Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамское Росимущество вольно обошлось с госимуществом

Госимущество хранилось как попало
Госимущество хранилось как попало

Пермскому краевому ТУ Росимущества впору брать абонемент в конференцзал, в котором бывшие и действующие сотрудники организации с завидным постоянством дают пояснения по поводу возбуждения уголовных дел. Так, в августе экс-руководитель организации Галина Постаногова рассказывала, что УФСБ совершенно зря возбудило дело о незаконном подписании договоров продажи участков земли в Пермском районе. Сегодня глава ТУ Росимущества Пермского края Денис Молодых объяснял причины возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Поводом для разговора с прессой послужило заявление краевой прокуратуры о пропаже госимущества на 2,7 млн рублей. Подробности – в материале ФедералПресс.

По версии надзорного органа, территориальное управлением Росимущества в Пермском крае допустило нарушения при организации хранения конфискованного и обращенного в собственность государства имущества. На 2016 год ведомство заключило госконтракт с ООО «Уралтрансэкспедиция» на хранение конфискованного гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему. Однако фактически на основании поручений ведомства в специализированную организацию передавались транспортные средства, инструменты, бытовая техника. При этом условий для обеспечения его сохранности подрядчик не имел, о чем его руководитель сообщал в теруправление. В результате часть имущества была утеряна, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Денис Молодых возглавил ТУ Росимущества в качестве и.о. в сентябре 2016 года, утвержден в должности – в феврале этого года. Однако в своих комментариях он коснулся предшествующих событий. По словам господина Молодых, в Росимущество поступает имущество, обращенное в собственность государства по линии уголовных дел, таможни, судебных приставов и другим. Номенклатура самая широкая – от оружия и автотранспорта до игрового оборудования и скоропортящихся продуктов. Для хранения имущества привлекаются сторонне поверенные организации, в данном случае – ООО «Уралтрансэкспедиция», с которым был заключен госконтракт в январе 2016 года. Росимущество сотрудничает с подрядчиком уже семь лет, а контракты с ним заключались (порой без конкурсных процедур) с 2011 года.

«С 2011 года было направлено более 3,5 тыс. поручений с единицами конфиската, – уточнил глава прикамского ТУ Росимущество Денис Молодых, – Поручения выдавались до сентября прошлого года прежними руководителями. В ноябре 2016-го после ознакомления с делами мы составили перечень переданного на хранение имущества и провели проверку, в ходе которой обнаружили недостачу. Более половины списка просто отсутствует – банально похищена. Ущерб оценивается в 5,4 млн рублей. В начале 2017 года направили материалы по факту хищения в правоохранительные органы. Мы рады, что спустя полгода они отреагировали на наше сообщение о совершении преступления и приступили к расследованию. Мы не даем правовую оценку поверенной организации и тем, кто подписывал поручения, мы предоставили прокуратуре все запрошенные материалы и надеемся, что виновные понесут наказание».

В указанный Молодых период с 2010 года по настоящее время ТУ Росимущество возглавляли Галина Постаногова (с 2010 по ноябрь 2015 года), Елена Васкецова (ноябрь 2015 – март 2016 года), Денис Пивненко (март 2016 – сентябрь 2016) и сам Молодых (с сентября прошлого года). Постаногова после отстранения от руководящей должности продолжала работать на позиции замруководителя, пока не покинула организацию в результате конфликта с Пивненко. Вместе с Постаноговой уволился замруководителя Росимущества Андрей Баев, который прокомментировал заявление Дениса Молодых следующим образом.

«Дело возбуждено 5 октября 2017 года по фактам передачи в ООО «Уралтрансэкспедиция» имущества, не обусловленного договором хранения. Согласно договору, заключенному сменившими Постаногову руководителями в январе 2016 года, на хранение могли быть переданы только оружие и боеприпасы. Этим договор 2016 года отличался договоров прежних лет с указанным юридическим лицом. Хотел бы обратить внимание, что этот договор был заключен сроком на один год в соответствии с Законом о госзакупках. В этой связи рассуждения Молодых о предыдущих периодах лишены всякого обоснования, так как ни сам этот договор, ни тем более ранее заключенный следствие не интересуют. Глава ТУ Денис Пивненко вероятно подписал допсоглашение или просто, возможно, по незнанию решил отправлять подрядчику имущество, не обусловленное контрактом. Насколько я знаю, пропало именно это имущество – автомобили и техническое оборудование. При этом, по некоторым данным, Пивненко проигнорировал уведомление ООО «Уралтрансэкспедиция» о том, что подрядчик не может принимать отправляемое имущество. По моей информации, Молодых продолжил практику отправки имущества в «Уралтрансэкспедицию» вплоть до проверки прокуратуры», – рассказал Андрей Баев.

Денис Молодых сообщил, что оставшееся в «Уралтрансэкспедиции» имущество передано на хранение новой поверенной организации. При перевозке «Уралтрансэкспедиция» содействие не оказывала, ее сотрудники от общения уклонялись. В планах руководства ТУ Росимущества внести изменения в правила работы с организациями, куда передается имущество на хранение. «В 2018 году мы хотим перейти на иной порядок работы с имуществом. Это будет реализация на электронных площадках, плюс мы думаем о едином подрядчике», – уточнил господин Молодых.

 

Фото: Пресс-служба ТУ Росимущества по Пермскому краю

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.