Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 219

В Абакане появились слухи об обысках в Верховном Совете Хакасии
В Абакане появились слухи об обысках в Верховном Совете Хакасии

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, что за обыски прошли в Верховном Совете Хакасии. Вам расскажут, действительно ли министр здравоохранения Приангарья не оказал первую медицинскую помощь пассажиру самолета Москва – Иркутск. Кроме этого, вы узнаете, будет ли снесен стадион «Шахтер» в городе Белово в Кузбассе, а также чем не устроило китайцев новосибирское зерно. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

В городе исчезнут рекламные растяжки

Обилие многочисленной рекламы на улицах Новосибирска никогда не вызывало большого одобрения горожан, поэтому слух о том, что с нового года власти намерены запретить использование растяжек на городских улицах, разошелся очень быстро. Говорят, что депутаты городского совета решили прислушаться к общественному мнению и приняли решение растяжки в Новосибирске запретить. Причем, по слухам, такое решение будет подтверждено решением сессии горсовета.

Комментарии: растяжки в Новосибирске исчезнут

Председатель комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Дмитрий Лобыня пояснил: «Перегруженность городов рекламными конструкциями вызывает озабоченность на самом высоком уровне. В целях обеспечения внешнего облика сложившейся застройки предлагается исключить из правил такой вид рекламы, как перетяжка. Данный вид рекламы устарел, вызывает многочисленные нарекания граждан и не потребует дополнительного финансирования из бюджета Новосибирска».




Китайцам не понравилось новосибирское зерно

На фоне того, что аграрии очень жалуются на убытки из-за несправедливых цен на зерно, возникают многочисленные слухи на этот счет. То говорят о том, что цены упали ниже некуда, то о том, что элеваторы в области полностью заполнили. Появился даже слух о том, что к многочисленным проблемам добавилась еще одна – откуда не ждали. Говорят, что китайские импортеры, планировавшие закупить в регионе большие объемы зерна, свернули свои планы по той причине, что оно не соответствует их ожиданиям. По слухам, китайцы рассчитывали, что качество зерна будет выше.

Комментарии: на китайцев надежды нет

Глава ассоциации «Новосибирские элеваторы» Александр Тепляков заявил: «В этом году мы отправили на экспорт 4000 тонн яровой пшеницы, как и планировали. Поставки осуществлены в рамках сотрудничества с Cofco Trading Ltd (КНР). Перспективы для дальнейшего расширения экспорта сельхозпродукции есть, но не в этом году. У китайской стороны оказались очень завышенные ожидания по качеству продукции. Из-за погодных условий аграрии Новосибирской области их обеспечить не могут».

Красноярский край

Красноярцев будут массово учить искать пропавших людей

В красноярских школах, техникумах и вузах будут введены обязательные для всех курсы поисковиков. Примерно такая информация обсуждается сейчас в сети. Якобы эта обучающая программа заменит то ли ОБЖ, то ли ГТО, то ли станет альтернативой физкультуры, но так или иначе такая необычная «дисциплина», как поговаривают, войдет в учебную программу. Красноярцы признают: дело, конечно, хорошее, но ведь любая «обязаловка», известно, чем кончается. Да и зачем исключать из программы традиционные учебные предметы?

Комментарий: учить будут, но добровольцев

В агентстве молодежной политики Красноярского края подтвердили: действительно обучение поисковиков в регионе идти будет. Но пройдут его только добровольцы. Краевое правительство заключило на три года договор о сотрудничестве с общественной волонтерской организацией «Поиск пропавших детей», на счету участников которой – сотни, если не тысячи спасенных людей всех возрастов. Участники организации будут проводить для всех желающих тренинги, лекции, семинары, практические занятия по поиску пропавших людей. В итоге в регионе должен появиться единый центр для обучения добровольцев. Учеба будет бесплатной, занятия начнутся в ноябре. Записаться на курсы можно в группе  «Поиск пропавших детей». ВК.



