госпрограммы поддержки ведущих вузов «5-100», указав на то, что такое решение грозит серьезными репутационными потерями для вуза. Негативного фона по деятельности Андрея Клемешева не зафиксировано.

 

Фото: gov39.ru

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:18

Рейтинг медиаактивности ВИП-персон Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.