Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Все понимают, что идет тяжелый грипп». С какими трудностями столкнулась вакцинация на Урале

В Свердловской области подводят предварительные итоги вакцинации от гриппа: хотя привить удалось больше уральцев, чем в прошлом году, число заболеваний также увеличилось. Врачам приходилось ждать вакцину, бороться с бюрократией на местах и равнодушием бизнесменов. О том, как на Среднем Урале готовятся к самой серьезной за последние годы сезонной эпидемии, – в материале «ФедералПресс».

К концу прошлой недели в регионе, по данным Роспотребнадзора, было почти 24 тысячи заболевших ОРВИ: на каждые 10 тысяч населения простужены 57,6 человека. Это на 5 % выше эпидемического порога. Ровно год назад ситуация была более благоприятной: тогда было всего 22 тысячи заболевших, что не превышало эпидемического порога. На карантин закрыты три детских сада и одна школа (год назад – два садика и ни одной школы). Замминистра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков заверил корреспондента «ФедералПресс», что случаев заболевания гриппом пока не выявлено. Однако сразу несколько читателей пожаловались нашему изданию, что врачи назначают лечение от гриппа, при этом официально оформляя диагноз ОРВИ. По словам читателей, такая практика сохраняется на протяжении нескольких лет, при этом врачи «не хотят портить статистику».

Для вакцинации в этом году используется российский препарат «Совигрипп», сообщил Турков. Прививочная кампания началась в августе, на этот момент регион располагал лишь половиной вакцины для взрослых и детей. К середине сентября в область привезли еще 30% детской вакцины, оставшиеся 20 % – к концу месяца. Наконец, 13 октября поступила оставшаяся взрослая вакцина. Препарат поступил в полном объеме, хотя и позднее обычного, подтвердила корреспонденту «ФедералПресс» представитель областного управления Роспотребнадзора Анна Ожиганова. Источники на местах сообщают, что в сентябре были заминки с вакцинацией школьников, однако в дальнейшем темп удалось восстановить.

Худшие результаты показывают Североуральск (привито 10,6 % населения), Нижняя Салда (15,2 %), Гари (16,2%), Сосьва (17,7 %) и Ивдель (18 %). Как пояснила корреспонденту «ФедералПресс» замначальника североуральского отдела управления Роспотребнадзора Антонина Заслонова, новоизбранный мэр Василий Матюшенко уехал в командировку, а без него администрация не смогла наладить работу штаба по вакцинации. В то же время Заслонова не считает низкими результаты в Ивделе. «Ивдель могу даже похвалить», – сказала она. В целом отказов от централизованной вакцинации очень мало: «все понимают, что идет тяжелый грипп». Исключение составляют торговые предприятия и общепит, особенно федеральные сети продуктовых магазинов: они своих сотрудников прививают неохотно.

Лучше всего, по данным Анны Ожигановой, вакцинация проходит в Нижнесергинском районе (47 %), Староуткинске (40,8 %), Верх-Нейвинском (37,6 %), Свободном (37,5 %) и Новой Ляле (37,4 %). Примечательно, что мэр Новой Ляли Сергей Бондаренко попросту запретил пускать в школы и детские сады детей и сотрудников, которые не успели поставить прививку. Дело закончилось протестом прокуратуры: как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, вакцинация является личным выбором пациента, а школьное образование должно быть общедоступным. В итоге радикальные меры пришлось отменить.

Что касается Екатеринбурга, то здесь простужены почти 11 тысяч человек. Из каждых десяти тысяч жителей уральской столицы болеют 76,6, что на 1 % превышает эпидемический порог. С прививками ситуация хуже всего обстоит в Октябрьском и Чкаловском районах Екатеринбурга. В Нижнем Тагиле темпы вакцинации лучше среднеобластных, сообщила корреспонденту «ФедералПресс» замначальника территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Котова. В Серове охват населения составлял 4,5 %, передавал 10 октября «Серовский рабочий» со ссылкой на начальника территориального отдела Роспотребнадзора Елену Серегину. В частности, непривитыми на тот момент оставались педагоги и коммунальщики. В дальнейшем Серову удалось выправиться: в десятку худших муниципалитетов он не попал. Заместитель Серегиной Анатолий Середа от комментариев отказался.

Фото: Free Stock Fotos

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.