Очередь на жилье в Ачинске растянулась на 200 лет

Именно такие подсчеты провело местное издание «Запад24.ру». Подсчеты журналистов ачинцев и повеселили, и удивили, и встревожили. Но, честно сказать, особого доверия не вызвали. Мол, проблемы с жильем в городе и районе, конечно, есть, но не до такой же степени...

Комментарий: считайте сами

Расчеты оказались абсолютно верны, только речь идет не про жилье, а про получение земельных участков под строительство жилья для многодетных семей. Сейчас в очередь на землю под строительство своего домика стоят 400 семей. А за год участки получают только две. Вот и считайте. В городской администрации и горсовете признаются: эта социальная программа провалена, и с этим уже не поспоришь. А быстрее землю давать не выходит: по закону к участкам под ИЖС обязательно должны быть подведены дороги и электричество. В городе свободных участков, которые бы отвечали этим требованиям почти нет. А в отдаленные деревни ачинские семьи и сами не хотят ездить. Остается стоять 200 лет в очереди.

Кемеровская область

Паркуйся как молодец

В новокузнецких соцсетях всерьез заговорили, что местный совет народных депутатов в скором времени примет постановлении о правилах парковки на придомовых территориях. Дескать, возникающие заторы из машин тех автовладельцев, у кого отсутствуют личные гаражи, мешают коммунальщикам и бригадам «Скорой помощи» исполнять свои обязанности. И вроде количество жалоб депутатам и в мэрию превысило все допустимые лимиты.

Комментарий: четких предложений еще не видели

На самом деле, за недавнее время жалоба была одна, зато весомая – от мэра Новокузнецка. В своем аккаунте в Instagram, Сергей Кузнецов рассказал, как мусоровоз в его дворе не смог пробраться к контейнерам. «Кстати, предлагали депутатам рассмотреть и узаконить вопрос предельного количества мест во дворах. И оставить пространства для мусоровозов, карет скорой помощи и пожарных цистерн», – такое сообщение запостил мэр. В пресс-службе горсовета, однако, опровергли заявление главы города. «Четких, сформированных предложений еще не видели, в соответствующий комитет ничего не поступало, возможно, такой проект еще на стадии разработки», – заявили в пресс-службе.




Деревья на смену трибунам

В другом кузбасском городе Белово пошли слухи, что стадион «Шахтёр», расположенный в пригороде, будет снесен, а на его месте создадут красивый, зеленый сквер. Якобы заявления от местных жителей, которым надоел обшарпанный внешний вид стадиона, все-таки вынудил мэрию рассмотреть возможные варианты использоваться муниципальной территории. Потому что, опять же согласно дискуссиям в интернет-форумах, у городской власти отсутствуют финансы на полноценный ремонт стадиона после землетрясения четыре года назад.

Комментарий: снесем старое, чтобы построить новое

Действительно, мэрия задумала снести старый стадион, точнее трибуны с административным корпусом, чтобы построить новый. Оказывается, что легче создать с нуля, нежели ремонтировать изрядно порушенное. «Это практически строительство нового стадиона, потому что от старого не останется ничего. Предусмотрено два тренажёрных зала и игровая большая площадка. Здесь не могли заниматься волейболом, баскетболом, а теперь такой игровой зал будет построен», – сообщил мэр Белова Алексей Курносов.

Республика Хакасия

В Верховном Совете Хакасии прошли обыски

Сегодня в Абакане распространился слух о том, что в республиканском парламенте были произведены выемки документов. Говорят, что выемки прошли в кабинетах руководителей нескольких комитетов Верховного Совета, после чего был задержан депутат и владелец крупной строительной фирмы 65-летний Владимир Нырцев. По одним слухам, он оказался фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями, ранее возбужденного в отношении бывшего руководителя управления имущественных отношений Усть-Абаканского района Владимира Обижаева. Рассказывают, что с ведома Обижаева в Усть-Абаканском районе казенные земли передавались в собственность частных лиц и коммерческих структур по бросовым ценам. По другим разговорам, депутата Нырцева подозревают в другом эпизоде. Говорят, что его строительная фирма выполняла муниципальный контракт на возведение дома для детей-сирот в Усть-Абаканском районе, а Владимир Обижаев подписывал акт приемки этого объекта. По слухам, после задержания Нырцева увезли на допрос в следственный комитет, а в его доме и офисе принадлежащей ему фирмы прошли обыски. Также была допрошена супруга депутата.

