Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Горят трубы. На «Уралкалии» – вновь авария

В тушении пожара и эвакуации работников с «Уралкалия» участвовали 135 человек
В тушении пожара и эвакуации работников с «Уралкалия» участвовали 135 человек

На «Уралкалии» – очередная ЧС. Пожар в шахте 16 октября парализовал работу СКРУ-1 в Соликамске. Что стало причиной возгорания и как обстоят дела с безопасностью на производстве «калийного гиганта» – в материале «ФедералПресс».

Как сообщили «ФедералПресс» на предприятии, канва событий была следующей. Сегодня, в 12.25 на руднике СКРУ-1 в Соликамске произошло задымление горной выработки 5 Юго-западной панели.

Предприятию пришлось срочно эвакуировать рабочих рудника. На момент возгорания в шахте было 297 человек. Пожар произошел на отметке 400 метров (в самой нижней точке шахты). На место были направлены силы МЧС. Дополнительно на место происшествия прибыли два отделения горно-спасательной службы березниковского филиала ООО «Агрохимбезопасность» (12 человек).

К 14.40 на поверхность подняли 287 рабочих. 10 человек остались в шахте для обслуживания лифтов.

В западно-уральском управлении Ростехнадзора «ФедералПресс» заявили, что «происшествие рассматривается как инцидент. Пожар был оперативно локализован и отсечен от рабочей части забоя». «Пострадавших и погибших нет», – пояснили в ГУ МЧС по Пермскому краю.

Согласно информации краевого министерства территориальной безопасности, в результате демонтажа оборудования произошло возгорание старых пластиковых труб на площади в 30 м2. Работа шахты остановлена.

Всего на ликвидации работают 135 человек личного состава, 32 единицы техники. За ситуацией приходится следить министру территориальной безопасности.

«На 15.50 источник задымления ликвидирован, ведутся профилактические работы (вентиляция). В ближайшее время работа подземного комплекса будет возобновлена», – рассказали в пресс-службе предприятия.

«Уралкалий» – главнейший «генератор» ЧС в Пермском крае из промышленных предприятий региона. Сообщения о происшествиях, несчастных случаях и даже смертях на производстве компании стали в определенной степени «регулярными».

Так, всего три месяца назад, 17 июля в шахте БКПРУ в Березниках погиб рабочий. Следственные органы провели проверку по данному факту. Оказалось, что он запутался в кабеле. И рабочие гибнут на площадках «калийного гиганта» ежегодно. «ФедералПресс» запросил статистику по смертности и травматизму в краевой госинспекции труда (ГИТ), на момент публикации данные не поступили. Однако известно из сведений той же ГИТ, что только во втором квартале года на этом предприятии произошло три тяжелых несчастных случая.

Напомним также, что «Уралкалий» несет ответственность за, пожалуй главную проблему Пермского края: необходимость переселять значительную часть жителей Березников (второй по численности город Прикамья). Причина давно известна: провалы почвы, первый из которых появился почти ровно 11 лет назад, в октябре 2006 года. С тех пор число провалов только росло. В решение проблемы расселения жителей вложены уже миллиарды рублей, однако с повестки дня в регионе она до сих пор не снята.

Более того, к проваливающимся Березникам в ноябре 2014 года добавился второй город присутствия «Уралкалия», Соликамск. 18 ноября 2014 года в шахту Соликамского калийного рудоуправления № 2 (Соликамск) начался резкий приток рассолов. «Уралкалий» прекратил добычу руды, тогда же в районе шахты обнаружили провал грунта, рядом с которым оказались дачные домики. Провал в Соликамске растет: в апреле 2017 года его размеры составили 151 на 168 метров, тогда как в марте 2016 года он был 90 на 109 метров. В самих Березниках в апреле зафиксировано появление еще двух воронок.

ФОТО: ГУ МЧС по Пермскому краю

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.