Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Разбавить этот мальчишник». Женщины, которые пытались стать президентом России

Телеведущая Ксения Собчак наделала шума заявлением о намерении участвовать в выборах 2018 года. Но в истории нашей страны этот случай не уникальный. В президенты России выдвигались Ирина Хакамада и Элла Памфилова. Как это было и в чем главное отличие Собчак от предшественниц? Подробнее — в материале «ФедералПресс».

Новость об участии Ксении Собчак в выборах президента России «взорвала» российское медиапространство. Соцсети, СМИ оценивают политические перспективы Собчак, а эксперты пытаются найти «руку Кремля» в ее выдвижении. Кандидат-женщина, да еще и либерального толка - казалось бы, нечто диковинное для России. Но все это мы уже проходили. Ничего нового президентская кампания 2018 пока не обещает.

Дорожка протоптана

Первая женщина в истории России, участвовавшая в выборах президента РФ — Элла Памфилова. Нынешний председатель ЦИК РФ выдвигала свою кандидатуру в 2000 году. Тогда в выборной кампании участвовало 11 кандидатов. Памфиловой удалось набрать всего лишь 1,01 % голосов. Как заявляла сама Памфилова, побеждать в выборах она не собиралась.

экспертное мнение
Олег Иванов
19.10.2017, 16:23

«Выдвижение Собчак – шоу политических технологий»

«И я хочу разбавить этот мальчишник», - поясняла тогда Памфилова.

Тогда она представляла движение «За гражданское достоинство», основанное на базе другого движения «За здоровую Россию». Памфилова шла на выборы с либеральной повесткой и уделяла внимание в своей программе женскому вопросу.

В 2004 году в выборах президента России участвовала Ирина Хакамада, которая представляла Союз правых сил. Ей удалось набрать 3,84 % голосов. Он также признавала, что у нее нет шансов на победу, а выборы она хотела использовать для создания в России нового демократического движения. При этом стоит отметить, что выдвижение Хакамады сопровождалось внутренними конфликтами в СПС.

«Я все прекрасно понимаю. Сейчас я иду только с одной целью, фактически как на плаху, чтобы в любом случае попробовать показать власти, что нормальные люди в России есть и они все понимают. Эти люди будут сопротивляться. Они будут объединяться. И они, самое главное, не боятся», - заявляла в 2004 году Хакамада.

Шанс показать себя

Ксения Собчак, объявившая о своих планах идти на выборы, тоже фактически признает, что шансов у нее на победу нет и идет она с другой целью. О себе она говорит, как о кандидате «Против всех» и заявляет, что откажется от своей кандидатуры в пользу Алексея Навального, если его допустят на выборы.

«На мой взгляд, Ксения Собчак, если и зарегистрируется в качестве кандидата в Президенты РФ - а для этого надо будет собрать подписи, и это очень непростая задача - вряд ли сможет претендовать на значимый процент поддержки. Да она и сама это понимает, называя себя "кандидат против всех". Ксения, конечно, не политик, да и не стремится к этому», - считает глава центра «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева.

В остальном, выдвижение Собчак в корне отличается от выдвижения других кандидатов женщин, считают эксперты. По мнению политолога Павла Святенкова, Ксения Собчак — очевидный спойлер Навального.

«Хакамада была реальным кандидатом на выборах. Понятно было, что она не выиграет, но это был способ попиариться и прийти в большую политику. Бывший кандидат в президенты все таки какой-то статус имеет. А Собчак выглядит как спойлер Навального, поскольку он на выборы не идет. При этом теоретически она должна привлекать оппозиционную аудиторию, предыдущие кандидаты женщины такой имджевой нагрузки не несли на выборах», - отметил Святенков.

Похожее мнение выражает и политолог Дмитрий Журавлев. Он считает, что в ее решении идти на выборы практически нет политического смысла. Это личностный ход, направленный на самореализацию.

«Хакамада была действительно кандидатом определенной политической силы. Это был некий системный ход, как выдвижение Жириновского от ЛДПР. Конечно, при этом женский фактор — это определенные риски и выигрыши. В действительности Памфилова в этом смысле ближе к Хакамаде. Просто Хакамада более жестко определена. Она правый политик. Но ее половая принадлежность давала и плюсы и минусы ей. А Собчак не представляет организованной политической силы. Выдвижение Собчак — это самореализация человека. Это не политическое действие, а личностное», - заявил Журавлев «ФедералПресс».

Выдвижение кандидата-женщины на президентские выборы – это попытка ответить на общественный запрос на смену стиля управления. Гендерная принадлежность в этом смысле играет существенную роль. Однако политолог Дмитрий Журавлев сомневается в том, что Ксения Собчак будет играть на гендерном поле.

«Какие-то это очки дает точно. Женщины-президента не было никогда, женщин-губернаторов можно пересчитать по пальцам. Существует некое допущение, что наличие женского пола может что-то менять в стиле управления. Поскольку запрос на смену стиля безграничен, гендерная принадлежность дает определенные бонусы. Но я сомневаюсь, что Собчак будет сама играть на гендерном поле. Если бы она построила свою пропаганду вокруг женского вопроса и у нее была бы системная политическая структура, она могла бы выступить на выборах не со смешными результатами», – убежден эксперт.

Игра против Навального

Выдвижение Собчак – это в меньшей степени попытка выстроить женскую повестку. Тем более что Ксения Собчак – не единственная женщина, которая заявила об участии в выборах президента РФ 2018 года. С подобным заявлением выступила известная предпринимательница Эльвира Агурбаш в сентября этого года.

Пока большинство политологов едины во мнении, что кандидатура Собчак больно бьет по несистемной оппозиции и лично по Алексею Навальному, привнося раскол в протестное общество России.

«Это в первую очередь бьет по несистемной оппозиции, потому что это создает в ней раскол. Теперь есть официально одобренный Кремлем, несистемный, противовластный кандидат. Тем более что Собчак заявляет, что если Навального зарегистрируют, она снимет кандидатуру в его пользу. Вообще-то Памфилова неоднократно говорила, что Навального не зарегистрируют на этих выборах», - отмечает Павел Святенков.

«Допускаю, что решение о своем участии Ксения Собчак принимала самостоятельно, но, как ни странно, это работает на общую задачу Кремля по повышению явки: какой-то процент абсентеистов она, наверняка, сможет привести. Но даже если ее позиция и будет заявлена громко и ярко, обманываться не стоит, доля этой группы людей будет незначительна...Очевидно и другое: ее выдвижение совсем невыгодно для Алексея Навального. Думаю, что у него был запасной вариант на случай недопуска – попытаться вывести протест на улицу. Но участие в выборах Ксении Собчак не позволит сцементировать потенциальный протест», - считает Екатерина Курбангалеева.

Насколько кандидатура Собчак было согласована Кремлем для того, чтобы разбить оппозицию — вопрос конспирологический. Пресс-секретарь президента России отрицает отношение Кремля к планам Собчак идти на выборы.

«Это не так», – заявил Дмитрий Песков.

Но выдвижение Ксении Собчак грозит определенными проблемами для Кремля. Ее участие в президентской гонке может подорвать доверие граждан России к избирательному процессу.

«Во вторую очередь это удар по власти, потому что выдвижение Собчак может вызвать клоунизацию выборов. Она может попасть в одну нишу с Жириновским. Это главная угроза ее выдвижению. Избиратель может сказать, что это несерьезный оппозиционный кандидат, который окончательно испохабливает саму идею выборов», – заявил политолог Павел Святенков.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.