Комментарий: мы подтверждаем

«Мы подтверждаем, что сегодня в отношении в отношении Владимира Нырцева следственными органами проводилось ряд мероприятий, – сообщила помощник руководителя следственного управления СП по Хакасии Татьяна Ощепкова – о подробностях мы сообщим чуть-чуть позже». Некоторое время спустя на сайте следственного управления СК Росси по Хакасии появилось сообщение: «Исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего чиновника администрации Усть-Абаканского района и депутата Верховного совета Республики Хакасия. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, в 2015 – 2016 годах подозреваемые совершили хищение бюджетных средств, выделенных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках региональной и федеральной программ «Социальная поддержка граждан», утвержденных Постановлениями Правительства Республики Хакасия. Достоверно зная о том, что оплата муниципальных контрактов на приобретение жилья для указанной категории граждан гарантирована, поскольку его финансирование осуществляется за счет бюджетных средств, подозреваемые обманным путем реализовали заказчику по завышенной стоимости 15 квартир, фактически принадлежащих одному из них, тем самым похитив бюджетные денежные средства в особо крупном размере на общую сумму свыше 7 миллионов рублей. Похищенными денежными средствами подозреваемые распорядились по собственному усмотрению. Один из подозреваемых задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. По месту его жительства и работы проведены обыски, в ходе которых изъяты ценные вещи. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из прокуратуры Республики Хакасия в порядке ст. 37 УПК РФ и УФСБ России по Республике Хакасия.В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается».
 

Иркутская область

Причина эпидемии в школе Братска – обычная ОРВИ

13 октября в Братске массово заболели учащиеся школы №36. За несколько дней с жалобами на высокую температуру и рвоту к врачам обратились 35 детей и один учитель. Работники школы уверяли, что таким образом проявляет себя банальное ОРВИ, тем более, что эпидемию вируса медики ожидают как раз в этом месяце. Слух о «несерьезности» заболевания косвенно подтвердил тот факт, что далеко не всех заболевших врачи решили госпитализировать, многие остались дома.

Комментарий: дети заболели «кишечным гриппом» из-за антисанитарии в школе

Выяснилось, что в эпидемии все же виновно руководство школы, а не сезонный вирус. «В учреждении не провели заключительную дезинфекцию, сотрудники школьного пищеблока не проходили медосмотр и работали без допуска», – сообщили в следственном комитете по области. Известно, что лабораторные обследования выявили у заболевших детей и трех работников пищеблока норовирус или так называемый «кишечный грипп», который провоцируют именно нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.


Министр здравоохранения Приангарья уснул в ответ на просьбу помочь пассажиру

Во время вчерашнего перелета по маршруту Москва-Иркутск одному из пассажиров рейса №1442 стало плохо, экипаж по громкой связи попросил медиков, находящихся на борту, откликнуться. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, окончивший Томский военно-медицинский институт и Военно-медицинскую академию имени Кирова, в ответ на просьбу уснул, сообщили очевидцы. «Иркутский министр не сдвинулся с места, уселся поудобнее и заснул», – цитировало FlashSiberia очевидца.В итоге на просьбу экипажа все же откликнулись два врача, которые летели тем же рейсом.

Комментарий: факт перелета и ЧП подтверждаем

«Накануне в 21-20 министр вылетел из Москвы и заснул в самолете. О том, что пассажиру требовалась помощь, Олег Николаевич не знал. Уверена на сто процентов, что если бы он не заснул, он обязательно помог бы пассажиру», – сообщила глава пресс-службы регионального правительства Ирина Алашкевич.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.